28 травня 2015 19:56
7

Василий УТКИН: "Днепр" для "Севильи" был шарадой"

Известный российский комментатор Василий Уткин на портале prosport-online.ru поделился своими впечатлениями от финала Лиги Европы между "Днепром" и "Севильей".

Дело кончено, Кубок разыгран. "Севилья" не разгромила "Днепр". Она и не могла, у ней запаса прочности для разгрома нет. Но с "Днепром" "Севилья" - играла.

Как кошка с мышкой? Идиотизм; у кошки нет и не может быть идеи забить куда-то какой-то гол. Как художник с холстом? Не моя метафора - товарища. Я ее так и не понял. Поэтому придумал свою.

"Севилья" играла в компьютерную игру. В сущности, она проходила полосу препятствий. Квест. "Севилья" решала ребус. Вообразите себе сопротивляющийся креативный ребус, добавьте бытового спилберга, получится то самое.

Посмотрите на досуге, как "Севилья" разыгрывала мяч на подступах к чужой штрафной. Ка же "красные" были холодны и аналитичны в своем розыгрыше! И веселы при этом. Там Банега и Рейес, что в переводе значит, кстати, король, были заправилами - попробуем так, попробуем сяк. Пора! И мяч идет в штрафную, в самое слабое место вставшего крабом соперника. Разыграли раз, два, три, четыре - на пятый гол. Ну, был бы на шестой. Смесь анализа с азартом. Когда я наблюдал за игрой "Севильи" в этот вечер, мне казалось: где-то должен быть джойстик.

«ДНЕПР» ПРОИГРАЛ «СЕВИЛЬЕ» В ФИНАЛЕ ЛИГИ ЕВРОПЫ: КАК ЭТО БЫЛО

Днепр для Севильи был шарадой. Он дошел до стадии, где его невозможно было недооценивать - лицензионный диск. Днепр был квестом, а предыдущие соперники думали, что это просто команда с Украины - клёклая афиша мутных цветов, что-то там в составе, предыдущего соперника умотали на морально-волевых - но мы-то их прибьем... Так думали многие. Все они проиграли Днепру.

Я смотрел финал Лиги Европы, частично я его даже комментировал, и сейчас я понимаю, как Севилья разгадывала эту шараду. Не досужий кроссворд, а нечто, что взорвется и похоронит под собой все, если ты не угадаешь. Как в боевике. Одно неловкое движение, и с писклявым звуком включается таймер. И останавливается он на неведомой бомбе обычно когда? За 10 секунд? За две?..

Днепр отличная команда, а Маркевич лучший украинский тренер. Он уже добивался еврокубкового резонанса (не успеха; резонанса) с харьковским Металлистом. Тогда говорили: так это же команда из бразильцев-аргентинцев. А вот смотрите - команда из украинцев (взятых за основу, ха-ха)! И вот он, результат: финал. Да, Маркевич - тренер. Игру ставит. Он общий язык найдет хоть с бразилом, хоть с хохлом, хоть с Папой Гуйе, хоть самого Гуйе он в жизни не видал и не планирует знакомиться, хватит и папы. Он тренер. Федецкий обычный игрок - старательный, Чеберячко обычный игрок - самоотверженный, Селезнев расталкивает, Коноплянка частенько трясогузка, но Маркевич - большой тренер. Высадил по ходу дела и Франка де Бура, и Рафу Бенитеса.

И вот эту команду, которую Маркевич конструировал как нечто живое, даже агрессивное, Севилья шевелила из стороны в сторону, как будто это неодушевленная головоломка. Мы ошиблись в обороне - ладно, проигрываем 0:1 - но раньше-то мы сохранились, минус одна жизнь, идем дальше. Туда мяч, сюда. Пробили раз, пробили два, и три - не долетает; но ведь все больше соперник прижат. Днепряне так самоотверженно бросались под удары, что казалось - не пустят, отстоят; но у самоотверженности есть оборотная сторона! Стоишь-то ты стеной, но если мяч все-таки просачивается, то вратарь видит его в самый последний момент, потому что перед ним ведь тоже стена!

Сравняли.

Переход на следующий уровень. Снова смесь раскаленного азарта с прохладой ума. Контратака: нам бы только этот простор, только этого и не хватало, мы ж быстрее конницы Тараса Бульбы развернемся - а вот вам простор подвернулся, и разворачивается шикарная атака, из которой выскакивает Бакка с шашкой и рубит наповал. 2:1 в пользу Севильи. Третий уровень!

Но здесь ошибаться уже совсем нельзя. Нарушены правила, и до ворот в общем-то не близко, но в Днепре есть большой мастер таих приблуд - бить выдвигается старина Ротань. Пробил удивительно. Это был самый сок штрафных. Близок локоток, а не укусишь - так, по поговорке, летел пущенный им мяч. Подпрыгнула стенка, а ей мячик - кому по хохлу, а кому ветерком по лысине. Вынимай.

Это компьютерные голы; я ж говорю - Днепр решали, как шараду.

А красные продолжали катать мяч, они мячом размышляли - так, сяк. Это марка Севильи. Это в общем-то марка Испании, но дополнительная чисто севильская перчинка - в азарте, в наскоке, ведь при всем уважении они не лучшая команда своей страны, а ей приходится играть и с лучшими, и вот они знают, что если выпустить наружу этого красного джинна, если не приоткрыть, когда надо, крышку и не выпустить пар - он вырвется наружу сам, и тогда может здорово обжечь. Днепр это наверняка знал, Маркевич наверняка рассказывал. И Днепр пытался стоять стеной. Но...

Но уже перестал быть загадкой. Победа Севильи к середине второго тайма оставалась вопросом времени и собранности. Днепр уже не логическая задача, а группа самоотверженных, но все более и более обреченных людей. И в конце концов один игрок на левом краю обороны, по меткому выражению коллеги Черданцева, играет в "штандер" - высоко и, как ему кажется, далеко выбивает мяч, а на самом деле почти перед штрафной он опускается. Двое храбрых днепрян бросаются отбивать головой - и мешают друг другу, а мяч достается красному. Тот спокойно шлет его вперед, последняя попытка перехватить его вывернутой пяткой, но... Всё. Один пас, и Бакка выходит на ворота. Карачун тебе, Церетели!

ПЕРВЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ СОВЕТСКОГО ФУТБОЛА: ГЛАВНОЕ О «ДНЕПРЕ»


И вот Федецкий идет на награждение с дитем на руках. И вот Бойко, который отразил пару-тройку мертвых мячей и так и не пошел почему-то на последние угловые у ворот Севильи. И вот Матеус, рухнувший на поле без чувств. Маркевич на скамейке. Мирон Богданович. Человеческое имя, так никто аватар не подпишет... Кто-нибудь играет в фифу под ником "Мирон Богданович"?

Вот что отличает Большую Игру от просто игры. В игре есть только победа: я прошел, я угадал, я перестрелял монстров и бла-бла-бла.

А здесь всегда есть проигравший. И ты понимаешь, как он шел. Через что. Не будучи гением. Меняя, переставляя. Цепляясь, бодаясь, выручая (это я снова о замечательном вратаре Бойко).

В общем, Большой игру делает драма.

И Севилья, которая просто королева, которой не устанешь восхищаться, и это не флирт... Нет, это флирт, конечно, игра ума, амбиции красивых мужчин; Севилья - чемпион. В четвертый раз за десять лет и даже меньше.

ДЕДУШКА ЛИГИ ЕВРОПЫ. ТУРНИР, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ «БАРСЕЛОНУ» НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ

А есть люди, которые уезжают ни с чем. Для них это был единственный шанс. Они получили медали, символ своего поражения, они уже немолоды. Скорее всего, они уезжают из финала навсегда, а удача была вот тут. Близко, как ложка. Как ключи от дома, как бритва у зеркала, как вентиль в душе - вот она была, но Сереге мяч на ногу не лег, Микола рановато стартовал и залез в офсайд, а сам я...

Тут драма. Показать это может только футбол. Умом ведь всем понятно, что ничего б не помогло, что размазали. Ты был смел, и ты ложился под мяч, и чувствовал плечо товарища, ты и под пулю бы лег, да, да, да я просто убью тебя, скотина!!

Заснуть невозможно. Кому-то от радости, а кто-то просто упёрся вперёд невидящим взглядом и не помнит, что утром все начнется заново.

какой то бред,вискарь из киоска пил,не иначе
Погладил по головке,отшлепал по попке.Не извинился,но и не на хамил. Ни о чем.
Это васин стиль. Он не совсем спортивный журналист, так как не совсем о спорте пишет, больше об ощущениях. ПрозаЕк. Иногда интересно, иногда заносит куда-то не туда. Мне интересно было как напишет о Днепре, об украинской команде с украинцами же, как сам он верно заметил (а как не заметить? таких сейчас немного что у нас, что у них), в составе. Навряд ли дочитал бы до конца будь это матч каких-то других команд, без украинской.
Вот как фантазия разыгралась!А то, что-то огрызался,оправдывал коллегу,угрожал за Севилью болеть.Да болел бы за свой Зенит,так ему же этого ненужно,нужно против Днепра,против Украины.Севилья выиграла,и нахлынувшая радость разыграла воображение настолько,что уже не понимаешь:о футболе ли речь идёт-хохлы и бразилы,конницы Тараса Бульбы и Церетели с Карачунами,и компьютерные игры с шарадами-вобщем, фантазия богатая,ничего не скажешь.Только для меня Днепр играл в футбол,играл достойно,хоть и проиграл,но с уважительным счётом(в отличии от некоторых команд с шахтёрским характером,позволявшим себе проигрывать по 0;4,0;5,..).И это для меня важнее,чем литературные россыпи обрюзгшего кацапюры, радующегося победе его, по-видимому,любимой команды Севильи. Коротче,Бетао,готовь следующее блюдо и поделись его фотографией.
Классно написано.
Вася наваял.
Хряка жаба давит.