24 квітня 2015 00:17
30

"Фиорентина" - "Динамо" 2:0. Киевляне завершают свой путь в Лиге Европы

Сегодня во Флоренции на стадионе «Артемио Франки» состоялся ответный матч четвертьфинала Лиги Европы. Местная «Фиорентина» принимала «Динамо».

Главный тренер «Динамо» сделал некоторые изменения по сравнению с матчем против «Волыни». Данило Силва занял место в центре защиты (Драгович дисквалифицирован), а на левый фланг вернулся Антунеш. В полузащите вышел Буяльский вместо Сидорчука и Ленс вместо Гусева. В центре нападения мы увидели Теодорчика, а Кравец, который забил «Волыни» два мяча, не попал даже в заявку на матч (повреждение бедра).
 
Винченцо Монтелла вернул в состав своих лидеров, которые отдыхали в матче против «Вероны». Наставник «Фиорентины» поставил в стартовый состав Гонсало Родригеса, Савича, Алонсо, Писарро, Фернандеса, Хоакина, Борху Валеро, Салаха и Гомеса. Видно было, что итальянцы сделали ставку на Лигу Европы.
 
«Фиорентина» с первых минут начала активно прорываться к воротам «Динамо». В основном итальянцы делали это левым флангом, где совсем ненадежно играл Вида. Уже на второй минуте Хоакин прошел хорвата и сделал прострел, но Гомес не смог замкнуть дальнюю штангу. А на шестой минуте Гомес таки забил, но из офсайда – взятие ворот было справедливо отменено. «Фиорентина» продолжала нагнетать обстановку, и на 10-й минуте Маркос Алонсо ударом метров с 23-х встряхнул перекладину ворот Шовковского. У «Динамо» в первые минуты не получалось вообще ничего.
 
Для киевлян старт выдался очень тяжелым. Лишь после 17-й минуты динамовцы хоть как-то сумели зацепиться за мяч. Но под прессингом «фиалок» динамовцы вынуждены были часто ошибаться уже в начальных стадиях своих атак. После удара Гомеса из пределов штрафной «Динамо» спас Шовковский, а после навеса Хоакина немецкий нападающий пробил мимо. В действиях динамовцев прослеживалась растерянность и нервозность. На 25-й минуте киевляне могли организовать хорошую контратаку. Ярмоленко протащил мяч по центру, отдал налево, но Антунеш навесил очень неточно. Сам же Андрей через пару минут ударил очень неудачно.
 
В конце первого тайма «Динамо» немного выровняло процент владения мячом, но «фиалки» продолжали создавать моменты. После розыгрыша очередного углового удар Савича парировал Шовковский. А на 40-й минуте стало совсем грустно. Джермейн Ленс в одной из немногочисленных вылазок «Динамо» вошел в штрафную площадь соперника и упал. По мнению судьи, голландец симулировал. Желтая карточка, которая стала для Ленса второй. «Динамо» осталось вдесятером. «Фиорентина» почти сразу воспользовалась количественным преимуществом. Передачу Хоакина, с которым вновь не справился Вида, реализовал Гомес, коряво пробив коленом. Защита «Динамо» ошиблась при создании искусственного офсайда.
 
Перед самим перерывом Ребров снял своего единственного форварда Лукаша Теодорчика. Вместо него вышел Олег Гусев. Первый тайм оказался полностью за хозяевами. «Фиалки» атаковали много и разнообразно, давление на ворота Шовковского было постоянным. Учитывая удаление Ленса и необходимость забивать, было непонятно, за счет чего «Динамо» будет добывать нужный результат во втором тайме.
 
«Фиорентина» вторую половину матча начала так же, как и первую – опасными атаками. Салах подловил Антунеша на ошибке и пробивал в дальний угол. Но мяч от руки Данило Силвы попал в штангу, а судья на этот раз простил «Динамо». Также были удары от Борхи Валеро, Матиаса Фернандеса, рикошет от Гомеса после ошибки Шовковского. В действиях динамовцев же прослеживалась какая-то обреченность. Своими действиями, в частности агрессивным коллективным прессингом, итальянцы усиливали эту обреченность.
 
Владислав Калитвинцев, который заменил совсем инертного Бельанда, имел полумомент. В контратаке Влад получил пас от Ярмоленко, но мяч после его удара и рикошета прилетел в руки Нету. Ребров, пытаясь освежить центр поля, вместо Буяльского выпустил Сидорчука. Но особых дивидендов киевлянам это не принесло. «Фиорентина» контролировала ход поединка, не давая усомниться в своем превосходстве. Ярмоленко, который выполнял функции центрального нападающего, был на голодном пайку. 
 
Монтелла освежил центр поля, выпустив Баделя, Аквилани и Варгаса. Но «Динамо», несмотря на всю блеклость игры, могло сравнять счет. Сначала Рыбалка после розыгрыша углового пробил из-за пределов штрафной в руки Нету. А на 88-й минуте прострел Ярмоленко едва в свои ворота не срезал Гонсало Родригес. Мяч вышел на угловой удар, после которого Хачериди сбрасывал его на дальнюю штангу. Там стоял Гусев. Олег просто не ожидал, что мяч попадет к нему и не успел сориентироваться – мимо. 
 
Динамовцы раскрылись окончательно и пропустили второй мяч. Варгас установил окончательный счет в матче – 2:0. Заслуженная победа «Фиорентины», несмотря на спорное удаление Ленса. Нервозность в защите, отсутствие контроля мяча и прессинга в полузащите, беззубость в нападении. «Динамо» прекращает свой путь в текущем розыгрыше Лиги Европы. Спасибо киевлянам за этот евросезон, за фантастические победы над «Генгамом» и «Эвертоном». Будем надеяться, что киевляне вернутся в следующем еврокубковом сезоне еще сильнее.
Да сейчас наша команда слабее игроков Фиалок! Они техничнее-быстрее-быстрее принимают решение-культура паса на уровне- понимание самой игры у них круче итд Команда лучше сыгранная чем наша. Всёравно спасибо нашим ребятам за евро-игры в Лиге Европы! Когда такое было?
Вчера долго анализировал возможные причны неудачи Динамо в Лиге Европы, и пришел к выводу что вина лежит все же на тренерском штабе. В защиту Реброва, Рауля и компании можно сказать про травмы Макаренко, операцию Гармаша и травмы других ведущих игроков. Ребров наигрывал немного другой состав и травмы добавили трудностей. С другой стороны можно критиковать покупку Теодорчика, который явно уступает Мбокани и Кравцу. Проблема с нападающим выливается в отсутствие реализации. В тоже время, почему отдали в аренду Хлебаса и Мякушко? Мне показалось, что на сборах они смотрелись лучше чем нынешние игроки атаки. Оба знают как играет команда и желают играть за Динамо больше чем например Мбокани. С такими быстрыми и техничными игроками как Хлебас и Мякушко можно было бы перестать рассчитывать на таранного форварда и играть в атаке на подобие Барсы. В любом случае, у тренерского штаба были все возможности что бы разнообразить игру и сделать так, что бы команда была функционально готова к различным ситуациям. Именно это и стало причной неудачи. Было видно, что команда не имеет запасного варианта как действовать с тем или иным соперником. Я не согласен с Ребровым, что Фиалки очень сильная команда. Команда хорошая, но она намного слабее Баварии, Барсы или Реала. А Динамо что себя уже записало в середняки? Почему команда была настолько слаба на фоне Фиалок? Да потому что состав опять же сыроват; нападение незнает как взаимодействовать с полузащитой, играют прямолинейно и с ошибками. В конечном итоге, все вопросы к тренерскому штабу.
Сховати
100% звами згоден. Я часто відписуюсь по новинам щодо Мякушка, з однієї простої причини-інформація після зборів, що він і на далі буде в Говерлі викликала шок. Найтехнічнішому (і найшвидшому) з молодих гравців не знайшлося місце в команді, що грає на три фронти. При цьому часто на місце флангового півзахисника вмпускаємо Кравця, без жодних навичок грати на ццій позиції, або надто зеленого Михайлеченка. Теж можна віднести і до Хльобаса. Фактично у нас три форварди приблизно одного стилю гри (Кравець трохи швидший за інших), причому один зних після КАНу вже думками в АПЛ.
Сховати
Да, у меня была та же реакция.
Проиграли по объективным причинам. Функционально после травм не готовы(основные) Сидорчук, Велозо, Гармаш. Мы никак не могли выиграть середину, без основных игроков. И конечно же, вылет Кравца полностью избавил нас шансов на выход. При нашей схеме и с командами уровня "Фиорентины", нападающий должен выполнять такой же объем работы, хотя бы, как выполняет Кравец. Мы же играли изначально вдесятером, что был тот Теодорчик на поле, что не был, после замены ничего не поменялось. Ничего страшного, нужно спокойно прибить "шыхтер " и готовиться к финалу кубка.
Судя по моиму посту, у них один Писарро имеет больше опыта чем вся наша цент. тройка, кстате Писарро в "Роме" даже капитаном был.
Сховати
Всё это лирика - играли мы действительно слабо. На опыте можно вырвать победу в равной игре, можно выиграть и удачно отыграть отдельный эпизод, но такого глобального преимущества по всем статьям - на опыте не бывает. Тут скорее отсутствие определенных навыков которые получают игроки (и тренерский штаб) в таких вот играх.
Да какая разница Пизарро или кто другой? Футбол это командная игра.
Динамо просто безвольно слило обе игры с макаронами. наверное Ребров думал, что как и в ЧУ динамо пешком обыграет клуб такого уровня? Это просто цирк! Молокососы, которым по 25 лет не могут перебегать и плотно пресинговать старперов которым далеко за тридцать? В такое я не верю! Это говорит о не правильной тактике от тренерского штаба! Снова и снова Динамо просто не играет в отборе как это нужно делать! Игра Динамо в отборе мяча на уровне дворового клуба! Вместо того, чтобы висеть на плечах соперника и помешать принять мяч, игроки Динамо дают сопернику принять мячь, разогнаться, а потом пытаются его остановить(отсюда море нарушений и карточек) тратя на это море ненужных усилий! Классическая схема-кто не умеет работать головой, работает , в данном случае ногами! И эта тактика в защите не меняется десятилетиями! Отсюда игра на отбой и тяжелый переход от защиты в оборону! Если тренерский штаб не изменит эту тактику, то эта команда так и будет плестись в середнячках.
Сховати
100+
А будет ли подана в УЕФА аппеляция относительно удаления Ленса?
Ну и типерь давайте сравним, как мы должны были победить их полузащитников. У нас: Рыбалка 25 лет Беланда 25 лет Буяльский 22 года крайки Ленс 27 л. и Ярмола 25 л. которые не сильно работают на оборону. У них: Писарро 35 лет Хоакин 34 года Валеро 30 лет Фернандес 29 лет и молодой быстрый Салах, посматреть на их опыт, и клубы где играли их игоки до Фиалок, и на нас, и все станит ясно.
Сховати
и че ? вы смотрите шире .играли мы как полные нубы .
судя по твоему посту, мы их порвать должны были, потому что у нас по-идее игроки в расцвете сил, а у них дедушки...
Несмотря на огромное игровое превосходство Фиорентины, Динамо сохраняло шансы до самой последней минуты. Спасибо игрокам и тренерам, Суркису, что смогли в такое кризисное время так далеко пройти. Теперь нужно удержать первое место в чемпионате и делать выводы к следующей лиге чемпионов. С такой игрой как сегодня нам там по 10 голов за матч буду забивать... P.S. Когда уже закончатся дураки удаляющиеся на ровном месте. Этот эпизод возможно один из самых ключевых в матчах с Фиорентиной.
Сьогоднішній програш був прогнозований як простими вболівальниками так і спеціалістами: перевага за моментами та грою італійців ще в першому матчі була надто великою. Звичайно технічно гравці Монтелли сильніше за наших (на мою думку в команді взагалі 4 більн менш технічні гравці один з яких (Велозу) грати не міг, що є критично мало, якщо хочемо грати в ЛЧ та щей на три фронти). Особливо помітна їх нестача при теперішній тактиці команди Реброва, всеж таки з іспанським нахилом. Як казав недавно Головко "техніка обслуговує тактику". Але й це як, на мою особисту думку не вирішально. Хто грав хоч на дворовому рівні в футбол погодиться - коли ти граєш проти технічних суперників це ще півбіди, але коли ти ще й фізично не готовий, то це вірна поразка. На мій простий вболівальницький погляд ставка на підготовку в міжсезонні через ігри себе не виправдала. Підтвердження цьому можна знайти в грі з тією ж Зорею та великою кількістю травмованих на рівномі місті гравців. Можливо для технічних бразильців-іспанців це і вихід але не для нас. Певно слід знайти золоту середину між фізухою і матчами. Можливо тренери розраховували на ротацію гравців, але травми, дискваліфікації знизили й без того не широкий вибір. Яскравий приклад-ключові позиції крайніх півзахисників. При травмі чи дискваліфікації Ярмоленка або Ленса на підміну є лише віковий Гусєв, що не потягне ігри через 2 дні на 3 (до речі чім в команді займається Калітвєнцев?).Монтелла в цьому плані зробив все гранично просто-поставив все на ЛЄ, зваживши на поважний вік багатьох гравців, і не звертаючи уваги на крупні поразки та свист вболівальників став грати фактично другим складом в серії А та кубку. Після сумних роздумів можна коротко сказати й про позитив. Після призначення Реброва, багато хто (в тому числі й я) вважав, що не слід з перших кроків вимагати від команди феєричної гри-Суркіс ризикнув поставити молодого тренера, а отже можливі помилки. Я і зараз дотримуюсь цієї думки. Адже команда за рік при всіх ще наявних слабкостях встановила чітку тактичну схему та малюнок гри, налагодився мікроклімат,, з'явилась молодь. За минулого "тренера" ми ледь вилізли з групи ЛЄ, щоб програти першому ж супернику. Крім того тренерський штаб думаю реально оцінює свою команду (що погодьтесь за останні роки рідкість), а значить буде старатись їх виправити. Що до недільної гри то тут хотілось сказати лише одне-слід зіграти впершу чергу спокійно і зконцентровано, хоч буде і дуже важко.
Так в полуфинал Лиги Европы не выходят. Где настрой, самоотдача, прессинг,желание выйти в полуфинал, характер наконец - никто этого не увидел. Играли оба матча с Фио как-будто делали одолжение. Реброву надо поучится у Монтеллы в организации игры, в настрое команды на самые важные матчи в сезоне, а на поле от Динамо увидели судороги футбола и мучения игроков не знающих что делать с мячом, нет рисунка игры абсолютно, своего почерка и оригинальности, мы все стали свидетелями Динамо времен Сабо 90-х, где один удар по воротам на выезде в еврокубках был за счастье. Уныло и безнадежно выглядело Динамо, на лицо полное тактическое фиаско Реброва в дуэли с Монтеллой. К сожалению киевская команда не способна прыгнуть выше головы и не только на сегодняшний день, а уже и последние 20-30 лет.Летом нужные новые футболисты у которых горят глаза и есть желание бороться до конца.Нужно продать всех инертных игроков и вернуться к полузащите и нападению с бразильцами, ибо креатива в центре поля ноль.