5 квітня 2015 23:46
11

Александр АЛИЕВ: "Почему одел георгиевскую ленточку? Если вся команда одела, то почему я не должен"

Экс-игрок киевского "Динамо" и махачкалинского "Анжи" Александр Алиев в интервью "Профутболу" рассказал о переходе в "Анжи", критике в свой адрес и многом другом.

О перспективах возаращения в сборную Украины

- Чтобы вернуться в сборную, нужно играть в своем клубе, играть и показывать уровень футбола, который соответствует уровню сборной. Я думаю, что тренер тоже себе не враг. Главное, чтобы я был в команде. 30 лет - это нормальный возраст, поэтому я не считаю, что уже являюсь ветераном и уже можно заканчивать.

О своем переходе в махачкалинский "Анжи"

- Это моя карьера. Я украинец, я принял украинское гражданство, когда приехал из России, но это моя профессия. Это же не означает, что я должен играть только в Украине. У меня было предложение из России. Почему нет? Да, я ушел играть в российский клуб, но это же не говорит о том, что я предал свою страну. У меня здесь семья, я здесь живу, люблю этот город, в котором прожил уже 14 лет, и я отсюда не уезжаю. И интервью я вам даю тоже здесь - в Киеве. В Украине.

О возобновлении российского паспорта

- У меня украинское гражданство, я являюсь гражданином Украины.

О критике в свой адрес после того, как Алиев одел георгиевскую ленточку во время захвата Крыма

- Это было на финале Кубка России. Это нам дали в клубе и сказали, чтобы все одели. Я же не мог не одеть. Мы все сидели на трибунах, и все одели. Я не вижу здесь ничего криминального. Я же нахожусь в коллективе. Если одевает вся команда, то почему я должен не одевать? Другая история была с Алексеем Гаем. Если человек не захотел это делать (речь идет об отказе Гая одевать футболку в поддержку украинской армии перед матчем за "Черноморец" - прим.ред.), то что, он теперь враг народа? Каждый человек имеет право на свое мнение. Он  решил так, и мы не вправе это обсуждать, а он вправе не объяснять, почему он так захотел.

О сорвавшемся переходе Морозюка в "Анжи"

- Вы же, наверное, видели ролик на Youtube (имеется в иду ролик, где Морозюк вместе с игроками донецкого "Металлурга" поет песню про Владимира Путина - прим.ред.). Из-за этого Коля и не попал в "Анжи". А так он должен был подписывать контракт, это я знаю прекрасно.

О критике в свой адрес на просторах интернета

- Я много читаю в интернете про себя некоторые статьи, потом читаю отзывы. Но я могу только почитать и посмеяться. Да, где-то были свои ошибки, но человек же взрослеет, он же не останавливается на одном и том же уровне. Мне не надо никому ничего доказывать. В первую очередь, мне надо себе доказать. Я знаю, какой я футболист и свои способности. Знаю, что могу на футбольном поле. А кому-то что-то доказывать...

О своей дальнейшей карьере

В какую команду я могу уйти? Кроме "Днепра" и "Динамо" я никуда не хочу идти в украинском чемпионате. На данный момент Украину я даже не рассматриваю. Хочется играть в нормальном чемпионате, где у тебя будет стабильность, и ты будешь расти, как футболист. Да, пусть мне и осталось еще года три-четыре поиграть, но хочется еще повыступать на хорошем уровне.

Неужели только мне это ничтожество совершенно не интересно?
т.е. если бы россияне начали топтать наш флаг (не дай Бог), то и Алиев бы стал?
Вершина цинізму. Хоче грати в Динамо, після того, як нацепив російську шовіністичну стрічку...
Це називається всі в жопу дали, ну і я штани зняв
Сховати
Не в глаз, а в бровь! Посмеялся от души! )))
Отстаньте вы от него, надеюсь он осознал.
Сховати
Что именно?
Хлопець, як хлопець, а чогось називають "гадёныш"...
Вот Алиев привел инсайдерский пример работы пропоганды Кремля.
Тридцать, а парень ещё не повзрослел. Ну да ладно, предположу, что попробует в Голландии устроиться и это было бы интересно. В качестве экзотики - МЛС, но это уже будет конец карьеры, без вариантов.
А если вся команда обмажется дерьмом, ты тоже обмажешься, коллективист ты хренов?