25 грудня 2014 17:25
5

Украинцы в России: свои среди чужих

Легионерское "клеймо", быть как Моуринью, настоящий патриот и обладатели двух паспортов - MatchDay подводит итоги первой части сезона для украинцев, выступающих в России.

Наполовину россиянин

Андрея Диканя, пожалуй, можно считать лучшим среди украинцев в чемпионате соседней страны за его первую половину. Четвертое место "Краснодара", в составе которого голкипер за полгода сыграл шесть "сухих" матчей и показал лучший процент отраженных ударов в премьер-лиге (83,9%) - во многом результат его работы. А ведь многие было списали Диканя со счетов, отправив его раньше времени на пенсию. Предпосылки, конечно, были. Но Андрей доказал, что для профессионала не беда пропустить один сезон, чтобы выстрелить в следующем, пусть твоя команда и не относится пока к грандам. Впрочем, решающим моментом в данном случае стоит считать избавление от легионерского "клейма", не позволявшего Диканю иметь законное место в основе "Спартака", когда был ужесточен лимит на иностранцев. Пересидев это время и уйдя свободным агентом в "Краснодар", украинец решился на смену паспорта, что позволило ему стать полностью "своим" в чемпионате России. Что ж, такой шаг в карьерном росте спортсмена себя оправдал - Дикань стал одним из лучших футболистов первой части соседней премьер-лиги. Правда, под конец получил неприятную травму - перелом руки в матче с "Зенитом".

Ценят, но играть не дают

Самый именитый украинец в российской премьер-лиге чувствует себя, похоже, вполне комфортно. По крайней мере, из уст Тимощука ни разу не прозвучало упреков в адрес наставника Виллаш-Боаша, и не было слышно плача о том, что ему не дают играть. Действительно, в этом сезоне Анатолий обделен игровой практикой, довольствуясь лишь эпизодическими ролями в не самых важных поединках. Однако местные журналисты не спешат списывать украинца со счетов и прогнозируют, что он никуда этой зимой не уйдет, а будет продолжать оставаться таким себе дядькой, который со своим громадным опытом может прийти на помощь в любую минуту. Что же касается напряженной ситуации между двумя странами, то она, похоже, не особо влияет на жизнедеятельность Тимощука в Санкт-Петербурге. Приезжая в Киев в лагерь сборной, Анатолий не раз повторял, что у него в этом плане все нормально, его уважают и ценят. Ну а чтобы о нем не забыли на родине, украинец частенько балует своих почитателей интересными фотографиями в социальных сетях: самые обговариваемые в этом году - новые швейцарские часы, а также сравнение стилей Тимощука и Моуринью.

Настоящий украинец

Вот кому, наверное, тяжело приходится на чужбине, так это Тарасу Михалику. Настоящий патриот своей страны переезжал в Москву, когда между двумя странами были нормальные отношения, и переход в "Локомотив", ставший для украинца новым вызовом, был своего рода прекрасным шансом вновь напомнить о себе. Но прошло уже несколько лет, а экс-динамовец так и не стал по-настоящему своим в стане "железнодорожников". Нет, он выходит на поле, и довольно регулярно, но игроком "основы" не является. Не особо доверяет украинцу и Миодраг Божович, хотя в одной из телепередач он как мог защищал Тараса от нападок известного комментатора Василия Уткина, твердившего, что Михалик - не уровень для такой команды. Сложно сказать, как будут развиваться события дальше, но многие футбольные эксперты считают, что украинец этой зимой может покинуть Москву из-за нового лимита на легионеров. А учитывая, что в середине поля конкуренция у "Локомотива" будь здоров, именно ему укажут на выход. К слову, осенью уже была информация, что Михаликом интересуется харьковский "Металлист", но до конкретики по сложившейся традиции дело так и не дошло.

Не сошлись характерами

А вот чьи дни в России, похоже, точно сочтены, так это Марко Девича. За все это время он принял участие лишь в трех матчах премьер-лиги, при этом на поле провел лишь считанные минуты. И если сначала было сложно понять, что к чему, то недавнее интервью главного тренера "Рубина" Рината Билялетдинова многое объясняет. Правда, насколько правдивы его слова, - вопрос еще тот. Сербский украинец свою версию отношений с наставником не рассказывает, при этом болельщики, высказывавшие свое мнение по поводу конфликта, в основном выбирают сторону футболиста, к которому, как они считают, просто не нашли правильный подход. В любом случае, Девичу, похоже, предстоит искать новую команду, поэтому слухи о его возможном переходе в "Днепр", появившиеся буквально сразу же, приобретают не такой уж и беспочвенный характер. Впрочем, Марко наверняка будет сложно быстро доказать свою состоятельность - полгода без футбола для такого игрока это очень много. А для клуба, решившего его пригласить - слишком рискованно.

Второй эшелон

В командах поскромнее выступают еще два украинца. Правда, один из них - Павел Степанец уже с российским паспортом, чтобы не считаться легионером в своем клубе "Уфе". Воспитанник киевского футбола в очень раннем возрасте уехал в Россию, где выступает и по сей день, сменив уже четыре команды. С нового сезона он представляет "Уфу". В принципе, место в составе имеет, и всем доволен. Хотя и мечтает когда-нибудь сыграть за сборную Украину. Как, наверное, и полузащитник "Урала" Константин Ярошенко, этим летом сменивший Севастополь на Екатеринбург. И, стоит признать, вполне удачно. Среди украинцев он провел в этом чемпионате наибольшее количество матчей, при этом сумел однажды отличиться. Было это, правда, в первом туре. Впрочем, место в составе он за собой закрепил, поэтому игровой практикой не обделен.

Алиев и сын украинского бомбардира

В первом российском дивизионе наших ребят еще больше. Чего только один Александр Алиев стоит?! Впрочем, у его клуба, наверное, и самые лучшие шансы в следующем сезоне играть рангом выше. "Анжи", в котором работает небезызвестный нам Сергей Ташуев, а играет Янник Боли, сейчас на первом месте, и вряд ли кто махачкалинцев подвинет. Что же касается самого Алиева, то он хоть и не является лидером коллектива, но все же играет заметную роль в его игровых построениях. Однако не его стоит величать лучшим в ФНЛ украинцем. Это звание пока заработал Андрей Гайдаш - сын известного украинского бомбардира Александра Гайдаша. О нем в Украине мало кто знал, да и не получил он толкового опыта игры в нашем высшем дивизионе, варясь в основном в первой лиге. Но в "СКА-Энергия" раскрылся. Провел 20 матчей и забил 4 мяча. Среди других наших представителей можно отметить неувядающего Дмитрия Семочко, Максима Трусевича и Евгения Павлова, мечтавшего о Европе, а оказавшегося в Саратове.

Роман Литвиненко

Премьер-лига 

Футболист Клуб Игры Голы Место в чемпионате  

Константин ЯРОШЕНКО  "Урал" Екатеринбург  13  1  13-е 

Андрей ДИКАНЬ*  "Краснодар"  12  -6  4-е  

Тарас МИХАЛИК  "Локомотив" Москва  9  0  5-е  

Павел СТЕПАНЕЦ*  "Уфа"  7  0  11-е  

Анатолий ТИМОЩУК  "Зенит" Санкт-Петербург  5  0  1-е

Марко ДЕВИЧ  "Рубин"  Казань  3  0  7-е  

ФНЛ

Футболист Клуб Игры Голы Место в чемпионате  

Андрей ГАЙДАШ  "СКА-Энергия" Хабаровск  20  4  13-е  

Дмитрий СЕМОЧКО  "Луч-Энергия" Владивосток  19  0  7-е  

Максим ТРУСЕВИЧ  "СКА-Энергия" Хабаровск  17  0  13-е   

Евгений ПАВЛОВ  "Сокол" Саратов  16  1  12-е

Александр АЛИЕВ*  "Анжи" Махачкала 15 3 1-е  

Илья МИХАЛЕВ  "Томь" Томск  14  2  2-е  

Станислав ПРИЧИНЕНКО  "Тосно"  13  0  3-е   

Владимир КОРОБКА  "Тюмень"  10  2  14-е   

Александр КАСЬЯН  "Химик" Дзержинск  7  1  17-е   

Денис СКЕПСКИЙ "Сахалин" Южно-Сахалинск  7  0   16-е   

Артем ШТАНЬКО "Луч-Энергия" Владивосток 3  -3  7-е  

Алексей БАБЫРЬ "Тосно"  2  0  3-е  

Олег ЧУВАЕВ "Томь" Томск 0  0  2-е 

девич с алиевым те еще украинцы)
А кстати прискорбно видеть что наши украинцы отдаются, Шевченко амерекос,Тимощук фриц, а Скрипник приведший основную жизнь в Германии говорит что на всю жизнь хохол-уважуха!
Сховати
Шева или Тимоха разве говорили, что Украину не любят или гражданство сменили? с чего такие обвинения
Очень не хочеться в єтом списке Тару видеть, давай домой на родину
какие ж они свои? свой не станет на вражину работать.