25 листопада 2014 12:45
1

Стефан РЕШКО: "За бросок файера в человека должна быть уголовная ответственность"

Легендарный футболист киевского "Динамо" и сборной СССР Стефан Решко рассуждает о культуре боления на футбольных матчах.

"Я был игроком и знаю, какое большое значение имеет поддержка болельщиков. Несколько лет я возглавлял Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ. Помню разговор с представителем УЕФА. Я говорил ему, что Бандера и Шухевич - это наши герои. Он не знал этого. В УЕФА видели красный и черный цвет и считали, что это неприлично и плохо. Мы объясняли, но думаю, что до сегодняшнего дня в УЕФА нас не до конца поняли.

Было немало случаев за которые наших болельщиков можно было осуждать. Но когда в Украине наступили тяжелые времена, фанаты объединились и первыми выступили против "титушек". Сейчас многие ультрас участвуют в АТО. Патриотизм - это поступок, а не красивые разговоры.

Но есть негативные моменты. На матче "Карпаты" - "Шахтер" сожгли 450 файеров. Помню, как мы играли в Манчестере. Рудаков выходил из ворот на 16 метров, потому что с трибун все время что-то летело. В Англии приняли соответствующие законы и сейчас футболист здоровается с болельщиком за руку, когда подает угловой. В Украине должна быть уголовная ответственность за бросок файера в человека, что может привести к травме.

Напоследок хочу сказать, что наши фанаты оказались умнее многих депутатов и политиков", сказал Решко.

Думаю, уголовная ответственность есть, если будет заявление от пострадавшего