13 листопада 2014 14:40
4

Ушел из жизни Виктор Серебряников

"12 ноября на 75-м году жизни перестало биться сердце Виктора Серебряникова – легендарного футболиста «Динамо», одного из тех, кто стоял у истоков первых крупных побед «Динамо» и всего украинского футбола.

Всю свою жизнь Виктор Петрович отдал футболу. За более чем двадцать лет футбольной карьеры он пять раз становился вместе с «Динамо» чемпионом СССР, дважды завоевывал Кубок СССР, дважды выступал в составе сборной СССР на мировых финалах.

Но никакими титулами и наградами не измерить действительно всенародное восхищение игрой Виктора Серебряникова, который благодаря своему уникальному футбольному мастерству на протяжении многих лет был настоящим кумиром болельщиков.

Все, кто имел честь знать Виктора Петровича, всегда будут помнить его искренность и доброту, пронесенные через всю долгую жизнь.

Футбольный клуб «Динамо» (Киев) выражает искренние соболезнования родным и близким Виктора Петровича Серебряникова.

Светлая память о Викторе Петровиче Серебряникове навсегда сохранится в наших сердцах".

Президент ФК «Динамо» (Киев)
Игорь Суркис

А ещё,перекладина в матче с Фиорентиной(времён Амарильдо и Чияруджи) в Киеве...А ещё,помню идёт Серебро по Крещатику, с двумя бутылками шампанского в окружении хрен знает кого,к какой-то чёрной Волге...Дублёнка нараспашку,чёрные волосы вьются,молодой,красивый...Земля пухом!Соболезнования родственникам.
Хороший был футболист. Первый в Союзе начал бить штрафные через стенку, подкручивал то в верхний угол, то в нижний, то влево, то вправо. Помню, как у вратарей крыша ехала: они не знали, куда он будет бить, как поставить стенку, где самому стать. А мы, болельщики, злорадно потирали руки в предвкушении гола... Земля тебе пухом, Виктор Серебряников....
Я в конце 60-х только начинал смотреть футбол и болеть за "Динамо". Больше восхищался Бышовцем и Мунтяном, но и Серебряников выделялся. Сохранилось видео матча 1969 года "Аустрия" - "Динамо". Два штрафных слева бил Серебряников: это был цирк. Один раз - попадает слева в крестовину - и дальше на добивании, кажется, Боговик запорол момент. Второй удар - в ту же левую девятку без вариантов для вратаря, причем по невероятной высокой траектории, когда мяч резко опускался перед самыми воротами. Светлая память...
Земля ему пухом.......