29 вересня 2014 22:08
5

Загадка Премьер-лиги, или Ищи, кому выгодно

Резонансное интервью генерального директора «Карпат» Игоря Дедышина стало ответом на вопрос, который «Футбольный клуб» задавал своим читателям еще на прошлой неделе. А именно: почему Премьер-лига и национальная федерация не идут навстречу национальной команде, для которой проведение матча «Динамо» – «Шахтер» накануне отборочных игр ЕВРО-2016 чревато серьезными неприятностями?

Тогда же мы обратили внимание, что упрямство УПЛ, отказывающейся корректировать календарь, на руку по сути лишь одной стороне – горнякам, имеющим двухсуточную фору при подготовке к одной из важнейших дуэлей сезона. Подопечные Мирчи Луческу, коим предстоит воевать в Лиге чемпионов во вторник, получают на восстановление пять дней, а Киев, сражающийся в Лиге Европы, – только три.

Специально для тех, кому путь к решению ребуса не указала даже эта подсказка, Дедышин все разложил по полочкам: «Премьер-лига – это просто карманная структура «Шахтера». Это тоже нужно говорить. Это правда. Я не исключаю, что работники Премьер-лиги на зарплате в «Шахтере». Это можно сказать и о многих людях в ФФУ, в том числе и бывшем работнике донецкого клуба Попове. К примеру, Луческу захотел, чтобы в минувшем сезоне «Шахтер» играл с «Карпатами» в пятницу, и чтобы в этот же день играл дубль, а Премьер-лига по команде все исполнила. И когда я звоню Петру Иванову (гендиректор УПЛ – К.П.) и спрашиваю, что они такое творят, он мне отвечает: «Ты же за меня не голосовал, поэтому я не буду ваши интересы отстаивать»... Прямым текстом говорит. Как такой человек может работать в футболе?».

Тут без комментариев. Кирпичик к кирпичику.

Те же, кто и слушать ничего не хочет о переносе топ-матча чемпионата, хмурят брови и напоминают, что календарь его был составлен загодя. Где, мол, вы были раньше?

Логично. Но тогда встречный вопрос: а собиралась ли Премьер-лига вообще учитывать пожелания тренера сборной?

В силу своей скромности или по каким-то другим причинам Михаил Фоменко не поднимает шума и не ставит ультиматумов, однако даже он не скрывает, что вынесенные им загодя предложения «ложатся в стол» точно так же, как те, что возникают «по ходу», по мере необходимости.

Нужны примеры? Тренер ЗАРАНЕЕ указывал составителям календаря на его несовершенство и просил избавить последний уик-энд августа от баталий 5-го тура, назначив на эти сроки менее напряженные встречи 1/16 финала Кубка Украины. Это снизило бы нагрузку на сборников в преддверии старта квалификации ЕВРО-2016, который, напомню, сине-желтые в итоге благополучно провалили. Просил Фоменко перенести хотя бы поединок между «Днепром» и «Ворсклой» – все без толку. Даже не знаю, на что надеялся он, обращаясь в УПЛ сейчас, когда напрямую оказались затронутыми интересы того самого клуба, на который и указывает перст Дедышина.

Между тем в обвинениях львовянина по сути нет ничего нового. Месседжами с идентичным адресатом являются и совсем свежие высказывания Виталия Кварцяного и Игоря Коломойского. Последний, правда, дает понять, что заказывать музыку владельцу «Шахтера» осталось недолго: «Я ничего ему плохого не желаю, но дела у него ухудшились. Не думаю, что жители Донбасса хотят там видеть Рината Леонидовича...»

Константин ПАТКЕВИЧ

Когда "Заря" просила перенести матч, то в федерации сказали, договаривайтесь с "Волынью", но "Волынь" не пошла навстречу. А когда "Динамо" пожелало перенести встречу с "Зарей", то федерация перенесла встречу, даже не спросив мнение Зари. Все для Шахтера? Просто идет борьба за власть в нашем футболе. Естественно не одному Конькову хочется рулить в федерации. Обычное дело.
Сховати
брехня! Динамо не просило перенести зустріч з Зорею, яка була призначена на 13 вересня. Ось документ: http://www.fpl.ua/ukr/news/news_fpl/5832/ І цей матч взагалі не переносився. Він відбувся у встановлений день.
Тошнит от этих всех карманных битв в стакане с такими же бессмысленными карманными статьями. Намек на то, что сборная проиграла словакам, потому что не перенесли матч между Днепром и Ворсклой - вообще перл.
татарину капец?
в керівництві і ФФУ, і УПЛ нема професіоналів. Тури і етапи нац.Кубка зарані, за три-чотири тижні - можна переставляти датами таким чином, щоб інтереси збірної не страждали.