2 серпня 2014 19:17
24

"Динамо" побеждает в Харькове

Праздник футбола в Харькове был омрачен трагедией, случившейся в киевском Динамо. В субботу на 42-м году ушел из жизни признанный мастер, бывший игрок, а затем и тренер молодежки столичного клуба Валентин Белькевич. На матч команда Реброва вышла с траурными черными повязками, дабы почтить память легендарного беларуса. Сам же поединок начался с минуты молчания. Не обошлось у "Динамо" и без кадровых проблем. В Киеве по разным причинам остались Вукоевич, Мбокани, Велозу и Аруна. И хотя с "Ворсклой" киевляне справились без их помощи, сегодня, несмотря на то, что "Металлист" сейчас переживает не лучшие времена, потеряв целый ряд ключевых игроков, подопечных Сергея Реброва ждало куда более серьезное испытание. Все-таки выездной матч - это выездной матч. Тем более, что харьковчане даже при всех своих потерях мальчиками для битья не являются.

Начали команды в невысоком темпе. На действиях футболистах явно сказывалась жаркая погода, поэтому казалось, будто соперники старались грамотно распределить свои силы на все 90 минут. Харьковчане сразу обозначили свою тактику, в основе которой лежала ставка на стремительные контратаки после потерь мяча динамовцами. Первый удар по воротам Шовковского случился на 11-й минуте. Шавьер сместился в центр с левого фланга и, не став входить в штрафную, проверил на бдительность кипера динамовцев. Тот не сплоховал. Через пару минут точно такой же момент возник у ворот "Металлиста". В руки Дишленковича мяч послал Бельанда.

А уже в следующей своей атаке киевляне открыли счет в матче. Безус исполнил точный заброс за спины защитникам "Металлиста" на все того же Бельанда, марокканец мог забивать и сам, однако предпочел выманить на себя Дишленковича и отдать поперечную передачу на свободного Кравца, который с более удобной позиции хоть и не без труда, но все же протолкнул мяч в пустые ворота хозяев поля. Поведя в счете, "Динамо" продолжило играть в свой футбол, а вот "Металлист" выглядел слегка растерянным. Особенно неуверенно после пропущенного гола смотрелся центр обороны харьковчан. Одним из немногих в эти минуты в составе подопечных Рахаева, кто смотрелся действительно неплохо, был Азеведо. Именно благодаря подключению бразильца к атаке на 27-й минуте матча возник первый опасный момент у ворот Шовковского. Азеведо получил мяч в штрафной динамовцев и ударом с острого угла вынудил Александра продемонстрировать отменную реакцию.

Ближе к концу первого тайма темп игры стал значительно падать. Возможно, причиной тому стало возросшее количество мелких фолов в центре поля, а может начала сказываться харьковская жара. Как бы там ни было, "Металлист" до перерыва, кроме редких вспышек активности на половине поля соперника так и не сумел ничего показать. "Динамо" тоже стало играть не так ярко, как в первые минуты встречи, однако это не помешало гостям во второй раз огорчить Дишленковича. Началось все с подачи углового и неуверенной игры вратаря харьковчан на выходе. Мяч заметался по штрафной и в итоге достался Ярмоленко. Сам Андрей хоть и оказался первым на подборе, воротам Дишленковича вряд ли мог угрожать. Тем более странными показались действия голкипера "Металлиста", решившего завалить вингера Динамо практически на лицевой линии. Жабченко после некоторых раздумий назначил пенальти, уверенно реализованный самим же Ярмоленко.

Во втором тайме "Металлист", понимая, что отступать уже некуда, стал более решительно идти вперед. На поле даже появился любимец харьковской публики Жажа Коэлью. Другое дело, что защитники "Динамо" не позволяли сопернику особых вольностей в своей штрафной при атаках через центр. А вот быстроногого Азеведо все-таки прозевали. На 59-й минуте Эдмар блестящим пасом, как-будто ножом разрезал оборону гостей, по зоне левого инсайда запустив во владения Шовковского своего соотечественника. Брошенному на произвол судьбы своими же защитниками Александру ничего не оставалось, кроме как бросаться в ноги бразильцу. Конечно же, тот упал и дал повод арбитру указать на точку. Исполнил приговор судьи Шавьер, направление удара которого Шовковский хоть и угадал, однако выручить свою команду не сумел.

Со счетом 2:1 в пользу динамовцев игра стала приобретать куда более нервный характер. Преимущество команды Сергея Реброва стало стремительно улетучиваться, а "Металлист" напротив стал действовать все смелее и смелее. Сначала защитники "Динамо" не позволили Жаже расстрелять Шовковского практически с линии вратарской, а затем после розыгрыша стандарта на ударной позиции оказался экс-динамовец Юссуф. Благо для гостей нигериец не смог как следует дотянуться до мяча, и круглый прокатился мимо пустого угла ворот гостей.

Отбившись от навала харьковчан, игроки "Динамо" перевели дух и создали сразу два убойных момента. Сначала забивать мог Калитвинцев, но в последний момент Владиславу помешал защитник, и Дишленкович справился с ударом хавбека киевлян. Затем на свидание с вратарем "Металлиста" выскочил Ярмоленко. Но в этом случае техника, которая является главным козырем Андрея, его и подвела. Ярмоленко зачем-то принялся обыгрывать подоспевшего в штрафную Юссуфа, в итоге подскользнулся и мяч потерял.

На 85-й минуте "Динамо" осталось в меньшинстве. Рыбалка, уже имевший в пассиве желтую карточку, зачем-то начал провоцировать, а затем толкаться с Вильягрой, за что получил второй горчичник и был удален судьей с поля. Однако "Металлист", обладая численным преимуществом, в оставшееся до финального свистка время так и не смог ничего создать у ворот Шовковского, и динамовцы довели матч до победы.

"Металлист" — "Динамо" 1:2
Голы: Шавьер, 60 (с пенальти) — Кравец, 14, Ярмоленко, 44 (с пенальти)

"Металлист": Дишленкович — Вильягра, Торсильери (Торрес, 68), Юссуф, Пшеничных — Красноперов (Ребенок, 76), Эдмар — Кулаков, Шавьер, Азеведо — Гоменюк (Жажа, 53)

"Динамо": Шовковский — Вида, Силва, Драгович (Сидорчук, 46), Макаренко — Рыбалка — Калитвинцев, Безус (Гармаш, 63), Бельханда (Селин, 82), Ярмоленко — Кравец

Предупреждения: Вильягра — Рыбалка, Шовковский, Бельханда, Гармаш

Удаление: Рыбалка, 85
Игрок матча Юнес Беланда!
Очередная игра которую хочется побыстрей забыть. Кравец как был деревянным так и остался, полное УГ, Ярмола пока вообще не в форме. Рыбалка, считаю, не справляется то обрезки то ЖК, не его эта позиция. Думаю Селин мог лучше сыграть заща чем Сидор, непонимаю Реброва. А в целом пока печальненько. Надеюсь изза начала сезона, будем посмотреть.
Вобще не понял Жабы... Пришлось смотреть отрывками футбол (был не дома), но вот левый пенальти в ворота ДК, левая вторая желтая Рыбалке (уж извините, но если Рыбалка там заслужил желтую, то Вльягра - прямую красную), куча симуляций со стороны Металлиста (причем совсем уж откровенных) и ни одной желтой карточки за эту самую симуляцию - у меня просто слов нет. По Динамо - пока еще не ахти, но "свет" виден...
Судья с игрой не справился. По-моему, оба пеналя- левые. Причем, второй был уже для кармы (типа грехи замолить)
Когда Ярмоленко начал делать финты и упал в том суппер моменте где он почти что один на один выходил я так заорал, что думал он меня услышит. Какие Арсеналы и Миланы? Он расслабился и в стагнации находится.
Что бы кто ни говорил, но Жабченко все же стабильно принимает спорные решения. Вторая желтая Рыбалке вообще из воздуха вознкла. Его толкали и провоцировали на конфликт, но он ушел от конфронтации. Зачем ему давать карточку?
ЧеловекX 20:29 - Зачем ему давать карточку?... Ну жабченко знает - зачем.Я бы вопрос задал по другому: за что?
Всех с победой. Ярмола мутирует в Динамо,пора продавать. Жаль усилить команду в нападении не кем,повезло нам всегодня,но везет не всегда.
Динамовцы! С победой Вас!
По игре. Первый тайм спокойно, без суеты, уверенно (даже вальяжно), что очень порадовало. Комбинации и держание мяча - на уровне. Второй тайм. Расслабуха и пропущенный гол. Потом прошлогодняя нервозность, суета, большое количество фолов вблизи своей шт. площади. Спасибо уверенности капитана, выручал. В конце опять собрались, могли дважды забить: первый раз сказалась неопытность, второй заз - фраерство (Ярмола) Третья игра сезона. И от игры к игре прогресс, улучшение качества. Вообщем нормально. Всех с победой!
Отмучили с горем пополам.Удивлен как с таким нападением Динамо еще голы забивает,усилить команду не кем. Где Ленс,Велозу,Мбокани типа лечится.Хорошо хоть Гармаш выздоровил, так Ярмола травму получил,с Драговичем не понятно что. Всех с важной,валидольной победой.
Безус , Беланда два инородных тела которые без мяча вообще не работают.Ну и конечно великий номер10.После его удара через себя думал умру со смеху.Ну и конечно стоит выделить как этот бездарь в своей излюбленной манере запорол выход во втором тайме.
Не смотри вообще футбол в исполнении Динамо!
Я понимаю что для тебя "хто вище б'є , той краще грає", но это нравится не всем!Я без тебя разберусь чтомне смотреть, а что н смотреть.
Человек,я не хотел тебя чем-то подцепить,не в обиду,я тоже не люблю,да и ненавижу игру длинными пасами,это понятно,но надо оценивать объективно,что Безус и Беланда играют намного лучше,чем при Блохине!И кстати тебе,что первый тайм не понравился?Второй-да бей-беги пошёл,но первый-то супер на выезде!Безус,Беланда,Кравец - первый гол соорудили(причём шикарный)!!!А то что они плохо без мяча играют,то это жара,физиологически слабые,да и не ихняя это работа отбирать мячи!А если ты по поводу открывания,то это да,есть у них такой недостаток,или лень,но это проходит постепенно!И пожалуйста не будь так критичен к своей команде,если ты за неё болеешь!