12 липня 2014 15:36
3

Владимир БЕССОНОВ: "Новый формат чемпионата уничтожает спортивный принцип"

Экс-тренер днепропетровского "Днепра" Владимир Бессонов дал свою оценку новому формату чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. Напомним, турнир пройдет в два этапа. На втором команды будут поделены на три группы, а за медали будут бороться только представители первой.

"Мне кажется, что даже те, кто придумал такой формат, а самое главное — протолкнул его, сами до конца не понимают смысл всех этих нововведений. Есть классическая схема проведения турнира — игра дома и в гостях. И зачем еще что-то придумывать?", - говорит Владимир Васильевич.

По его мнению, новый формат чемпионата может очень сильно ударить по зрелищности.

"Получается, что команды будут разделены искусственно. Сильные будут играть с сильными, средние — со средними, слабые — со слабыми. И если при классической схеме у середины и даже тех, кто немного ниже, есть смысл до самого конца лезть из кожи вон ради того, чтобы зацепиться за медали, то здесь полностью уничтожается спортивный принцип: зачем распинаться, если все турнирные вопросы можно решить заранее, а выше головы все равно не прыгнешь? Результатом всего этого может стать скучнейший футбол и, как следствие, пустые трибуны", - отмечает Владимир Бессонов.

"В наших условиях не вижу ничего лучше классической схемы. Играйте хоть в четыре круга, но зато все будут в равных условиях. И никто не будет жаловаться на отсутствие игровой практики", - резюмировал специалист.

Евгений САВЧУК

Худшего варианта придумать было нельзя! Я бы ещё понял схему 6+8. По моему, об этом говорили и некоторые специалисты, лучше было бы в матчах Кубка Украины вернуть ответные игры. Кроме того можно было один сезон играть в 3 круга, определяя хозяина третьего круга жеребьёвкой. В любом случае, роль второй группы непонятна, более того 5-ю команду лишают возможности подтянуться к первой четвёрке! В третьей группе, если сохранятся очки, то только последние 2-4 команды будут бороться за то, чтобы не быть последними, (вылетает 1 команда). Самый бредовый из всех вариантов!
согласен с ним! сделали бы 4 круга и не парили бы себе мозг.. правда тяжко было бы... но если команд меньше уже то можно или третий круг ввести или нечего не мудрить..
Совершенно согласен. Достаточно было добавить в ответные матчи в кубке начиная с 1/16 до 1/2