11 липня 2014 14:24
8

Официально: следующий чемпионат Украины пройдет в два этапа

После первого круга 14 клубов-участников разобьют на три группы.

Вчера различные интернет-СМИ уже сообщали, что следующий сезон в Премьер-лиге состоится в два этапа. Сегодня же эта информация подтвердилась, когда прибывшие на жеребьевку календаря журналисты получили в свои руки предварительную сетку расписания турнира.

На первом этапе 14 команд сыграют по традиционной схеме каждый с каждым дома и в гостях. А вот после этого начинается самое интересное: 14 клубов разбивают на три группы. В первой играют четыре сильнейших коллектива по итогам первого этапа, во второй — команды, занявшие места с 5-го по 8-е, а в третьей — все остальные.

На первом же этапе, в регулярной части, все остается по-старому. Из деталей стоит отметить лишь, что при жеребьевке календаря разведены Шахтер и Металлист, а также Заря и запорожский Металлург. Эти команды не сыграют одновременно в рамках одного тура в одном городе.

Максим Сухенко

Якщо чесно нормальний варіант. Краще ніж 26 турів. Очки мають залишатися з першого етапу. Ніхто не забороняє Динамо набирати очки. Не поділяю істерію більшості: якщо Динамо буде сильним ніхто не завадить йому бути чемпіоном.
очки делить неправильно, лучший способ - оставить очки, набранные между командами одной группы
Нормальный вариант, лучше чем просто 26 туров, если бы во втором этапе все очки сгорали - то первый можно было бы не проводить. Ведь уже сейчас ясно кто войдет в топ-4, а порядок команд значения не имеет. Конечно лучше было бы во втором этапе все очки разделить на 2. Правда теперь скорее всего будут в финал кубка тянуть команды из топ-4 чтобы у второй четверки была мотивация бороться за 5 место. Конечно можно было бы разделить и на 6+8, но тогда бы было слишком много команд без мотивации в нижней части таблицы, ведь за выживание борются по факту 3-4 клуба. надеюсь перейдем на 12 команд с разделением на 6ки в следующем сезоне.
БРАВО ПЕДЕРАЦИЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Полный дебилизм.
плей-офф должен быть плей-оффом во всех смыслах - все с нуля. В идеале было бы хорошо чтоб старые очки исчезали, и все начиналось заново - это было бы действительно интересно. А то если кто-то оторветься очков на 10, то и плей-офф уже так себе будет....
Сховати
Верно. Только не для кротов, у них же тогда все очки, полученные от его фармов, сгорят.
В этом есть и плюс - не будет проходных матчей на первом этапе. все очки будут иметь ценность, но есть и минус, второй этап может стать проходным для команды которая оторвется на надцать очей. Хотя если будет такая команда то это и есть чемпион.