20 січня 2014 14:49

Орест КУЗЫК: "Через Мемориал Макарова проходит подготовка к весенней части чемпионата"

Полузащитник молодежной команды «Динамо» Орест Кузык ответил на вопросы журналиста официального сайта «Динамо» после победы над «Энергией» на турнире памяти Олега Макарова.

- Так сложилось, что Роман Лазарович получил травму, с которым мы играем на одной позиции, поэтому наставник сказал, чтобы я провел и второй тайм, - начал Орест. - Ничего страшного в этом нет, так как идет подготовка к сезону и нужно набирать кондиции.

- Судя по тому, с каким настроем и как ты двигался на протяжении всей игры, сейчас находишься в хорошей физической форме? Или же так соскучился за футболом во время отпуска?


- Еще не в лучшей форме, но что соскучился – факт (улыбается). Нам давали задания на отпуск, чтобы мы поддерживали себя в нормальном состоянии. Кроме того, еще бегал в футбол, поэтому так получилось, что вернулся в расположение клуба в нормальной форме, хотя я только начинаю ее набирать.

- Что скажешь о команде «Энергия»?


- Нам достался довольно опытный соперник, который также стремился доказать, что они – лучшие.

- Ты, как остро атакующий хавбек, немало забиваешь и отдаешь. Что именно из этого тебе нравится больше?

- Хочется, и забивать, и отдавать (улыбается). Самое же главное – чтобы команда выигрывала и добивалась максимальных результатов. Я же хочу демонстрировать высокий уровень игры. А кто будет забивать или пасовать – дело другое.

- Насколько важен для команды турнир Макарова? Или же относитесь к нему, как к тренировке с повышенной ответственностью?

- В каком бы турнире ты не участвовал, всегда хочется выигрывать и занимать призовые места. Мемориал Макарова – соревнование, через которое проходит подготовка к весенней части чемпионата. Тренер может посмотреть, кто в каком состоянии, а футболисты – набрать форму. Потом отправимся на сборы, где подготовка будет вестись еще серьезнее. Здесь же, на турнире, мы возвращаем себе те кондиции, в которых были до отпуска.

- Тренироваться и играть на синтетике сложнее, чем на натуральном газоне?


- Конечно, «живой» газон намного привычнее и, в каком-то смысле, легче. В отпуске же всегда приходилось и приходится поигрывать на искусственном. Так что все нормально, ничего страшного в этом нет.