13 січня 2014 21:03
22

Обладателем "Золотого мяча" - 2013 стал Криштиану Роналду

В Цюрихе завершилась церемония ФИФА, в ходе которой был объявлен обладатель премии «Золотой мяч». Лучшим футболистом мира по итогам 2013 года стал форвард «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду. Эта награда стала второй в карьере португальца, впервые он получил «Золотой мяч» в 2008 году.

Также в ходе гала-вечера была объявлена символическая сборная года и вручены премии в других номинациях.

Лучшим тренером по итогам прошедшего года стал бывший наставник «Баварии» Юпп Хайнкес, который привел мюнхенский клуб к победе в Лиге чемпионов, а также выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок Германии.

Президентскую премию ФИФА за вклад в развитие футбола получил председатель Международного олимпийского комитета в 2001-2013 гг. Жак Рогге. Награда Fair Play за честную игру досталась футбольной федерации Афганистана.

Обладателем награды Ференца Пушкаша «Лучший гол года» стал Златан Ибрагимович за мяч, забитый в товарищеском матче сборной Швеции против Англии.

Специальный приз был подготовлен для легендарного бразильца Пеле – ему вручили почетный «Золотой мяч» за исключительный вклад в развитие футбола.

В женских номинациях лучшими стали тренер сборной Германии, триумфаторов чемпионата Европы, Сильвия Нейд  и ее подопечная − голкипер немецкой команды Надин Ангерер.

Заслужил (за этот год)!
Справедливо: Месси много времени потерял из-за травм, Рибери в сравнении с Месси и Роналду игрок заурядный. По Хейнкесу и Ибре тоже все без вариантов.
я вот одного не понимаю .за какие такие заслуги там Рибери , где например Иньеста(вот кто кто а он так точно заслужил мяч этот )
Сховати
представитель выигравшей ЛЧ Баварии
1.Криштиану Роналду;2.Лионель Месси;3.Франк Рибери...Всё справедливо,покрайней мере в этом году!Если награда присуждается за индивидуальный успех,то тогда всё правильно,а если за командный то конечно не спаведливо!Если бы знать за что присуждается этот грёбанный трофей?
Эх, опять мы мимо "Золотого мяча" пролетели!
Красавец, заслужил! Интрижка?
Сховати
Тогда уж Тёмка
выныл .уже дали ему лишь бы не плакал
Сховати
Кто ныл полгода так это Рибери.Убеди меня что КР7 не заслужил награду.
Сховати
даже не подумаю .я просто не переношу эту кристину агилеру
В цьому році кращий гравець - Златан Ібрагімовіч. Христинка друга.
В цьому році кращий гравець - Златан Ібрагімовіч. Христинка друга.
Сховати
+1, только Швеция проиграла Португалии :(
Сховати
Златан не винен в тому, що партнери по збірній відверто другосорнтний матеріал. Вбрагімович однозначно покидьок за людськимт якостями, але у цьому році ніхто не забивав такі "красавели" як він. Ніхто не показувпв такі фвнти і ніхто не тягнув за собою дві команди. Рібері не поставив б навіть у десятку...
Справедливо!
Если б ЗМ получил опять гном, я б больше эту церемонию ни разу не смотрел
Сховати
Как можно отзываться так о человеке который 3 раза подряд становился лучшим ?!! Завидуешь то что ты больше ростом, а в жизни полный ноль?
Сховати
Не три, а чотири)
; раза подряд и не гном 169 или 170 средний рост У короля ПЕЛЕ 172 и Марадона 170 так что не рост определяет игру в Динамо Щегольков и Мунтян тоже маленького роста, а играли как?
Ты не гном? Повезло тебе, что не было такой болячки, как у Месси
Заслуженно,Рон был в 2013 просто не остановим.