7 грудня 2013 19:54
75

Игорь СУРКИС: "После матча с "Рапидом" будем делать выводы и смотреть в будущее"

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис в преддверии заключительного матча осенней части сезона против "Рапида" дал развернутое интервью о ситуации в клубе.

- Постоянно в СМИ ходят разговоры о том, что Блохину готовят какую-то смену…

- Все, что касается Блохина, на сегодняшний день не имеет под собой никакой почвы. Я ни разу не давал оснований говорить о том, что я собираюсь менять главного тренера. Мы сыграем 12-го числа, после чего встретимся с Блохиным и обсудим, есть ли у него здоровье, силы и возможность продолжать работать. Все же знают, какую болезнь Олегу Владимировичу пришлось перенести. Если у него есть силы бороться, прежде всего, в этом тяжелом микроклимате, который ему создают ваши коллеги… Преодолеть то давление, которое на него оказывается, может только человек с характером, настоящий спортсмен. Иногда тренеру дают доверие. Например, такому, как я считаю, большому тренеру, как Рамосу. Он работает три года, и за это время ничего существенного в Украине тоже пока не достиг. Но ему оказывают доверие и журналисты, и болельщики. Все считали, что Блохин – это манна небесная, что он придет, и «Динамо» в течение одного месяца преобразится, будет все выигрывать и прогремит на всю Европу. Но в футболе так не бывает. Все, что было сделано до Блохина, не входит в его формирование. Он все перестраивает. Кому-то хватает и полгода на перестройку, а кому-то нужен год. Но Блохин работает честно, он выполняет свои обязанности, он страшно переживает за результаты команды Он, как никто другой, хочет сделать так, чтобы команда поднялась на качественно новый уровень. Я говорил и буду говорить, что Блохин – это легенда. К сожалению, у нас общество такое, что от любви до ненависти один шаг. А у меня Блохин был в сердце, еще когда он играл в футбол, и сегодня он в моем сердце. И я сделаю все, для того чтобы у него все получилось. Другой вопрос, естественно все понимают, что должно быть качество игры, но, прежде всего в футболе важен результат.

- Очень сильные игроки – Тремулинас, Идейе – часто оказываются в роли запасных. Наверняка, они недовольны своим положением…

- Естественно, любой футболист, который сидит в запасе, будет недоволен. Но только на футбольном поле, только в тренировочном процессе футболист должен доказывать тренеру, что он сильнее, что он сыграет лучше, чем тот же Мбокани. Дьемерси подвел команду. Не знаю, что его спровоцировало, в принципе, он парень спокойный, но так уже получилось. Естественно, он был оштрафован, зато Идейе получил хороший шанс. Мне, например, после того, как Идейе вышел в Севастополе, понравилась игра в два нападающих. Насколько она будет откорректирована в зимнее межсезонье, мы обсуждали с Олегом Владимировичем. Команда, которая на что-то претендует, должна, для начала владеть хотя бы несколькими тактиками. А игра в два нападающих, игра в одного нападающего, фланговая игра, игра с тремя опорными – это тактики, которые отрабатываются в тренировочном процессе. Могу сказать с полной ответственностью, и вы это прекрасно знаете: у Олега Владимировича не было возможности провести полноценные сборы с теми футболистами, которых мы приобрели летом. А когда ты играешь через два дня на третий, ты думаешь только о том, как восстановиться, вовремя успеть на самолет, чтобы не опоздать на очередную игру. О тактике ты думаешь меньше всего. То есть тренер интегрирует игроков в команду, понимает, что нужно было бы дать что-то, не только провести теоретические занятия, ведь только на футбольном поле можно отработать какие-то принципы видения игры, а времени на это нет. Я уверен, что и в «Шахтере» Луческу рассчитывает, что весной команда заиграет совсем по-другому. Нужно адаптировать футболистов в ту структуру игры, которую видит главный тренер. Поэтому давайте дождемся зимнего трансферного окна и посмотрим, что у нас получится, кто уйдет, будем мы кого-то приобретать или нет. Я считаю, по игрокам у нас достаточно квалифицированная команда, но нам, естественно не хватает самой малости – сыгранности. Самоотдача уже сегодня есть, не хватает сыгранности. Но я надеюсь, что зимний перерыв даст нам возможность ее приобрести.

- Если по сильным игрокам, которые не попадают в состав, будут предложения, и у них самих будет желание уйти…


- Мы будем рассматривать любое предложение, которое поступит клубу. Если это будет выгодно клубу и не нарушит наши амбиции, будем советоваться с игроками. Если это будут топ-клубы, мы будем с этими игроками расставаться.

Могу сказать с полной ответственностью, и вы это прекрасно знаете: у Олега Владимировича не было возможности провести полноценные сборы с теми футболистами, которых мы приобрели летом. продолжает уверенно делать с клубом,что и посдледние 10-15 лет.валить его красиво,за это ему платят
Вы бы и Лобановского так же бы сжирали как сейчас Блохина:)) В 2001-м тоже пришло много иностранцев, и тоже он с ними мучался и тоже игры не было. Прав Суркис: сборы они с ним не проходили, пришли скопом из разных чемпионатов и сами из разных стран. Наверное, сложность, которую надо было предвидеть, в том, что слишком много новых людей одномоментно пришли. А чемпионат всё-таки. ну не 90-е и не начало 2000-х, посильнее стал, вот и не пошло. Сразу не пошло. Терпение надо иметь. Понятно, что тут школьники в основном, для вас год - это как пол жизни...Но это не так.
Сховати
не розумію я всі ці порівняння Блохіна з ВВЛ, Фергі, Рамосом... У Валерія Васильовича за плечами вже були успіхи (і досить таки солідні) в якості ТРЕНЕРА, а не "он легенда клуба", "я помню как он играл, когда я был ребёнком". У Блохіна немає абсолютно ніяких досягнень в якості тренера, і не потрібно мені розповідати про ЧМ-2006, як говорив мені один знайомий (по сумісництву колишній масажист збірної) Блохін був своєрідним "громоотводом", а збірною насправді керував Альтман.
Сжирали бы любого, который не давал результат. А если б был результат и игра, пели бы ему оды, все логично, что ж тут не так.
Готовят ОВБ кышнуть!
Какой у нас все таки настойчивый, целеустремленный и неординарный президент - любого тренера может уговорить. Напомню: 2002 г. - уговорил помощника Валерия Васильевича Лобановского - Михайличенко возглавить клуб. 2004 г. - смог найти аргументы для вице-президента ФК Динамо Киев по вопросам управления футболом Йожефа Йожефовича САБО и тот принял команду. 2005 г. - после продолжительных переговоров таки убедил спортивного директора киевского клуба Леонида Буряка заняться возрождением былой славы Динамо. 2005 г. - был очень убедителен в переговорах с и.о. главного тренера киевского «Динамо» Анатолием Васильевичем Демьяненко и тот неожиданно стал ГТ. 2008 г. - неожиданно склонил к работе в качестве ГТ Динамо "тимчасово не працюючого" на то время Ю.П. Семина. 2009 г. - в рекордно короткие сроки убедил, казалось бы непоколебимого относительно работы в УПЛ (перед этим сказал "ФЭ" Ахметову) и пребывающего в творческом отпуске Газзаева. 2011г. - заставил (поразив своим напором даже такого бывалого "футбольного кризис-менеджера" как господин Селюк), пребывающего на пике своей тренерской карьеры Семина во второй раз принять команду. 2012 - в ходе эпохального и продолжительного ночного звонка вскружил голову (цифирами в сумме контракта) триумфатора Одессы и домашнего ЧЕ, украинского Фергюссона - О. В. Блохина. Согласитесь от такого искрометного и неординарного президента можно ожидать самого звездного и успешного тренера (даже если он скован многомиллионными контрактами и тренирует Баварию или Барселону). Он может.
Сховати
ага, може, уговорити Шеву очолити ДК))
"встретимся с Блохиным и обсудим, есть ли у него здоровье, силы и возможность продолжать работать. Все же знают, какую болезнь Олегу Владимировичу пришлось перенести" === И все-таки решили "уйти" ОВБ по состоянию здоровья... =================================================== "Если у него есть силы бороться, прежде всего, в этом тяжелом микроклимате, который ему создают ваши коллеги… Преодолеть то давление, которое на него оказывается, может только человек с характером, настоящий спортсмен" === Окаянные критики. Совести нет. Называют вещи своими именами (это я не о крысах-провокаторах, если что). ================================================== "такому, как я считаю, большому тренеру, как Рамосу" === Намек что ли? ================================================== "Он работает три года, и за это время ничего существенного в Украине тоже пока не достиг" === Как можно сравнить успешность результатов Днепра и ДК? Благодаря Рамосу и ОВБ разница в классе между командами, столь прилично разнящимися в подборе игроков, практически стерта. ================================================= "Все считали, что Блохин – это манна небесная, что он придет, и «Динамо» в течение одного месяца преобразится, будет все выигрывать и прогремит на всю Европу. Но в футболе так не бывает" === ИМС, не путайте свои фантазии со всеобщим мнением. ================================================= "Все, что было сделано до Блохина, не входит в его формирование. Он все перестраивает. Кому-то хватает и полгода на перестройку, а кому-то нужен год" === Формирование, перестройка. Что это вообще такое? Что он перестроил? Выгнал игроков и набрал игроков? Он сменил курс на тотальную украинизацию? Он перестроил снизу доверху всю тренерскую структуру? А "плохому танцору" и 2 лет мало будет... ==================================================== "Но Блохин работает честно, он выполняет свои обязанности, он страшно переживает за результаты команды Он, как никто другой, хочет сделать так, чтобы команда поднялась на качественно новый уровень" === А еще он берет всю ответственность на себя и часто не узнает свою команду. И все время божится разобраться. ======================================================= "Я говорил и буду говорить, что Блохин – это легенда. К сожалению, у нас общество такое, что от любви до ненависти один шаг. А у меня Блохин был в сердце, еще когда он играл в футбол, и сегодня он в моем сердце. И я сделаю все, для того чтобы у него все получилось. Другой вопрос, естественно все понимают, что должно быть качество игры, но, прежде всего в футболе важен результат" === Нельзя все-таки пускать к управлению ТАКИМ клубом ТАКИХ товарищей. ИМХО ОВБ и ИМС просто созданы друг для друга. ОВБ не признает своих тренерских ошибок (реально, а не "беру удар на себя", а потом "так бывает", "не дождетесь" и т.д.), не умеет или не хочет проводить самоанализ. ИМС не признает своих управленческих ошибок. Лучшее доказательство - "динамовские сердца", рулящие во всех клубных структурах ДК, ОВБ у руля ДК (тем более по сей день) и контракты тренеров/игроков, чья длительность и щедрость потом выходят боком клубу. После сегодняшней вьюхи ИМС разочаровал меня окончательно. Приплыли...
Сховати
"встретимся с Блохиным и обсудим, есть ли у него здоровье, силы и возможность продолжать работать. Все же знают, какую болезнь Олегу Владимировичу пришлось перенести" === И все-таки решили "уйти" ОВБ по состоянию здоровья... ------- Те же мысли возникли как только прочел эти строки, хотя возможно это лишь попытка увидеть желаемое вместо написанного?
Игорь Суркис, 7 декабря 2013: Все считали, что Блохин – это манна небесная, что он придет, и «Динамо» в течение одного месяца преобразится, будет все выигрывать и прогремит на всю Европу. Но в футболе так не бывает. Игорь Суркис, 26 сентября 2012: - Исходя из того, что, по вашему признанию, команда находится в психологической яме, какие задачи будут поставлены перед Блохиным на первом этапе его работы и на сезон в целом? - Если дело лишь в психологии, то Блохин как великолепный мотиватор довольно быстро выведет "Динамо" из этого состояния. Но если речь о физической яме, то я, не будучи в этой области специалистом, не готов называть какие-то сроки. Что же касается задач, то мы ожидаем выхода команды из группы в Лиге чемпионов и борьбы за золотые медали в чемпионате. В том случае, если с первой попытки нам не удастся обойти "Шахтер", Олегу Владимировичу придется решать столь же тяжелую задачу, что и Семину: пробиваться в основную сетку престижного еврокубка через два отборочных барьера. А ниже второго места в премьер-лиге, даже с учетом отставания от лидера на шесть очков, "Динамо" с Блохиным не опустится. Решение оставить папу Ириши, которое подразумевается в этом вью, и дальше напоминает мне Сизифов труд, глупый, беспощадный и на потеху конкурентам: http://kbr.mk.ru/upload/iblock_mk/475/89/0f/7d/DETAIL_PICTURE_689285_76387383.jpg
а сколько же тут непонятных людей)))) ИМС делай что должен делать и что знаешь! выгнать всегда можно, вон пример челси... гоняют туда сюда... и что толку? случайно взяли ЛЧ... и всеравно шапки тренеров летят... и кучу примеров смены тренеров... а правильно сказал ИМС, сборов небыло с новыми игроками... да и менять тренера посреди сезона когда задача еще не выполнена так как конца сезона нет глупо. ДИнамо вперед! рви всех с весны и радуй достойных болельщиков. П.С. писать мне какой я плохой и т.д. не нужно один черт отвечат ьна ваши помои не собираюсь. удачи.
Сховати
А сколько же тут непонятных людей)))) ------------- Анекдот: - Дорогой, будь осторожен, только что по радио передали, что какой-то придурок гонит по встречке кольцевой дороги... - Придурок?! Да их здесь тысячи!! напомнило...)
Сховати
ох как ты классно себя охарактеризовал и себе подобных
Сховати
))
Мы сыграем 12-го числа, после чего встретимся с Блохиным и обсудим, есть ли у него здоровье, силы и возможность продолжать работать. Все же знают, какую болезнь Олегу Владимировичу пришлось перенести. =========== готує грунт на "ушел по состоянию здоровья"?
Сховати
Вот-вот!
Кстати, а вот теперь, после обновления - далеко не все так прозрачно! Такое ощущение что Игорь уже начал готовить почву чтобы красиво разойтись, про здоровье упомянул. Скорее всего нас ждет формулировка а-ля: "С великим сожалением сообщаем что после встречи с президентом клуба Олег Владимирович сообщил что больше не может руководить клубом, по-состоянию здоровья, желаем ему Здоровья и всяческих успехов, и благодарим за вклад который он сделал в истории нашего Клуба". Дальше пару статеек насчет Великого игрока, тря-ля-ля всякие и финита. Я оптимист?:))
Сховати
Мечтать не вредно :)
Короче ясно, легенда будет работать еще минимум год. Во всем виноваты журнаисты, создали такой микроклимат мать их. А Вы Игорь Михалыч не задумывались что среди этих журналистов есть люди которые не меньше Блохина переживают за Динамо? А на счет Рамоса... ну ему дали время потому что знали что он по любому сделает команду, и он ее сделал. Потому что у него и до Днепра были неплохие результаты. За что такое доверие Блохину? Что он выиграл до Динамо, за какие заслуги? Динамовец? Даже если не вспоминать его вояж в Москву и Одессу, где он реально уничтожил две команды, чего он добился на тренерской скамье? Не надо прикрываться большой любовью к клубу, таких много, а реально толковых тренеров-нет. Если всем динамовцам давать "порулить", то мы никогда не увидим команду среди лидеров даже украинского футбола, не говоря уже за Европу. Бросайте Вы уже эти дружеские отношения, и начинайте работать с профессионалами, а не с дилетантами. Как показывает практика последних 14 лет, ни к чему хорошему это не приведет, какой бы динамовец там не работал.