30 вересня 2013 10:19
13

Григорий СУРКИС: "Я готов помочь – но не стоять же мне с протянутой рукой под ФФУ"

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис в эфире программы «ПроФутбол» прокомментировал ситуацию вокруг наказания для сборной Украины и «Арены Львов», а также возможной подачи ФФУ апелляции в ФИФА.

Я убедительно вас прошу: перестаньте осуждать решение ФИФА – я имею в виду болельщиков и «сочувствующих». Иначе всякое может случиться. Кто и с чего взял, что ФАРЕ и ФИФА взяли себе цель уничтожить Украину во всех ее футбольных проявлениях? Во-первых, нас в международное сообщество никто не звал, мы сами туда в 1991 году попросились. И должны соответствовать чужим, как кому-то кажется, правилам игры. Во-вторых, я искренне надеюсь, что ФФУ поборется за свои права и права болельщиков. А для этого нужно привлечь авторитетных и компетентных юристов.

Не допускаю разговоров о разных болельщиках – дескать, на востоке страны они одни, а на западе – другие. Для меня лично нет никакой разницы, каких исторических персонажей считают национальными героями – это право каждого гражданина. Для меня важнее то, что существует украинский болельщик, который сходит с ума от своей национальной сборной. И я готов оказать всяческое содействие в этой борьбе. Но я категорически не буду принимать участие в политических разборках на трибунах стадиона. Как и большинство моих сограждан, я не хочу видеть проявления расизма, нацизма и все то, что запрещено в цивилизованной Европе.

Все мы должны понимать, что какое бы решение не вынесло ФИФА, нам с этой проблемойжить. И ФФУ обязана принять мере не только на краткосрочный период, но и на будущее продумать, как воспрепятствовать любым запрещенным и порочащим игрупроявлениям.

Хочу привести пример: УЕФА совместно с Евросоюзом провели 12 сентября специальную конференцию по вопросам обеспечения безопасности на стадионах. В итоговый документ вошло обращение к представительствам стран с призывом выступить единым фронтом против любых проявлений агрессии в саомм популярном виде спорта в мире. помогать футбольным ассоциациям подавлять проявления нацизма и расизма на стадионах. Так что ФФУ может в полной мере рассчитывать на содействие органов государственной власти в профилактике правонарушений во время футбольныз матчей.

Также руководство ФФУ может рассчитывать на мое посильное участие в решении возникшей проблемы. Об этом я сказал в личной телефонной беседе президенту ФФУ Анатолию Конькову. Я никогда не действую по принципу: «Если гора не идет к Магомету, то Магомет не должен бежать к горе». Для этого мне нужно ознакомиться с документами, с претензиями, которые поступали из ФИФА – тогда я буду готов включиться в борьбу. Но не стоять же мне с протянутой рукой под ФФУ...

Меня ошарашил ответ Анатолия Дмитриевича о том, что помощь моя не необходима – Федерация справится самостоятельно.

Во время Вашего президентства в ФФУ была похожая ситуация после матча с Англией, и тогда наказания удалось избежать. Как можно его избежать сейчас?

– Прежде всего, на мой взгляд, нужно выстроить алгоритм, о котором я сейчас говорил. Который бы убедил ФИФА, что это – единичный случай, что Украина не привержена расизму и культивации неонацизма. Да, такие факты есть, но вместе с тем нужно направить действия на то, чтобы подобные факты никогда не повторялись. Если говорить откровенно, то 20-30 молодчиков фактически уничтожают надежды Украины на ее право в равной борьбе с Польшей оспорить поездку в Бразилию.

Опыт есть, авторитет есть, желание помочь стране и национальному футболу есть, – я бы хотел, чтобы этим опытом и моим желанием воспользовались.

Ось вона - інтелігентність! При згадці про ФФУ, жодного слова про вусатого Стороженко, хоча той, вчора, з подачі Денисова що тільки не молов про Суркіса!!!!!
С СУРКИСОМ ДРУЖИТЬ НАДО. Они не могли дождатся когда его скинут, а тут еще просить помощь. Что заслужили то и заработали. ФФУ в отставку в полном составе, и вернуть прежних, будет больше толку.
Ну нашаш ФФУ сильно крутая,хочет все решить сама. Мне сейчас ФФУ напоминает цирк. Цирк уехал а клоуны остались.Посмотрим к чему это все приведет.
Вопрос? Был бы на месте Суркиса Сафиулин, или Данилов? Чтоб они могли изменить?
А між тим, те, що написав "глас народа", можна трактувати як безпідставний наклеп на посадових осіб, образу їх честі і гідності, з відкриттям кримінальної справи і відповідним провадженням.
Сховати
Ну, это если ты найдешь его, этот народный глас, так сказать...
Сховати
Зато если не докажут состав преступления, уже пост "Africanda-S" можна трактовать как Статью 383 Уголовного кодекса "Завідомо неправдиве повідомлення про вчинення злочину". И еще использованный ник вдобавок "пришить" как оскорбительное коверкание названия жителей африканского континента, т.е. это рассизм чистой воды или юридически " Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой либо религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства" А это ст. 161 УК. Итого по совокупности лет 6-7 . P.S. Был бы человек, а статья для него найдется.
Сховати
З почуттям гумору і загальною ерудицією у "гласу народа" зовсім кепсько. Почнемо з расизму. Візьміть карту Мурманської обл. і знайдете там населений пункт Африканда. З якого боку тут "оскорбительное коверкание названия жителей африканского континента"? А натяк на хабарництво з боку Г.М. Суркіса і Й. Блаттера з Вашого боку - це не кримінал? А довести, що тут міститься склад злочину - це вже справа правоохоронних органів. І дарма вважаєте, що Вас неможливо ідентифікувати. Просто Ви не знаєте можливостей спецслужб, а вони, при бажанні, Вас з-під землі дістануть.
Сховати
Если ты хотел юридически "поумчничать", по моему у тебя не получилось. т.к. гласит народная мудрость "быть умным и умничать - разные вещи". Если хотел пошутить - получилось еще хуже. Про подобное говорил американский комедийный сценарист: "Если ты пошутил, а вокруг не смеются, не спеши называть окружающих туповатыми, возможно, твоя шутка была плосковата. " Поэтому давай про мою эрудицию и чувство юмора будут судить мои окружающие, в не какой-то Afrikanda. P.S. 1. "дарма вважаєте, що Вас неможливо ідентифікувати" - С чего ты это взял? Укажи место где я об этом писал. P.P.S. "Намеки, образные высказывания, мысли, нереализованные намерения" - не являются безусловными фактами и не могут сами по себе быть объектами уголовного преследования. Это я тебе как практикующий юрист говорю. Поэтому советую тебе работать над своей эрудицией, а не оценивать чужую.
Сховати
Насамперед, радив би Вам не принижувати самого себе хамською поведінкою. Я ж звертаюся до Вас на Ви і з великої літери. Ви ж мені тикаєте. На якій підставі? У таких випадках на таке хамство зазвичай відповідають так: я з вами свиней не пас, щоб мені тикати. Я вже не кажу про те, що Ви дозволяєте собі образливі висловлювання на адресу офіційних осіб, причому не прямо в очі, а сховавшись за ніком. Яке виховання Вам дали батьки, можна лише здогадуватися. Ну, а те, що Ви дозволяєте собі таку протиправну поведінку, будучи, за Вашими словами, практикуючим юристом, це взагалі ганьба. "Намеки, образные высказывания, мысли, нереализованные намерения" - не являются безусловными фактами и не могут сами по себе быть объектами уголовного преследования. Не можуть, якщо вони не прив'язані до конкретної особи. У Вас прізвища озвучені чітко. Це кваліфікується як дифамація, з усіма наслідками, що звідси випливають. У старовину за такі натяки люди, яким не були байдужими їх ображені честь і гідність, або викликали кривдника на дуель, або ж просто били морду лихослівцям, нині ж зазвичай пишуть позовну заяву до суду. Якщо Ви практикуючий юрист, то я, нехай Вам буде відомо, кандидат юридичних наук, доцент. Не маю бажання продовжувати з Вами дискусію, бо ми у різних "вагових" і кваліфікаційних категоріях. "Яйця курку не учать".
Сховати
Классика жанра: "Зверхні висловлювання". Менторский тон. Переход на личности. Упоминание родителей. Оценивающие замечания об эрудиции, чувстве юмора, воспитании собеседника. Это же действительно - образец ведения дискуссии. Заметьте, я о Вашей квалификации, воспитании и т.п. - ни слова. Хотя мнение у меня, поверьте, тоже о Вас сложилось. Но кто я такой, чтобы Вас оценивать? Вы же почему то решили, что такое право у Вас есть. (Обратите внимание, для меня это не принципиально, особенно на футбольном форуме, но раз принципиально для Вас, я с Вами на "Вы"). Особенно вся глубина "величия" проявляется в саморасстановке "иерархии" : ми у різних "вагових" і кваліфікаційних категоріях. "Яйця курку не учать". (даже не спрашиваю кем Вы себя считаете, самовознесение себя тут очевидно) Больше не на доцента, кандидата юридических наук это все похоже, а на Николая Баскова "Спасибо маме, что подарила миру меня." P.S. Не дай Бог моим детям с такими менторами пересекаться...
Да, да, да именно об этом я вчера и писал, и ГМС только подтвердил. ----------- Я это вижу так: ГМС намекает "Ребята, я готов порешать вопросы. Но не со своего же кармана. Без "чемоданчика" Блаттеру ничего не будет. Когда я был у руля ФФУ - я искал деньги, а теперь Вы подсуетитесь. А то как руководить - так "Мы", а как решать проблемы - так Григорий Михайлович."
Все-таки умный человек. Как жаль что с Игорюней они в серьезных контрах. Очень жаль.