23 вересня 2013 23:53
27

Ракурс. ТВ-страсти по "Динамо"

Пар от выброса темы «увольнений в «Динамо» ушел в свисток. Что сами программы и доказали «поздним» интервью с главным ньюсмейкером клуба.

У одного из лучших спортивных радиожурналистов Украины Александра Мондзолевского после просмотра «Великого футбола» 22 сентября вырвался крик души в социальной сети: «Впервые за многие месяцы попытался посмотреть «Великий футбол». Капец! Какая кротятина. Жалкое зрелище. Извините, мои друзья донецкие. И это не смотря на то, что я во многом согласен. Но "донецкие" не успокоятся – Суркиса надо добить!»

А «Профутбол» в тот же вечер не пробовали смотреть? И чем они по «динамовскому контенту» принципиально отличаются? Тот же «инструментарий»: от статистки успехов/неуспехов «Динамо» под руководством Блохина, до «убийственных» характеристик тренеров «Динамо» на основании секундных крупных планов их лиц. И, если обобщить: от догадок до намеков, полунамеков, – кто виноват и не что делать, а как понимать между строк (!) кадровые подвижки в тренерском штабе бело-синих.

Давайте по порядку.

А) Александр Золотогорский с «ПФ» – ищущий, растущий аналитик. Но возникает вопрос: статистика пусть не 65-и дней, а 5-и даже 11-и месяцев – решающий показатель для оценки настоящего потенциала тренера? Примеров для отрицательного ответа сколько угодно и в мире и в родном отечестве. Может надо глубже копнуть, расширить охват во времени и пространстве (Украина, Греция, Россия), тогда, возможно, четкая тенденция проявится. Сделал замах – ударяй. А так не очень впечатляет. То же самое о статистике «ВФ». А то невольно вспоминаются великие слова Марка Твена о статистике как о высшей стадии, скажем без жестких слов, введения в не совсем точную правду.

Б) Алла Бублий с «ВФ» – опытный и крепкий репортер. Но выхватывание крупным планом лиц тренеров «Динамо» с приклеиванием им соответствующих эпитетов (заметьте, я не пишу резко – ярлыков) – художественный прием весьма сомнительный – через секунду выражения лиц поменяются, и что тогда? Подгонять кадры под «нужные» эпитеты. Так и о молодом Лобановском с его тогдашним постоянным качанием вполне можно такое напридумать. Отдельно об Алексее Михайличенко. Полагаю, Лесик, извините, Алексей Александрович в футболе и как игрок, и как тренер столько всякого навидался и пережил, что бросать ему в легкую трусость во взгляде – не комильфо, да и неправда.

В) Впечатлили диспуты в обеих студиях. Они крутились вокруг двух тем: 1) этичен ли поступок Олега Блохина, то ли «сдавшего» своих коллег, то ли «не сдавшего». 2) Суркис «подтягивает» тренера к добровольной отставке, чтобы не самому увольнять – понятное дело, неустойка!

Можно коллегам задать два наивных вопроса? Первый: мы с вами такие крутые перцы в нюансах составления контрактов с футболистами и тренерами, а президент клуба Игорь Суркис такой «лох», что даже не знал о возможности внести в контракт пункта об увольнении тренера по отрицательным результатам команды, соответственно, без неустойки?

Второй вопрос: мы с вами такие доки в вопросах репутации, знаем, что любые деньги потратятся и уплывут, а жадный и не понимающий этих моментов Блохин спокойно и цинично готов уничтожить свое имя и репутацию, которые он завоевывал десятилетиями? На две студии, к сожалению, был лишь один человек, который, пусть и другими словами подводил к таким простым выводам. Юрий Розанов.

Г) Самое важное в «динамовском» блоке обеих программ, что весь пар его авторов, который или словами в студии, или красочной иконографикой упирался в слово «уволен», «уволен», ушел в свисток! Никто не уволен, все остаются в клубе на своих контрактах, просто будут заниматься другими делами. Это внятно сказал «первоисточник» – Игорь Суркис напрямую в камеры обеих передач. Опять задается маленький, но гаденький вопрос к творцам обеих программ: а если бы попробовали поговорить с Игорем Михайловичем до эфира, может и сэкономили бы полезное время. Знаю «отмазки» наперед, мол, до игры никто говорить не станет – на фарт! А попробовать найти нужные аргументы? Типа мы не хотим заниматься догадками и домыслами, тиражировать сплетни, вопрос – архиважный, репутационный для клуба. Не хотим, в конце концов, зарабатывать на черном пиаре. Или вам без разницы?

Я уже не говорю о создателях программы «ПФ», которая в глазах фанатов, не любящих киевский клуб, считается «продинамовской» (у меня не совсем такое мнение, но дело не в этом), я обращаюсь с очередным крамольным вопросом напрямую к Александру Денисову: А слабо самому попробовать позвонить Суркису с предложением прямого большого интервью? Володя Крамар, конечно, молодец – выжал из ситуации по максимуму – и на подъезде к стадиону с ИМС договорился о диалоге, и провел его. Суркис ведь не ушел от общения с «ВФ», несмотря на убеждения многих о невозможности подобного разговора.

Саша, повторяю, если бы ты сам позвонил ИМС, и предложил большое и глубокое интервью, притом, не планируя ему в собеседники молодого репортера, а как раз себя вместе с Юрием Альбертовичем, уверен, Суркис вам обоим не отказал бы. Ведь он, кроме прочего, и человек страстей, и ваши не по шерстке, а острые, но по делу вопросы его бы не испугали, а «завели» на интересную для зрителя дискуссию. Такой диалог был бы из первых рук, а не оставлял бы места догадкам. Это раз, как говорил Эраст Фандорин.

А два – то, что лучше и емче других изложил Ринат Ахметов: «Динамо – это очень сильный клуб и главный наш конкурент. Я с глубоким уважением отношусь к этому клубу. Хочу сказать, что болельщикам киевского «Динамо» нужно набраться терпения. Игорь Суркис – очень опытный президент. Он давно в футболе и точно понимает, что делает. Я убежден, что у этого клуба будущие победы впереди, а «Динамо» будет радовать своих болельщиков и составлять нам огромную конкуренцию. Если у «Динамо» все плохо, то это не значит, что нам хорошо».

Именно поэтому, я считаю: подобное серьезное интервью в спокойной обстановке вполне могло бы подтолкнуть к дальнейшему глубокому анализу как в самой студии, так и в высшем руководстве клуба. А то, что интервью берут не рядовые репортеры, а шеф канала, так это в мировой журналистике сплошь и рядом – от главредов солидных английской «Таймс» и американской «Нью-Йорк Таймс» до первых лиц Би-Би-Си и Си-Эн-Эн.

В верстке «ВФ» динамовская тема стояла самой первой, еще до репортажа о значительной и в турнирном и в психологическом плане победе «Шахтера» в групповом турнире Лиги чемпионов над крепким орешком «Реал Сосьедад» на выезде. С одной стороны, это свидетельствует вроде о понимании и важности самой проблемы и об интересе зрителей, а не о чем-то другом, в поисках которого так крепки задним умом многие наши люди. Но тогда совсем непонятно, как можно было не увидеть Блохина на послематчевой пресс-конференции, и заявить, не моргнув глазом, что он, дескать, не захотел общаться с журналистами, сел в машину и уехал?! Саша, ведь это совсем несолидно – так дешево пытаться развести доверчивый народ на откровенной лжи. Неужели и впрямь все средства хороши?...

Все те же вопросы: и о предпочтении сначала брать интервью напрямую, а потом делать выводы – касается и «ПФ». Ведущий последней, кстати, снова присел на монологи, напрочь вычеркнув из дискуссии своих собеседников. Все бы ничего, будь Игорь Цыганык вровень по профессиональному уровню с Юрием Розановым. Но безостановочное и, как правило, бессодержательно-утомительное «тарахтение» модератора ПФ не только отталкивает вдумчивого зрителя, но и сильно раздражает.

Воскресные передачи подняли кроме «динамовской» еще две актуальные проблемы. Но… пока достаточно, их коснемся в следующий раз.

Показатели смотрения:
«ПФ» – канал «2+2». Доля – 6%; кол-во зр. – 1 млн. 830 тыс.
«ВФ» – канал «Футбол». Доля – 1,1%; кол-во зр. – 365 тыс. Канал «Украина». Доля – 6%; кол-во зр. – 790 тыс.

Семен СЛУЧЕВСКИЙ 

Мужики, да не тратьте вы время и нервы что на Профутбол, что на "великий" футбол! Что одна, что вторая на уровне разговоров в пивбаре, да ещё и провокации. Розанова всё время перебивают, а больше там слушать некого. На ноги Лободы в ПФе разве что смотреть... Вот как схитрила эта мразь Денисов - взял и не показал самую главную часть вью с ИМС. Случайно увидел эту часть в европейском уикэнде. ЕУ только и стоит смотреть, там хоть Розанова не перебивает никто.
Что значит, вернулся. Его никто не уходил.Команда тогда взбунтовалась, действительно. и на том матче не было на скамейке Лобановского и Базилевича. Но после того последовали оргвыводы, результатом которых было то, о чем я написал.
Семен Случевский один из немногих журналистов, который может адекватно воспринимать происходящее в нашем футболе.Этот человек думает МОЗГАМИ, а не тезисами из передач денисова, а теперь уже и циганика.У Семена старая динамовская закалка, еще со времен союза, когда московские СМИ тоже убивали команду Динамо и ее тренеров( тогда правда, выражения "информационные войны" еще не было, но суть была та же, что и сегодня).В то время была какая ни какая киевская пресса, которая хоть как-то поддерживала команду и не давала болельщикам пасть духом, а продолжать верить и любить свой клуб.Сегодня же практически нет подобных СМИ, а на ТВ, как показывают последние недели, у Динамо нет никакой поддержки. Поэтому сегодняшние болельщики под натиском этой антидинамовской пропаганды отворачиваются на стадионе и в своих коментах здесь от своей команды, вместо того, чтобы в тяжелые моменты и конкретного матча и целого периода неудач, поддерживать ВСЯЧЕСКИ свою команду, а не помогать своим врагам обливать грязью команду, ее тренеров, президента( в устах этих горе-болельщиков выражение " динамовское сердце" уже приобрело чуть-ли не ругательное значение). А теперь два слова тем циганыкам и нагорнякам,кандауровым(никогда,кстати не игравшими в Динамо)и особенно леоненкам с денисовыми, которые убеждают нас, что Блохин поступает неэтично, не уходя вместе со своими помощниками. Хочу напомнит 1976 год .Тоже глубокиц кризис в команде Динамо., проигрывали всем подряд. кто не знает историю своей команды, напоминаю, что гл. тренерами.официальные должности,правда у них назывались иначе) были Лобановский и Базилевич,второй тренер Петрашевский.После очередного влета на своем поле со счетом 0-3( если не ошибаюсь, от Днепра, который тогда был уровня сегодняшней Говерлы или Таврии) были произведены руководством Динамо действия очень похожие на сегодняшние: т.е уволен из команды Базилевич,по-моему и Петрашевский( если не тогда, то чуть позже, а вторым тренером со временем стал Пузач), т.е были уволены все те, кого привел с собой в команду Лобан.Так вот ,нынешние псевдоболельщики ДК ответьте мне на вопрос, что было бы с ДК, если бы со своими людьми тогда ушел и Лобановский? Сразу предвижу нападки , что сравниваю Блоху и Лобановского.Нет, я сравниваю ситуации. Кстати,посмотрите, какое место тогда заняло ДК
Сховати
Вы, как и многие преданные болельщики, никак не можете понять очевидную вещь: пора разделить Динамо Лобановского и Динамо И.Суркиса. Применять какие-либо ассоциации, проекции, параллели между двумя этими явлениями- просто неправильно ни во временном, ни личностном, ни в каком-либо другом из аспектов оценки. Думаю, Щербицкий или Васильич увидав, что сейчас творится в команде и клубе- улеглись бы назад. Не внешний враг сейчас зло, а внутренний.
Сховати
Если б Лобановский не был тренером в команде ДК, когда ею уже владел Суркис, тогда еще, может, к вашему мнению можно было бы прислушаться. А так очередные сопли наших горе-болел последнего времени: все плохо-от гардеробщицы до президента.Причем, еще месяц назад также дружно все обсуждали несправедливое судейство. Так вот и посчитайте, сколько очков потеряли из-за судей. Да и игра ДК, чтоб тут не говорили, все равно интереснее и разнообразнее,чем при Семине.
Сховати
Вы так широко начали, а тут, оказывается, связка "Семин- Блохин" на уме. И судьи на борту. Берегите Подол.
Сховати
На уме в данных коментах у меня только киевское Динамо. И недоумение по поводу нынешних псевдоболельщиков ДК, которые,радостно захлебываясь, ПОВТОРЯЮТ то, что им уже не один год закладывают в мозги донецкие геббельсы. На уме у меня также те молодые ребята-болельщики ДК, которые, к сожалению, видят и слышат только гадости о своем клубе и им трудно разобраться в том, что происходит на самом деле. Им я хочу сказать -верьте в свое Динамо и победы придут обязательно. С 1960г я болею за Динамо, и за это время были не только победные годы, были и поражения, были непопадания в призеры, была невыразительная игра в течение целых сезонов(и при Лобановском в том числе,даже занимая призовые места)1962-63, 1976,79,83,89гг.Я уже не говорю о провалах в Европе, но мы всегда верили и поддерживали СВОЮ КОМАНДУ, а не скулили и не освистывали ее в тяжелые времена.
Память вас подводит. Команда послала нах и Лобановского, и Базилевича. Сказали, что прекрасно справятся в ближайшем матче и без них. Влетели дома Днепру 1:3. После вернулся один ВВЛ.
Через тернии к звёздам! Дайте человеку разгребать АВГИЕВЫ КОНЮШНИ!!! Посмотрите, сколько там ещё осталось.... Очень много людей желают динамо только плохого. Я верю Блохину!!!
У Случевского совсем уже с деньгами плохо или он слеп и глух и не видит, что происходит с Динамо Киев? Человек хоть какое-то имя имел в нашей журналистике, не гоже с таким статусом делать работу Бурбасов, Золотогорских и компании. Для заказных статеек, выгораживающих абсолютно бездарного тренера, худшего в истории киевского Динамо, всегда находилось журналистское "пушечное мясо".
Сховати
допусти, что людей просто попросили хоть как-то поднять грохнувшееся реноме. Чтоб при уходе, вслед звучало только "жаль, что не получилось, Легенда", а не проклятья.
Сховати
Я вполне допускаю, что он просто хочет поддержать друга. в авторстве того же Футбольного клуба есть отличная статья "заметки счастливого человека" http://footclub.com.ua/media/illustration/176656171/picturepicture_9654687987_63107.jpg http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Premer-liga/1326113768/Konspekt-Grigorchuka-Zametki-schastlivogo-cheloveka лучше бы её выложили для обсуждения.
Сховати
Не пойдет Григорчук к нам. Человек хочет работать, а тут не дадут. И Фоменко не пойдет, по той же причине.
Когда тренер исчерпывает "общественный" кредит доверия, то в Киеве отставки начинают требовать все, кроме приспособленцев и связанных круговой порукой. Ну, в данном случае еще "алежаверящие" добавились. Критика превращается в стеб, и в медиапространстве начинается необратимый процесс который заканчивается только увольнением. Присоединюсь к HIMу, слава богу, если это телевизионное издевательство хотя бы на шаг подтолкнет Суркиса к увольнению ОВБ.
Сховати
уважаемый.берем ваш сценарий.Блохин уволен.вопрос тренер кто.?для кого Суркис купил игроков на 50 лямов.?ВЫ вообще представляете о чем говорите.?хочу Магата.хочу гвардиолу.хочу хочу.хочу....Суркис давай.или вали с ДИНАМО.простите вы кто?верне что мы сделали чтобы игроки побыстрее адаптировались .мы поддержали команду когда ей тяжело.мы тупо орем пиздим говорим и поворачиваемся жопой показав какие мы крутые фанаты.более того видемся на донецкие провокации и еще и обсуждаем прав пенисов лионенко или нет.Вы знаете уменя сыну16 лет и для меня он всегда прав.ни кто кроме меня не смеет учить его прав он или нет.и с ДИНАМО тоже самое.да не все получается да идет давление со всех сторон.но мы все выдержим и все будет и игра и НАШЕ ДИНАМО,
А я вдячний Профутболу за те, що вони прискорюють процес звільнення цього шкідника: http://cs418924.vk.me/v418924509/8999/EiByyW5lKWc.jpg
Это не критика.Это жалкие попытки отбелить весь тот бред,который наговорили и наделали Суркис с Блохиным. Жалкие,и ничего кроме грустной улыбки не вызывающие.
Семён - очень рад, что вы начали публиковаться в Футболе. Пусть родной чемпионат ближе, чем российский, но почитать аналитические очерки о соседях очень полезно и интересно. Продолжайте в том же духе. По поводу анализа двух передач, то сложно не согласиться с вашей критикой. Надеюсь, у вышеуказанных ведущих хватит духу и смелости посмотреть на себя со стороны и работать над своим профессионализмом.
Заметил что ВФ перенес время выхода программы на 21.20. Уже не знают как плюсы догнать.
Сховати
Если правда, то капец их рейтингам. Так они хоть делили аудиторию за счет выхода в разное время. А сейчас в прямой конкуренции, при всем моем скептическом отношении к "таланту" Цыганика, но "Профутбол" однозначно адекватнее и нейтральнее. Понятно, местные будут смотреть Пенисова, но остальная Украина.... Посмотрим...
Сховати
мне кажется, все зависит от матча, транслируемого на каналах перед началом передач. В пуле 2+2 - более интересные игры, люди автоматически остаются на ПФ.
Сховати
Да хоть Шахтер - Динамо было бы перед передачей Пенисова. Это не заставило бы меня посмотреть эту ангажированную заказуху. Они просто идиоты - на фоне спада Динамо, Шахтер реально мог стать командой №1 для украинского фана. Но люди же не дураки, они не хотят, чтобы Пенисов или Палкин рассказывали им кто виноват и как жить. Равно как видят и гниль побед, моральный облик игроков и тренеров Шахтера.... Поэтому матч перед программой считаю тут малозначащий фактор...
Сховати
поверь, где-нибудь в Мукачево или Керчи- всем до лампочки все эти палкины,денисовы и провозглашаемые ими идеи, по телеку смотрят только сам футбол. Считаю, обе передачи- нижайшего качества, поэтому не смотрю этот продукт. Футбол сейчас Лигу в классном формате показывает, "все голы и опасные моменты онлайн", в студии- Розанов с Вацко.
Сховати
Что значит в Керчи?У нас даже в городе небольшой фан-клуб Динамо есть.И у нас я думаю единицы смотрят ВФ.У нас город любит Динамо.
Сховати
слава Богу.