23 вересня 2013 16:45

Александр Бубнов: Слуцкий – карманный тренер Гинера

Российский эксперт Александр Бубнов подвел итог матча 9-го тура РФПЛ между «Спартаком» и ЦСКА.
 
(об итогах игры)
 
Ясно было изначально, что «Спартак» значительно свежее армейцев. Свою роль сыграло и эффективное подключение в атаку крайних защитников команды в атаку, что создавало численный перевес на половине поля ЦСКА. «Спартак» очень быстро разобрался с соперником, и команда при должном стечении обстоятельств должна была забивать еще раньше и больше. Удивительно, но красно-белые разобрались с ЦСКА быстрее, чем «Бавария».
Что касается армейцев, то они были настолько «мертвые» после «Баварии», что «Спартаку» хватило часа игрового времени, чтобы полностью подавить оппонента. У команды нет «физики», куча брака в действиях и море индивидуальных ошибок. Дошло до абсурда – атаку команда начинала через Игнашевича! Защитника! А когда атака начинается с защитника, то все – жди беды.
 
ЦСКА в матче со «Спартаком» сделали ТТД столько же, сколько и в матче с «Баварией», а за матч с немцами я им поставил двойку. Возникает вопрос – что ставить им за матч со «Спартаком»? Кол? Кол с минусом! Кто-то утверждает, что надо быть снисходительными и понимать ситуацию? Ну, так пусть сидят и не играют ни с «Баварией» ни с кем еще, пусть не заявляют о чемпионстве, а работают!
 
(о причинах поражения ЦСКА)
 
Самое интересное, что никто не называет причину провала армейцев – форменный цирк в Китае. Когда все клубы готовились и пахали на тренировках, эти же разъезжали по Шанхаю и ничего не делали. У нас вообще беда с тренерами – они совершенно не умеют готовить команду к играм по новому календарю. Никто не учитывает, что наших «профессионалов» надо целый месяц из отпуска выводить, а их сразу бросают на топ-игры.
 
В ЦСКА сейчас нет фундамента, что и доказывает целая вереница травм. Сейчас ситуация в команде будет только ухудшаться – резерва нет, в сборную вызывают, игра на несколько фронтов, травмы. Армейцы близки к катастрофе, а все потому что в межсезонье занимались не делом, а выставочными матчами. Такая же ситуация была и в «Барселоне» в прошлом году, но там не постеснялись честно в этом признаться, а у нас какие-то отговорки нелепые.
Кто виноват в провале ЦСКА? Слуцкий сам признал свою вину, взял удар на себя. Учебно-тренировочный процесс тренером завален, и думаю, что это говорит о многом. Но, в то же время, не думаю, что Гинер уволит Слуцкого, однако пара таких игр и болельщики ЦСКА сами потребуют Леонида на выход.
 
(о Слуцком) 
 
Слуцкий – карманный тренер. Он не возразил Гинеру, когда тот задумал для команды коммерческий тур по Китаю. Настоящий тренер, узнав о такой затее своего начальника, просто написал бы заявление об уходе и все. Убежден, что ни Спаллетти, ни Капелло, не позволили бы сделать подобное со своими игроками.
 
(о Хонде)
 
Хонда перестал работать, прогрессировать. Он уже «на чемоданах», турист. Столько брака, сколько я видел у Хонды в воскресенье – ужас! Да на его фоне даже Роман Широков выглядит как красавец.
 
(о Комбарове)
 
В принципе, с точки зрения потенциала, Комбаров ничем не отличается от условного Паршивлюка, только тот более подвержен травмам. Конечно, нельзя сравнивать Комбарова и ведущих европейских игроков на его позиции, но для РФПЛ это – вполне годный игрок.
 
(о перспективах «Спартака»)
 
Парадокс в том, что, несмотря на крупный счет, «Спартак» провел далеко не выдающеюся игру. Что касается перспектив команды, то с учетом нестабильности и перепадов, то одному Богу известно, что будет дальше. Безусловно, «Спартак» удачно воспользовался слабостью соперника, но не стоит делать далекоидущих выводов по игре, где они «прихлопнули» мертвого соперника.