22 вересня 2013 21:33
45

"Динамо" - "Карпаты" 1:0. Отчет о матче. Перезагрузка?

В матче 10-го тура чемпионата Украины «Динамо» прервало свою безвыигрышную серию, длившуюся три матча, минимально переиграв «Карпаты».

Львовяне ехали в Киев, имея за спиной победу над донецким «Шахтером» в прошлом туре, тогда как тучи над НСК «Олимпийский» сгустились донельзя – большинство последних неудачных матчей «Динамо» довелось наблюдать как раз их родным болельщикам. Сегодня же их собралось меньше двадцати тысяч. Вечером перед матчем в столице поправилась погода − после затяжных дождей наконец выглянуло солнце. Некоторое просветление принес и результат матча с «Карпатами».

Однако всего пару дней назад киевляне проиграли свой первый матч в групповом этапе Лиги Европы бельгийскому «Генку», после чего лишились сразу трех тренеров: Алексей Михайличенко, Андрей Баль и Юрий Роменский были отправлены в отставку. Рядом с Олегом Блохиным на тренерской лавке остались только Сергей Ребров и тренер вратарей Михаил Михайлов. Именно «Карпатам» выпала функция протестировать столичный клуб на то, насколько радикальные и своевременные решения еще могут быть приняты.

Изменения коснулись не только тренерского штаба, но и состава киевлян. Впервые в стартовой 11-ке вышел левый защитник Евгений Макаренко, который, кстати, хорошо знаком с Александром Севидовым – молодой футболист зарекомендовал себя в премьер-лиге, проведя сезон в аренде в «Говерле» как раз под началом нынешнего коуча львовян. Занятно было наблюдать Домагоя Виду на трибуне – после игры с «Генком» защитник не попал даже в заявку, а пару Хачериди вместо хорвата составил Драгович. Центр поля вместо попускающего матч из-за дисквалификации Аруны (у «Карпат» игру по той же причине пропускал Голодюк) был доверен Сергею Сидорчуку вместе с Мигелом Велозу. Блохин продолжает менять и форвардов в поисках их оптимальной формы: сегодня на острие атаки вышел Мбокани Набор других исполнителей был нам вполне привычен и наигран со старта сезона.

На этот раз «Динамо» не стартовало с места в карьер. На праве хозяев и по определению более сильной команды киевляне размеренно расшатывали оборону «Карпат», которая, к слову, сегодня показывала максимум организованности. Однако, наверное, наиболее опасный момент матча был создан именно в дебюте игры: на 6-й минуте Мбокани после паса Гусева пробил с одиннадцати метров и попал в штангу.

Поскольку оборонные редуты «Карпат» проходить было сложно, динамовцы попробовали бить издалека. На 11-й минуте Сидорчук из-за пределов штрафной выстрелил мощно, однако неточно. А уже через минуту «Динамо» получило стандарт на правом фланге за фол на Гусеве, и Велозу закрутил мяч так, что Ильющенкову пришлось постараться, чтобы не пропустить его «за шиворот».

Такими небольшими шажками киевляне подбирались к воротам «Карпат», играя широко, по всему полю и при потерях мяча тут же вступая в отбор. Поэтому в первый раз гости добрались до штрафной «Динамо» на 20-й минуте – и заработали угловой, мяч после подачи которого намертво забрал Коваль. Через 5 минут после удара Гладкого гости подавали корнер уже с другого фланга, но ничего из него не создали.

После экватора тайма команда Блохина перешла на более спокойный темп. За что чуть не поплатились − на 34-й минуте после подачи Бартуловича со штрафного Федорчук выскочил на ворота Коваля, однако, к счастью хозяев, оказался в офсайде. Тогда «Динамо» снова попробовало пробить Ильющенкова дальними выстрелами - бил Гусев, а позже еще раз проверил свою удачу Сидорчук, пробив низом из-за пределов штрафной, – «Карпаты» отбились. А в концовке тайма динамовцы чуть не пропустили контратаку – у убегавшего к воротам Коваля Страшкевича в подкате мяч выбил Данило Силва.

Но в основном «Карпаты» угрожали воротам «Динамо» благодаря стандартам. Вряд ли этого хватило бы для того, чтобы удивить трибуны «Олимпийского» голом, как это сделал три дня назад «Генк», однако и киевляне не создало ничего серьезного вплоть до концовки первого тайма. Однако когда дело стало подходить к дополнительной минуте, подумалось, что от киевлян отвернулись не только многие болельщики, но и фарт: левая стойка ворот Ильющенкова отразила сначала еще один удар Мбокани, а затем – дальний выстрел Бельанда. Хотя, наверное, при ситуации, в которую загнало себя «Динамо», пенять на удачу стоило бы в последнюю очередь.

Во втором тайме несчастья Мбокани продолжились: после подачи углового форвард выиграл воздух в штрафной «Карпат», но с ударом у него не сложилось.

Хозяева стали еще больше бить по воротам. К мячу прикладывались Гусев и Велозу, однако мяч то летел мимо створа ворот, то спасал Ильющенков. Самым опасным из этой серии получился удар Ярмоленко на 60-й минуте – мяч был отправлен под перекладину, однако его достал кипер «Карпат», отправив на угловой. И спас еще раз – теперь после подачи корнера пробивал Мбокани.

Практически весь второй тайм «Динамо» провело на половине поля гостей, чуть ли не до чужой штрафной доходили при атаках даже Хачериди и Драгович, однако за десять минут до концовки встречи команда Блохина все еще не открыла счет. Олег Владимирович усилил и обострил атаку, выпустив Ленса и заменив опорника Сидорчука Брауном Идейе, и первый свой момент нигерийский форвард не реализовал. А вот второй момент с участием Брауна стал голевым.

Ленс навесил на дальнюю штангу, удар Ярмоленко головой парировал Ильющенков, а на пути мяча после добивания Идейе уже никто не встал. На 84-й минуте такой нужный гол был забит, и динамовцы праздновали его едва ли не как победу в каком-нибудь турнире. Не было видно радости или облегчения только на лицах Олега Блохина и Игоря Суркиса.

За минуту до финального свистка могла еще более полезно сработать и вторая замена Блохина – Ленс ворвался в штрафную «Карпат», перебросил вратаря, но не попал в ворота. И после финального свистка Блохин все же улыбался, поздравляя свою команду с победой.

Да, эта победа над «Карпатами» немного смягчила темные краски и даже подняла команду в первую пятерку турнирной таблицы. Однако о том, произошел ли в команде действительно переломный момент или это было временным просветлением, судить еще слишком и слишком рано.

«Динамо» (Киев) – «Карпаты» (Львов) 1:0

Голы: Идейе (84)

«Динамо»: Коваль – Данило Силва, Хачериди, Драгович, Макаренко – Велозу, Сидорчук (Идейе, 82) – Гусев (Ленс, 72), Бельанда (Вукоевич, 88), Ярмоленко – Мбокани

«Карпаты»: Ильющенков – Пашаев, Балажиц, Пластун, Костевич – Федорчук, Мартынюк (Гитченко, 70) – Зенев (Марселинью, 84), Страшкевич (Ткачук, 46), Бартулович – Гладкий

Предупреждения: Ярмоленко (43) – Мартынюк (44), Пластун (79), Бартулович (89)

все покажут след. игры с фармом, ворсклой, рапидом и опять с фармом, была это перезагрузка или всего лишь вспышка на одну игру.
Послушал Шеву в профутболе.Не дай бог нам его тренером.Какойто он недалекий.
Умение умно говорить не всегда совпадает с умением умно тренировать... Но в случае с Шевой, похоже, таки да. Если он с тактикой и составом будет так же хорошо угадывать, как с решением уйти из спорта в политику, то и результат будет такой же, как у Наташи Королевской.
Это просто катастроффа!!! О чем говорим, когог хвалим, кому раздаем авансы??? НИКАКОЙ ИГРЫ просто нет! Это крик души, извините, пожалуйста... Куда мы катимся? Может мне объяснит или расскажет? Я не понимаю...
Всех с победой! Впервые с Блохиным увидел попытки играть в атаке более разнообразно, а не только одними навесами и прострелами. Всё равно по составу есть вопросы - как, например, должен играть Безус, чтобы попадать в старт? Дали отдохнуть? Но в отсутствии желания никого упрекнуть нельзя. Да и замены были удачными, по ситуации.
Так и раньше играли с желанием, "бились", как говорят, на поле и с Металом и с Генком. Футболистов упрекнуть нельзя, но команда не играет, а "бьется" и "борется". А попытки играть разнообразно...это как соперник позволит, во что можно "пытаться" с Карпатами, в то не получится сыграть с Металом, хотя пытаться все равно надо. Отрадно, что после года работы ГТ команда что-то "пытается", вместо того, чтобы уверенно исполнять. Насчет нефарта о котором поет Блохин, да - были штанги, да возможно 2-0 или даже 3-0 было бы справедливие, но в створ все-таки надо чаще попадать, тогда эти "возможно" превратятся в гарантированно, и тогда Блохину не придется жаловаться на тот же нефарт в матче с тем же Генком. Декстер здесь приводил прекрасные статистические данные: ударов бьем много, но львинная доля "в молоко", так удары на статистику плюс бездумный колнтроль мяча. Провожать Олега Владимировича давно пора, а ИМС меняет только ассистентов.
Какой год работы? С июля месяца это новая команда. Пять новых игроков! Шахта вон без трёх свалилась, с поставленной годами игрой. Провожать Блохина? Кого ставить? Любого? Или Сабо в пятый раз позовём? Знаешь, когда я был молодой и радикальный, то был очень сильно недоволен одним подчинённым. Ну и спровадил его на пенсию. А потом четыре года не мог найти замену лучше. Такая уж специфика была у должности. Никакой сильный тренер в сентябре в команду не придёт. Лично я согласился бы сейчас только на Манчини или, в крайнем случае, на Хиддинка. Но они не согласятся. Так что, прежде чем кого-то увольнять, тем более ГТ, надо сначала договориться с сильным другим тренером, а это ой как непросто.
Сколько Кучук работает в Локо? А Маццари в Интере (почитай вьюху Моратти)? А Бенитес в Наполи? Для них все игроки новые и место новое, но ничего результат дают. Это только нашим легендам нужно по четыре года на строительство... Байкало-Амурской Магистрали наверное, не знаю, что можно еще строить четыре года. Может быть сменщика сейчас и правда нет смысла ставить, но переговоры надо вести с тем, чтобы на зимние сборы команда поехала с новым тренером, а Блохину можно дать другой фронт работы в клубе, Суркис ведь своих всегда найдет как пристроить.
Ну, Sucсessor, ну что ты, ей-Богу... И в Локо, и в Интере, и в Наполи сколько лет игроки вместе играют? Здесь уместно посмотреть на МанСити. С огромными деньгами, классными игроками сколько лет потребовалось, чтобы команда, наконец, сыгралась? Да ведь очень долго был провал за провалом. Мы их прошли в Лиге Европы. С Сёминым! Ещё раз скажу - Блохина не оправдываю. Но не учитывать несыгранность - необъективно.
Ну и Анжи тоже самое, так и не достигли поставленных целей, вложив гораздо больше средств в команду.
И что, вон в МЮ сколько игроки вместе играют, но тренер поменялся и это новый МЮ. В прошлом сезоне при Виланове была другая, отличная от Гвардиоловской, Барса, хотя игроки все те же. И разве новички не приходили в Локо? В Интер? В Наполи? Никто во всем мире не дает много времени тренеру, Семин правду говорит, можно было бы еще что-то говорить, если бы Блохин работал в середняке с молодежью, но он купил готовых мастеров, чтобы сразу получить результат, а мантра все та же ,что и в прошлом году, когда он усилися Запорожцами. Тренерская позиция не то что кричит - просто вопит не своим голосом об усилении...
Понравились Макаренко и Сидорчу. Просматривалось желание. Никакой "плавки" тренера" не было. Ну хотя не будут же его плавить те, кого он превёл. Не понравилось, что нам, как и прежде, тяжело играть против автобуса. Все прострелы мимо кассы. А пронзительных пасов в штрафную не было вообще. Ну а в принципе, всё это на фоне Карпат, которые сами в атаке ничего не предлагают. Посмотрим дальше.
Накачанная команда на эмоциях обыграла состав, который по именам вряд ли в десятку УПЛ попадает. Теперь мандат продлен еще матчей на пять, и неизбежное отложено?
"Теперь мандат продлен еще матчей на пять, и неизбежное отложено?" Судя по тому, что его не выкинули после металлиста и Генка этот матч не решал ничего.
Судя по ИМС на стадионе решал очень многое, и возможно судьбу Суркиса в Динамо
Змучили перемогу!
не гоните играли хорошо...если бы так играли предыдущие игры(сегодня результат не по игре)результат был бы другой и в ЧУ и в ЛЕ.
Как играли? Не смотрел матч.
Старались!!!
Лучше чем прошлые игры. Карпаты прижались к воротам без особых намеков на контригру за, что и поплатились. По игре должны были бы забивать больше чем один мяч. Но сегодняшнее состояние все ровно не позволит бить противников из первой четверки УПЛ.
Ясно. Будем посмотреть...
Достаточно просто сказать, что у Карпат слабейший состав за последние лет 5-6, и один из слабейших в чемпионате. На этом по сути можно закончить любые обсуждения нашей игры и действий.
Сергей Федоров Вице-президент «Динамо» Алексей Семененко сегодня сразу после матча с «Карпатами» сообщил, что уже в ближайшие дни в тренерском штабе команды состоится, как минимум, одно назначение. Тренером «Динамо» и одним из асисстентов Олега Блохина станет бывший защитник команды Сергей Федоров. В последнее время Сергей Владиславович работал в футбольной школе «Динамо».
Да какая перезагрузка? Игроки закритикованные со всех сторон, но имеющие хоть какую-то гордость, выложили на поле все силы. Очень помогло, что играли против Карпат, а не кого-то посерьезней. Вымучили победу, старались, молодцы. Но зимой команде по-прежнему нужен тренер.