20 серпня 2013 09:36
6

Владислав КАЛИТВИНЦЕВ: "Динамо"? Я бы хотел вернуться и сделаю для этого все возможное"

Фамилия Калитвинцев пока ассоциируется у футбольных болельшиков с прекрасным в недавнем прошлом футболистом, а ныне главным тренером нижегородской «Волги» Юрием Калитвинцевым. Но возможно, совсем скоро при произненсении этой фамилии в футбольном контексте придется уточнять: Калитивнцев-старший или младший? Ведь сын Юрия Николаевича 20-летний Владислав считается одним из самых перспективных молодых украинских футболистов. Многим запомнилась его игра на Кубке Содружества в Петербурге, где Влад защищал цвета молодежной сборной Украины. Воспитанник киевского «Динамо», он недавно отправился в аренду в один из сильнейших клубов Чехии – «Слован» из Либереца, который в ближайший четверг сыграет в раунде плей-офф Лиги Европы с итальянским «Удинезе».

– Стараюсь показывать свою игру, пока не все получается, – рассказал Калитвинцев-младший в интервью корреспонденту «Спорта День за Днем» Мирону ГОЙХМАНУ. – Но постепенно осваиваюсь, и думаю, что дальше все будет нормально.

Наверняка осваиваться в новом клубе помогает еще один украинский футболист Сергей Рыбалка, который же полгода играет в Либереце?

- Да, Сергей очень мне помогает, и в этом плане мне полегче. Он уже немного говорит по-чешски. Это большой плюс. Помогает и наш капитан Радослав Ковач, которого хорошо знают в России. Он отличный футболист и человек, не забывшийрусский язык.

– Как долго планируете оставаться в Чехии?

– У меня аренда до зимы, а там посмотрим.

– Практика показывает, что футболисты, которых«Динамо» отдает в аренду, крайне редко возвращаются в Киев.

– Время покажет, я бы хотел вернуться и сделаю для этого все возможное. Понимаю, что для этого должен проявить себя в «Словане». В Чехии хороший чемпионат, я бы не сказал, что он отличчается сильно от украинского. К тому же «Слован» играет в Лиге Европы и это тоже хороший шанс и стимул для меня.

– Калитвинцев-старший следит за вашими успехами в Чехии?

– Мы созваниваемся после каждой игры. Конечно, с его стороны бывает и критика в мой адрес. Я знаю, что отец сам был классным игроком, а теперь и тренером, так что к его советам грех не прислушиваться.

А Дуду,Ленсу,Баланде,Тремулинасу не стоит задуматься?Или Дуду круче Влада?Я думаю,что ОВБ не в ту сторону рулит,потому и результат такой!Может вышеперечисленные хорошие игроки,но Сидорчук,Калитвинцев,Рыбалка,Цуриков не хуже!Очевидно,что украинские ребята добились бы лучшего результата!Невольно начинаешь вспоминать Газзаева!За 6 туров отстать от Кротов на 8 очков и не делать из этого выводов,признак некомперентности!
Сховати
Да, в ідеалі всі болільники хотіли б бачити в команді гармонійне поєднання легіонерів та молодих українських гравців, грамотного тренера, який ще б добрим психологом був би.... Але реалії зовсім інші - і пеш за все гонка за "сеюминутным" результатом. Хоча причин, ти й сам знаєш, - уйма. Але все ж награвати українську молодь - це перспектива.
Ярмоленку сейчас в его нынешней форме самому впору задуматься о месте в составе. Спасает лимит.
через 1-2 роки цілком реальний кандидат на заміну ярмолкіну
По еврокубковым матчам сложилось впечатление, что он проигрывает конкуренцию на своем фланге и пока не тянет в серьезных играх. Может быть надо было начинать с Закарпатья а не сразу со Слована.
Ждем в Киееве! Ты нам нужен в ЛЕ!!