8 серпня 2013 13:54
73

Артём ФРАНКОВ: "Игровые претензии к "Динамо" (мягким танком)"

Почему именно этот матч мы столь подробно разбираем даже по прошествии нескольких дней? Да потому что игра такого уровня, с извечным конкурентом – это, как ни крути, совершенно иное, нежели встреча с «Севастополем» или «Говерлой». Именно в поединках типа «Шахтер» – «Динамо» четко проявляются как лучшие, так и худшие качества футболистов в частности и команд в целом, словно прожектором высвечивается их реальный уровень. По крайней мере, здесь уж точно не может быть проблем с мотивацией или оправданий – мол, у нас другие приоритеты! Здесь всё по высшему разряду, здесь нет и не может быть никаких скидок. Даже столь убойный аргумент, как «Шахтер» строил эту команду девять лет, а «Динамо» чуть не каждый год ведет новый поиск, следует использовать крайне осторожно. Формально ведь у Донецка новичков не меньше – просто он сумел обойти эту проблему!

Изо всех сил стараюсь абстрагироваться от какой-то детской обиды и непонимания – черт возьми, ведь «Динамо» действительно провело качественную селекцию, пришли игроки высочайшего класса, а результат всё тот же... Убийственный для Киева результат, и никакой Швецов не мог наколотить в ворота гостей такое количество мячей. Да, он мог слегка надавить на одну из чаш весов, но решали всё равно совсем иные гири. Как там в «Иване Васильевиче»: «Чего ж тебе еще надо,...?!»

Прекрасно помню о том, что «каждая команда играет так, как ей позволяет соперник». Но соперник-то в матче как раз и не был особенно убедителен (чтоб не сказать грубее), и можно было ему как минимум не проигрывать! Без Ферны это не тот «Шахтер», и когда он станет «тем» – Бог весть. Более того, убежден, что «Динамо» имело определенное преимущество, потому что «Шахтер» стартует в Лиге чемпионов, приоритетно для себя турнире, только в сентябре и наверняка выстраивает подготовку соответствующим образом. Однако распорядиться этим, может быть, вполне реальным перевесом гости опять-таки оказались не в силах.

Кому-то игра понравилась? Мне – нет. Это пока что не игра, причем в исполнении двух команд, одна из которых перестраивается и не может, а другая, такое впечатление, и перестраивается, и не может, и не особенно-то хочет; а вот превратится ли она во что-то намного более осмысленное, острое, эффективное – посмотрим. Как вы понимаете, здоровый скепсис, а где и порция матюгов вполне уместны. Если тренеры! и игроки «Динамо» не понимают, насколько их болельщики разочарованы этим поединком (Швецов сейчас за скобками, в конце концов, такая работа арбитра давно не новость), не слышат, какими словами их кроют, если искренне полагают, что на «Донбасс Арене» явили что-то хорошее, и не понимают какой шанс на реванш, хотя бы локальный реванш упустили – очень жаль. И надежды на исправление куда меньше. Я-то еще очень мягок.

ОБЩИЕ ПРЕТЕНЗИИ


1. Я не уверен (если опять-таки не сказать жестче), что Ярмоленко в его нынешнем состоянии уместен в стартовом составе – Ленс, как мне показалось, выглядел убедительнее, а лимит позволял его выпустить с первых минут. Это вопрос к тренерам – они тестируют игроков и обязаны знать, кто и как готов в данный момент. Я уж не говорю о том, что наверняка удалось бы сберечь Андрея... Впрочем, осознаю и то, что отказаться от постановки в «старт» основного игрока сборной Украины не так уж легко.
Вообще, что с Ярмоленко творится? Почему никак не проявил себя Гусев? Какие-то пробелы в подготовке? Или это у самих игроков что-то не так и дело не в тренировочном процессе? Мы привыкли предъявлять им совершенно иные требования и, соответственно, совершенно иное от них получать! Ведь известно, что они могут!

2. Беланда реально готов играть минут двадцать. Понятно, что убирать его с поля посреди первого тайма было бы как-то странно, но в перерыве – самое то, на мой взгляд. Столько неофициальных авансов выдается Сидорчуку – и где он? В конце концов, отчего же не выпустить с такой помпой переходившего и очень недешевого Безуса!

3. Что сейчас делает на поле Велозо? Какова его реальная польза? Он должен вести игру – он ее ведет? А в отборе от него и раньше не особо много толку было. Опять же вспоминаем Сидорчука, а заодно и Вукоевича. Диспетчера а-ля Пирло, каким, возможно, видится Мигель тренерам «Динамо», должны поддерживать два человека! Иначе - черт-те что.

4. Я не знаю, готов ли был к выходу на поле Драгович (хотя он должен быть в тонусе, потому что уже играл в чемпионате Швейцарии), но вариант с Селиным в центре обороны не выглядит убедительным, особенно против «Шахтера» с его скоростными и техничными атакерами. Тремулинас пока что явно играет куда больше на морально-волевых, чем на реальной физической готовности, так что и здесь есть вопросы. Не уверен, что Селин на краю лучше справился бы со Срной и всеми, кто оттуда подключался (прежде всего, Костой), но такой вариант достоин обсуждения и не только в стиле «ты такой умный, как моя жена потом».
Ох уж этот Срна... Интересно, хотя бы на закате карьеры одиозного хорвата «Динамо» придумает, как с ним справиться? Персонального ли сторожа приставить, еще какие-то варианты.

5. Мне кажется, тренерам «Динамо» стоило отреагировать на перемены в игре «Шахтера». На второй тайм Луческу снял с игры опорника Гречишкина и выпустил Эдуардо, который даже на краю ближе к форварду, чем к полузащитнику, хотя и защищается добросовестно. Что нужно было делать? «Не знаю. Думать!» (с)

6. Как бы мы ни говорили о том, что хозяев «Донбасс Арены» в кои-то веки заставили обороняться и играть на контратаках, это, скорее, свидетельствует о проблемах «Шахтера» (де-факто Луческу выставил весеннюю основу, ослабленную – при всем уважении к Гречишкину и Косте – отсутствием Фернандиньо в первую очередь и Мхитаряна во вторую; видимо, многочисленные новички пока не пользуются полным доверием многоопытного тренера), нежели возросшей силе «Динамо». Пересматривая матч, мы! легко обнаружим, что за исключением гола и двух-трех полумоментов во втором тайме гости, почитай, ничего и не создали. Проблемы! с постановкой игры очевидны, и сваливать их на несыгранность можно будет лишь до определенного предела. Кстати, хотел бы услышать пояснение по этому поводу: сколько нужно туров чемпионата и еврокубковых поединков, чтобы раз и навсегда прекратить ссылаться на этот фактор? К концу месяца – нормально будет?

ПОЭПИЗОДНО

1. Первый гол. Поначалу думал, что это ошибка Коваля с построением стенки. При более тщательном просмотре изменил мнение: объяснить, почему Ярмоленко, стоявший в стенке с краю, убрал от мяча голову, не могу! Обратите внимание, как Андрей схватился за голову – думается, он сразу осознал свою промашку... Если бы он просто стоял на месте и не дергался, мяч, закрученный Срной, просто попал бы в игрока «Динамо» и никакого гола, разумеется, не случилось бы.

2. Второй гол. Что Данило Силва проиграл позицию Тайсону, что Селин бросил Эдуардо и помчался спасать ворота... Вообще-то мяч после подачи Срны летел очень долго, метров с полсотни, могли бы и разобраться. А чем вообще занимался на поле Данило, где и как он себя проявил?

3. Третий гол. Алекс Тейшейра, промчавшийся всё поле, конечно, заслуживает всяческих комплиментов. Но изначально эта контра, возникшая после того, как Тейшейра в своей штрафной (!) выбил мяч у Ленса, и близко не была столь опасной! Ее превратили в убийственную Аруна, явно уставший и двигавшийся в оборону трусцой (ребята, Тейшейра тоже весь матч отыграл, у него не было никакого преимущества!), Велозо, который решил, что ему не нужно бежать всё за тем же Тейшейрой (хотя он мог хоть по ногам ему зарядить, простите за цинизм – отделался бы желтой, и черт с ней!), и, наконец, Хачериди, который решил, что Селин не справится с Фредом, и ринулся на подстраховку. Тут-то и влетел в свободную зону Алекс. Который перехватил у Илсиньо лавры злого гения «Динамо». Впрочем, тут и о Дарио нельзя забывать ни в коем случае. Классный игрок, что и говорить. Нельзя не отдавать ему и его партнерам должное, хотя и спускать им определенные грешки не позволим.

Артём Франков, «Футбол» (Киев) №64 (1141) 2013г. (с. 17).

Ну франков з шаховим-дурика включили....А навіщо нам розглядати цей матч ,якщо не відомо як би він проходив без короктіровко швецова?Хіба тиск судьї не міг спонукати до глобальних помилок,які нам тут розписали ці журналюги?Міг запросто!!! Самі б хай стали і спробували винести всьо що дісталось гравцям Динамо як фізично так і психологічно!!! Вот якби дійсно не було тиску судьї,то тоді можна розбор робити,а так це лише відбілювання Варварів!!!Шахтар-Варвар!!!!!
Тут кто-то защищает ОВБ и пеняет на игроков. Ребята! А не должен ли ТРЕНЕР вправить мозги игрокам, не первая ли это его задача? Только что смотрел Черномор - Григорчук в конце выпускает игрочка и схемку ему показывает - что, где, куда. А у нас Ленсу удачи тренер желает))), это песец! Честное слово - даже завидую ЧО)
В кои это веки Франков написал чётко,выверено и главное,точно.Наконец, перестал говорить сам с собой. Спасибо,Артём за понимание сути проблем.
По пунктам... 1. Кто сказал, что Блохин умеет поставить командную игру? 2. Кто сказал, что Блохин умеет определять тактику и состав на игру? 3. Кто сказал, что Блохин умеет реагировать на изменение хода игры заменами или перестановками? 4. Кто сказал, что Блохин - тренер??? По-моему это - истинный смысл статьи Франкова. А ведь он - прав...
От Суркиса изменений не жду. Поэтому уверен, что Блохин надолго, независимо от результатов. А результата не будет. Но Блохин отработает полностью контракт.
Прекрасно помню о том, что «каждая команда играет так, как ей позволяет соперник». Эта фраза правильна только в случае нейтрального судейства. После иры с шахтой бы ее перефразиловал так"каждая команда играет так,как ей позволяет соперник + судья. 2гол.ИМХО тактически Селин принял правильное решение не преследовать Едуардо(все равно бы не догнал)и сместился к центру ворот на случай рекошета от Коваля.
Всі ці чому той ,а не той,чому той може,а той-ні зводяться до одного-нашого горе-тренера.Чекаю на зміни!
Після останнього матчу Блохін казав, що "...Случись эта игра недельки через две, то было бы лучше. Почему? Нам просто не хватает времени для того, чтобы сыграться, ведь в клуб пришли пять новых футболистов. Это нормально." Через десять днів все буде добре...
Какая командная игра, когда играть некому? я имею ввиду украинцев. Лимит - он, в первую очередь сказывается на ДК. Только 2 игрока стартового состава есть в настоящее время в ДК: Коваль (Шовковский) и Хачериди. Как выпал Гармаш - сразу понял: быть беде. Ставить некого. Гусева ОВБ ставил на 60 мин. Он его и заменил. Больше не тянет, если вообще тянет. Ярмоленко - в настоящее время 12 игрок соперника. Если играют Гусев и Ярмоленко - нападающие не нужны: все равно ни пас хороший, ни навеса не будет. Это жестокая реальность жизни. И что может ОВБ сделать, если "мертвые" Гусев и Ярмоленко сильнее остальных украинцев. Вышел Безус , и что? Много ттд? Замечательно. Запомнился ударом в створ ворот. Мяч еле докатился до вратаря. И в этом Блохин виноват? Наверное. Но многие пишущие здесь готовы всех собак спустить на ОВБ, зато игроки - священные коровы. Пока Ярмоленко (как все считают-лидер команды) не поймет, что надо пахать на команду (а если не может - тогда вопрос) и тренировать навесы , толку не будет. Зачем нужны хорошо играющие головой Мбокани и Браун, если Гусев, Ярмоленко и Сильва подать в штрафную не могут? и много другого. Мне понравились болельщики ДМ, когда спросили с игроков. Так бы и с киевских звезд спросить!
Франков написал всё верно, но тему судейства обошёл зря! Для обоймы игроков, которые уже прошли горнило ЧУкры, это(судейство) было более-менее ожидаемо, а для новичков, как холодный душ, что подтверждают выражения лиц Мбокани,Ленса,Беланда. Думаю с таким судейством они столкнулись впервые и тут, от неожиданности и безысходности, можно поневоле руки опустить.
Сховати
Кстати по нашим новичкам, все они пришли из европейских чемпионатов и могли бы, как болельщики пишут письмо на лысого, написать обращение в УЕФА с просьбой обратить внимание на трактование правил местным судейским корпусом и нарезочку приложить. Конечно юридических последствий никаких, но на ряду с последними выбрыками чинуши из ФФУ, УЕФА бы на заметочку взял, чтобы потом " итого"