7 серпня 2013 11:25
74

Андрей ШАХОВ: "Опять..."

Снова «Шахтер» выиграл у «Динамо». Шестой раз подряд. Вроде бы уже можно привыкнуть, но, говорю совершенно откровенно, в этот раз были основания ожидать несколько иного исхода. Считал, что при честном судействе по игре это «Динамо» вполне может тягаться с этим «Шахтером». Оно и сражалось, по большому счету, но всё равно проиграло заслуженно.

Можно сколько угодно говорить о предвзятости, вспоминая, что Адриано и Срна сыграли против «Динамо», хотя их нарушения тянули на прямые красные карточки (Адриано в прошлом туре, Срна – в позапрошлом). Можно сколько угодно говорить, что «Шахтер» нынче судят по другим, специфическим правилам, что игроков команды не удаляют и в ворота команды не ставятся пенальти, даже когда исход матча сомнения не вызывает. Однако факт: «Шахтер» в оптимальном составе (наверное, оптимальном?) сильнее, чем «Динамо» без Гармаша.

Вот и в этом матче очевидный пенальти в ворота «Шахтера» поставлен не был. Пенальти был, что даже в прямом эфире комментировавший матч эксперт канала «Футбол» Александр Сопко подтвердил. Однако сразу после этого пенальти киевляне всё равно счет сравняли. Так что отнюдь не в судейской ошибке дело. В дальнейшем же Швецов ошибался только по мелочи. Например, не наказал Эдуардо спровоцировавшего разборку пинком Ковалю, не «обкартачил» Тайсона, сломавшего Ярмоленко... (Оставляю в скобках решение Швецова поставить штрафной, с которого был забит мяч, ибо в погоне за оперативностью нет времени внимательно разбирать тот эпизод.)

И лучше всего «качество» работы Швецова доказывает похвала из уст Мирчи Луческу... Если Луческу доволен судейством, можете себе представить, что арбитр насудил!

Зато Олег Блохин, который раньше, в том числе и когда я сам его провоцировал вопросами (после матча с «Волынью»), работу рефери не обсуждал, на этот раз не сдержался, сказав, что Швецов не впечатлил и «судейство не соответствует тому уровню накала и борьбы, который сегодня продемонстрировали команды».

Но нет и еще раз нет! Швецов, на мой взгляд, отработал плохо, но не его работа стала первопричиной поражения киевлян. Прежде всего, не выдерживала критики игра «Динамо» в обороне. И вопрос не в том, что из-за травмы не было Виды, а в том, что Олег Блохин не рискнул поставить в пару к Хачериди новичка Драговича. Да, недавно подписан. Да, улетал домой решать организационные вопросы. Но вернулся-то во вторник. Не знаю, со вторника или со среды тренировался. При этом, в отличие от Тремулинаса и Беланда, Драгович приехал не из отпуска непосредственно. Он прошел с «Базелем» всю предсезонную подготовку, даже сыграл в матче чемпионата Швейцарии (плохо сыграл, но сыграл), по его заверениям, находился в неплохой форме. Я понимаю, что состояние игрока, его готовность оценивают в первую очередь тренер, но при такой аховой игре в обороне, как в Объединенном турнире против «Зенита» (в матче, который 3:3 закончился), в матчах с «Волынью» и «Говерлой», я лично думал, что лучше уж не совсем готовый и совсем несыгранный Драгович, чем Вида или Селин! Видимо, Олег Владимирович посчитал выход Драговича сразу в таком матче слишком большим риском. И дело ведь не в пресловутом лимите на легионеров – в стартовом составе «Динамо» числилось и играло пятеро украинцев...

Однако дело не только в Селине. Претензии были ко всем четырем бекам без исключения. И в первую очередь к Данило Силве, провалившему матч. Сразу после гола Срны со штрафного он позволил обыграть себя Тайсону, причем с разгона пролетел метров на пять вглубь поля, а затем едва не был забит второй мяч (Коваль выручил).

Ну а эпизод со вторым мячом и вовсе нонсенс. Да, Селин упустил Эдуардо. Но мгновением раньше Данило проиграл на втором этаже не кому-нибудь, а Тайсону, который, сдается, верх выиграл первый раз в жизни!

Не показал классной игры и Велозо, который и обыгрывать себя позволял, и третий мяч «Шахтер» забил из-за его нерешительных действий. Он ведь бежал намного впереди Тейшейры и должен был за ним следить, а не перемещаться к игроку с мячом...

Игра в атаке тоже оставила немало вопросов. Как ни крути, а моментов-то было создано мало. Пенальти, гол, а потом – долгая-долгая пустота. Во время которой пропал Беланда, не показывали лучших качеств Ярмоленко (в очередной раз) и Гусев.

Не усилили игру киевлян и замены. Безус, оказавшись с мячом на ударной позиции, убежал от ворот, показав, что в серьезных матчах на него пока что рассчитывать не приходится. Браун пока еще не научился взаимодействовать с Мбокани...

А ведь именно замена в исполнении Луческу стала решающей. В перерыве он убрал опорника Гречишкина, заменив его еще одним игроком атаки. «Динамо» на эту перестановку вообще никак не отреагировало.

Раскритиковал команду, не согласился с тренером... Признаю, что визуально игра «Динамо» смотрелась поинтереснее, чем в предыдущих проигранных «Шахтеру» матчах, однако, во-первых, толку с того, а во-вторых, в ключевых эпизодах динамовцы обязательно немного не дорабатывали – что сзади, что впереди.

Я понимаю, что если в стартовом составе «Шахтера» не оказалось ни одного новичка, то у динамовцев – трое. Понимаю, что команда строится, партнеры притираются, наигрываются. Я вижу и поддерживаю те изменения, которые Блохин пытается ввести в атакующую игру команды. Даже поддержу главного тренера в том, что играть с «Шахтером» недели через две, возможно, было бы легче. Но игра состоялась именно в этот день, стало быть, в этот день «Динамо» должно было находиться в лучшем состоянии, чем находится на самом деле!

В результате киевляне имеют уже пять очков отставания от «Шахтера». И это после четырех туров! Слишком, слишком много для чемпионата, в котором лидеры практически не теряют очков. Нет, я ни в коем случае не к тому, что руки кверху и борьбу прекращать. Я к тому, что права на ошибку не остается. Остаются только вопросы...

Андрей Шахов, "Футбол" (Киев) №63 (1140) 2013г. (с.8)

Если уж пишите о Велозу, чего молчите о Аруне? Иль он был безгрешен в 3м голе? Да он трусить начал еще раньше Велозу.... Да и в целом играл еще хуже порта, постоянно имитируя адские боли, борьбу и только обозначая прессинг. Тьфу....При ВВЛ этот персонаж, играющий раз-два (чаще всего с соперником "не очень") в 5-6 матчей, а все остальное время филонит, на пушечный выстрел бы не подпустили к полю...
Сховати
Поддерживаю, провалился у нас центр поля. При том провалился не под давлением соперника, а из-за собственной безответственности. Я уже писал, что Велозу с Аруной не понимают, что Гармаша на поле нет, и что отбор мяча в центре поля полностью лежит на их плечах. А в этом матче и подавно. Ведь по сути у них не было оппонентов, которые могли бы поставить перед ними нерешаемые задачи. Нужно было бы просто все время трудится, бежать, доганять. Как показали первые туры этого чемпионата (особенно после травмы Гармаша) не Аруна не Велозу отрабатывать плотно в защите просто не хотят. Играют больше "как бы на опережение". Но такая игра может прокатить против условой Говерлы или Севаса, когда соперник в центре поля тратит слишком много времени на принятия решения, или принимает простейшие и очевидные действия. Но против бразильцев нужно было играть плотно и до конца.
Лукман какой-то несерьезный перец. Даже при том, что будучи, казалось, уже списанным, он выгрыз место в составе, но его манера игры... какая-то расхолаживающая для окружающих. Словно не война тут, а цирк шапито. ИМХО.
Сховати
Мне кажеться он просто человек настроения. Ведь против Севаса он много и успешно играл назад, и отборы у него получались, и гол забил красивый. Было настраение и играл. А против Шахты настроения не было, пас отдать не получаеться, пробить не дают, он и приуныл. А отрабатывать защиту и восе не стал. Я конечно немного утрирую, но в целом это где-то близко к истине. Если идет игра - он стараеться, не идет - а чего его через силу что-то делать. А против Шахты нужно и через силу, и из кожи лезть вон!
Сховати
Лукман - не игрок для Динамо. В центре полузащиты необходима дисциплина, выносливость, умение навязывать и выигрывать борьбу - ничего этого у "чеснок-мана" нет. Я написал об этом ещё пару недель назад - и был обруган со всех сторон... (тогда он гол забил). Повторюсь ещё об одном человеке - Дуду. То, что он в Динамо - полное недоразумение.
Все конечно так. Только немножечко не так. Чтобы вы напсали, если бы так судиди ШД?!
Андрей, вот Вы апеллируете Блохину, что ему все-же следовало ставить в состав Драговича. При этом Вы, разумеется, замечаете, что он только во вторник уладил свои дела и где-то около среды приступил к тренировкам в Динамо. Сразу Вы сами подмечаете, что он не растренирован, а проходил сбор с Базелем и даже сыграл стартовый матч первенства Швейцарии. Правда при этом уточняете, что сыграл в нем плохо (я Вам верю на слово, т.к. матч тот не видел). Собственно говоря, я совершенно не вижу стройной логики в Вашей апелляции! Да, Драгович не растренирован, но ведь он половину лета сидел на чемоданах, примеряя футболку Интернационале. Вы сами прекрасно знаете, насколько это серьезный аспект в плане подготовки игрока к официальным матчам. Текущая степень его готовности - это тайна за семью печатями, потому что в тренировочном процессе его видел только наш штаб и то, только пару раз. Насколько ответственна позиция центрбека на поле - это дополнительно оговаривать не надо. И ставить с листа на эту позицию новичка, это, считаю, слишком импульсивно. Ленс имеет право сыграть слабо, Беланда имеет право сыграть слабо - это не столь критично для команды в целом, исходя из их позиций на поле. Центрбек - позиция куда более критичная. Само поведение Драговича вызывает во мне некоторое недоумение... Он еще даже близко не сыграл, а интервью уже раздал, как Чечетов после голосования в Раде. При этом он еще высказал, дескать, Блохин видит именно в нем столп обороны Динамо. Вот лично во мне сомнения вызывает то, что ОВБ прямо так ему и заявил у трапа самолета... Вот как-то такое не очень соизмеримо с обычным поведением главтренера и отношением к своим футболистам. Не шибко Блохин замечен в раздаче авансов и сверхавансов своим игрокам. Именно поэтому, с точки зрения конспирологии, я не очень склонен верить в травму Виды прямо незадолго до матча. Домагой мог запросто взбрыкнуть из-за подобных заявлений новичка, еле-еле проведшего пару тренировок с командой... То, что Селин крайне ненадежен и как левый бек, не говоря о позиции центрбека - это очевидно. Но он хотя-бы имеет языковое взаимопонимание с Хачериди, чего однозначно нет у Драговича. Об опыте игры в одной команде я уже и не говорю! Селин не второй день в общей группе. Но даже при этом, когда нам забивался третий гол, Хачериди с Селиным едва лбами не столкнулись, когда оба по велению неведомой силы начали смещение в одну точку на центральном направлении, куда как раз никто из соперников вообще не собирался даже теоретически!
Сховати
Вы так говорите вроде уверены что Драгович не готов, и сыграл бы плохо. А может он сыграл бы как Тремулинас свой первый матч, и хуже Селина точно не сыграл бы.
Сховати
Гарик, разве я не обосновал свое мнение? Ну хорошо, еще раз: сомнительная форма Драговича ввиду чемоданного настроения с начала лета; отсутствие даже минимальной сыгранности с Хачериди; тотальный языковой барьер (допускаю, что Драгович говорит по английски, хоть и австриец, но Хачериди точно кроме русского и матерного ни на каком языке не говорит). Вот это, Гарик, есть т.н. факторы риска. Изначальные. Он мог бы сыграть как угодно, но г-н Шахов о нем пишет теоретически, и я тоже теоретически, т.к. он не сыграл вообще. Поэтому обсуждать можно только факторы.
Вал, я подозреваю, что неготовый Драгович лучше "готового" Селина, что Селин успешно и продемонстрировал. Ну а упоминание Андрея о якобы травмированном Виде...Вида нынче 4-й ЦЗ в команде (уступает Селину в гражданстве) с претензией на универсальность (типа может играть на фланге) - глубокий запас. На месте тренерского штаба я бы подводил к основе молодого парня с украинским паспортом, а Виду продал бы (теряюсь в догадках, а зачем его вообще покупали?)
Сховати
У нас с покупками вообще потери полные. Точнее с толкованием селекции. Вот Вью Михайличенко зимой: "Признаюсь: мы вели переговоры со многими игроками, но не будем сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что ни одна команда хорошего уровня не будет радикально обновлять состав в межсезонье …" Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: "Мы приобрели всех игроков, которых просил Семин" http://www.dynamomania.com/news/201391-aleksey-mihaylichenko-my-priobreli-vseh-igrokov-kotoryh-prosil-semin А летом, мы радикально обновляем состав))))
Сховати
А интервью Михи о том, что Виду покупать не будем с упоминанием его "подвигов" в ЛЧ за загребское Динамо? А потом его покупка?
Как говаривал когда-то Хесус Хиль: -"Хромой Футре лучше всех наших четверых легионеров" :)) Может быть Драгович и сильнее Селина сыграл бы, но с такой-же степень вероятности - еще хуже. Так или иначе, но Блохин редко пускается в авантюры. Помнишь Дуду против Металла? ОВБ рискнул очень крепко и полностью провалился. Мне думается даже, что не будь настолько удачен дебют Тремулинаса - и его бы Блохин на Шахту не поставил. Но Бенуа настолько классно отыграл против Севаса, что заставил отбросить сомнения... к сожалению.
Сховати
Но рискнул же ОВБ играть в 4-4-2 НИ РАЗУ ДО ЭТОГО ТАК НЕ ИГРАЯ С ДК?!
Сховати
Ну Вы, пардоньте, сравнили хрен с пальцем! :) Поставить отдельного толком непонятного игрока или использовать совершенно стандартную схему, по которой сам играл всю жизнь.
А какая у нас альтернатива Бенуа на левом фланге? Имхо в добром здравии он безальтернативен, почти как Данило на правом (почти, потому что еще есть Гусев, но Олег уже год как не фонтан) Конечно можно бросить в бой необстрелянного Макаренко или отрядить туда Селина, но в первом случае риск еще больше чем с Тримулинасом, а Селин в итоговой схеме был отправлен в центр.
Сховати
Как, какая? Если Драгович в центре, то Селин альтернатива Бенуа. Это все условно о прошедшем матче, разумеется. Лично я склоняюсь к тому, что Блохин правильно не поставил Драговича, т.е. не ввязался в откровенную авантюру. Ты себе представляешь, сколько говна вылили бы на ОВБ, поставь он с ходу Драговича?! Это, на минуточку, против Шахты, а не как с остальными новичками, которые против Волыни, Севаса...
А почему один из лучших перспективных защитников Европы должен приехать в Киев и стеснительно мычать..Он, что юный воздыхатель Лободы?