5 серпня 2013 10:44
9

Сергей ШЕБЕК: "Назначить пенальти в дебюте Швецову не хватило мужества"

Своим мнением о судействе центрального матча тура с «СЭ» поделился экс-арбитр ФИФА Сергей Шебек.

- Работа на матче «Шахтер» - «Динамо» Виктора Швецова, на мой взгляд, на результате встречи не сказалась, но ошибки в его действиях имели место быть, - считает эксперт. - В первую очередь, хочу выделить эпизод в начале поединка, при счете 1:0 в пользу горняков.

Имею в виду момент, когда Беланда пробросил мяч в штрафную соперника и его с двух сторон заблокировали два игрока «Шахтера» - Гречишкин и Срна.

Первый во время движения марокканца выставил перед ним «шлагбаум» и заплел ноги, а второй - немного подтолкнул.

Считаю, в этом эпизоде у Швецова не хватило мужества назначить пенальти в ворота хозяев «Донбасс Арены».

Может, он посчитал, что в матче такого накала оснований для 11-метрового не было, но я считаю, что пенальти был стопроцентным.

После перерыва, на 67-й минуте встречи в штрафной хозяев поля был момент, когда Мбокани упал в противостоянии с Ракицким. Швецов на «точку» не указал и я с ним абсолютно согласен: была борьба с обеих сторон, нападающий «Динамо» не симулировал, а защитник «Шахтера» правила не нарушал. Так что в этом эпизоде арбитр, на мой взгляд, разобрался абсолютно правильно.

Также хотел бы остановиться на нескольких эпизодах с желтыми карточками. Считаю, на 59-й минуте, когда Швецов наградил предупреждениями Луиса Адриану и Хачериди, нужно было еще показать карточку зачинщику - Эдуарду, который ударил Коваля. Кроме того, были основания у арбитра наказать форварда «Шахтера» Тайсона - в моменте, когда бразилец нанес травму Ярмоленко. Причем, он мог показать даже не желтую, а красную карточку, ведь бразилец сыграл прямой ногой. Да и Срна мог получить предупреждение на 64-й минуте, когда нанес удар по ноге сопернику, который находился без мяча…

Сергей ЦЫБА

Как я и предрекал-судьи.
И они говорят(донецкие болельщики) что мы жалуемся на судействе,потому что не играем! да какая может быть игра,когда твоей команде в начале матча ставят опасный штрафной(ну очень уж подозрителен и не понятен+судья знает что для Срны это *подарок*),а потом судье не хватило *мужиства* поставить сто процентный,безспорный пенальти в донецкие ворота??????????!Плюс много мелких(и не очень мелких)фолов на Динамовцах,на которые судья,банально,закрыл глаза(и не спорте со мной что это не повлияло на результат!) Посмотрите хотя бы на игру Тайсона против Ярмоленка(всё осталось безнаказано и он будет играть в следующем матче)!Донбас,если всё купили так не выёб...тесь!!!
Когда все купленно,выиграть у кротов не реально.
Считаю, на 59-й минуте, когда Швецов наградил предупреждениями Луиса Адриану и Хачериди, нужно было еще показать карточку зачинщику - Эдуарду, который ударил Коваля. ______________________________________ Хачериди тоже пнул игрока черноморца после завершения эпизода и 3 матча дисквалификации, а сдесь бей вратаря и все ок... кстати не понял за что Хачу дали карту? да он побежал разбераться но только на словах и руки не распускал как землеройки ни кого не толкал и с судьёй не спорил, так вопрос (хотя скорее реторический) за что?
Пока страной правят п...ы, а судьи такие г...ы как Швецов - чемпион всем известин. И это как не досадно но это факт. Где пенальти, где карточки кротам? В Украине чесного футбола НЕТ. Всем правят Г...ы
Не то, чтобы мужества не хватило, просто Дамир не велел
- Работа на матче «Шахтер» - «Динамо» Виктора Швецова, на мой взгляд, на результате встречи не сказалась..... ___________________________________ 1.Не назначенный пенальти. 2.Красная карточка Тайсону 3.Спорный момент с Мбокани, на мое мнение там было пенальти №2 4.Безнаказанный Едуарду за удар лежачего вратаря 5.Уйма грубых срывов атак Динамо, без назначений штрафных в сторону горняков 6.Смешно нарисованные желтые карточки игрокам Динамо, особенно нелепы на фоне грубой игры шахты Но, конечно же, все эти моменты никак не могут сказаться на рисунке игры. Правда, Велико Уважаемый С.Шебек? P.S на мое мнение обе команды не заслуживали вчера победы. Ничья это тот результат которым должен был закончиться вчерашний матч.
всі так кажуть, але результату не змінити вже так само, як за януковича, ніхто не голосує, а виходить 30%. всі бачать, всі мовчать...
"не хватило мужества" "нужно было" "были основания" "мог" "мог" ========================== И все в одну сторону. Естественно "работа на матче «Шахтер» - «Динамо» Виктора Швецова, на мой взгляд, на результате встречи не сказалась") Особенно нравится "не хватило мужества". Судьям за последние 5 лет лишь раз "хватило мужства") Но ведь Можаровский "назначил спорный пенальти", "после матча Срна заявил, что этот пенальти сломал всю игру" и "его судейство в этом матче оценивали очень низко".