4 серпня 2013 23:48
15

Мирослав СТУПАР: "В моменте, когда падал Бельанда, арбитр должен был поставить пенальти"

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар в эфире программы «Великий футбол» прокомментировал работу судьи в матче «Шахтера» с «Динамо»

- В моменте с Эдуардо, думаю, дополнительный арбитр, которым был Годулян, видел нарушение. Тогда у игроков началась конфронтация, динамовцы начали защищать голкипера и Хачериди, Луис Адриану тоже подключился к этому моменту. В таких случаях рекомендуется вынести предупреждение каждому из участников ситуации. Правда, лучше было бы просто вынести предупреждение Эдуардо, и тогда бы все закончилось.

В моменте, когда падал Бельанда, арбитр должен был поставить пенальти, но почему-то не сделал этого. Тогда счет был 1:0 в пользу «Шахтера», и был фол на марокканце в штрафной. Гречишкин и Срна, как мы говорим, взяли Бельанда в «коробочку». Арбитр на этот момент не отреагировал.

Арбитр не был последовательным в моментах, когда нужно было применять дисциплинарные санкции. Он с одной стороны фол давал, а с другой – нет. Судья не проявил своего класса, но и матч не испортил.

Даже не хочется вспоминать...
юрий ты помоему сайт перепутал тебе на териконе свои коменты оставлять надо
Будт=бы Ступар и опытный арбитр,но ни он,ни эксперты всех каналов,ни комментаторы не разобрались с якобы "ударом" Єдуардо.Никакого удара там не біло-стоит знать хотя бы єлементарную физику-на правой ноге Єдуардо не устоял-бы.поэтому.он приставил левую ногу,дабы сохранить равновесие и не упасть,соответственно ,чтобы устоять,надо было и приставить левую ногу.что визуально выглядело как удар.И уверен,что,если Коваль нормальный парень,то он подтвердит,что ничего там не было.понимаю,что сейчас будет куча негодований по моему посту,но это так.Так же .как то.что.кто играл в футбол.то тот знает в каких случаях снимается гетра с ноги футболиста (случай с андриано в предыд. матче). Когда игрок (андриано) видел что летит в кость .соответственно он подгибает ногу,затормаживает и ЛЕГКО касается ноги Валеева,нога идет вниз и снимает гетру. При нынешних скоростях тяжело вовремя убрать ногу атакующего,тем более,что,если атакуемый применяет финт. Даже в случае с Ярмоленко , Тайсон не играл в ноги киевлянина.а нога шла на уровне бедра и по фатальной случайности зацепил бедро андрея... Даже провалы защиты комментаторы иногда трактуют чисто из визуального момента.Но надо понимать.что есть такие физические понятия,как инерция,масса тела,скорость и другие физические величины. И говорить можно лишь о тактических просчетах.
Сховати
В таких случаях игрок ВСЕГДА пытается перепрыгнуть через вратаря, если конечно у него нет цели выбить мяч из рук. Андриано в кость не попал, зато со всего размаху опустил ногу на голеностоп защитника. Учитывая, что мяч он и близко не зацепил, это - минимум желтая. Тайсон сыграл в мяч, но протянул удар и попал шипами в бедро. Вы отдаете себе отчет, что игрок должен ответственно относится к своим действиям на поле? Даже играя в мяч он не имел права травмировать игрока соперника. По поводу неумышленно, тоучитывая, что он даже не извинился за это перед Ярмоленко - отнюдь не факт.
Сховати
Как он может перепрыгнуть,если правая нога находилась под телом Коваля?
согласен на все 100, удивлен, что такие адекватные коментарии прозвучали в эфире такой законченной передачи, наверное больше не позовут дядю!
Капец, он все это наговорил, пр чем по делу. и потом " НЕ ИСПОРТИЛ"? Это синдром Денисова??? ИСПОРТИЛ и кардинально испортил! Назначенный пенальти по психоллогии бьет гораздо больнее! Это значит что судья следит за игруой и фолы в штрафной не останутся без внимания. И кроты просто обызаны были потом бы играть акуратнее! А так.... безнаказанность! Как впрочем по всей Украине для превелигированных кротов!
Как можно не испортить матч, не дав пеналь и удаление игроку? Одно дело, если бы в разные стороны были ошибки, а так однобоко - это не порча игры, а ее убийство... Да и целенаправленная однобокость в трактовке идентичных моментов на протяжении всей игры портит игру похлеще, чем любая одна весомая ошибка...
К сожалению, нам для победы над шахтой надо быть на голову сильнее, а мы сейчас ещене можем показать такую сыгранность. Надеюсь что все прийдет со временем. К тому же нам необходим прессинг, а пока никто не может их научить(
ГоНдулян видел? Он же - слепой крот! На Мбокани фол в штрафной тоже был! В подтверждение тому судейка свистнул нарушение в пользу "кротёра", а не удар от ворот. Карточка у Ярмоленко за то, что махнул рукой? А где карточка кроту за эпизод до того? Почему вообще явная грубость кротов не наказывалась? Почему кроты откровенно праздновали травму Ярмоленко??? Конечно, это не оправдывает Коваля, сыгравшего ниже своих возможностей и наши ошибки в защите. Но при адекватном судействе, по крайней мере, мы бы не проиграли.
Еще хотелось бы про момент с Ярмоленко, пенале на Мбокани, фоле Сырника на Тремиулинасе и фоле на углу штрафной на Ленсе услышать. Как по мне нас кинули на 2 пеналя, красную и желтую карточку. И я заметил, что наши арбитры учатся "подсуживать красиво", то есть, делают все чтоб нужная команда выиграла и при этом говорили что ошибки судьи не повлияли на исход матча.
Но все-таки при адекватном судействе вправе были рассчитывать на ничью. Первый штрафной на 3 минуте кто бы поставил? А как рьяно и настойчиво судья отодвигал динамовскую стеночку на 9 метров, а при исполнении штрафного динамовцами вообще не парился на сей счет!