15 травня 2013 10:22
10

Огнен ВУКОЕВИЧ: "Во время зимних сборов понял, что в новом "Динамо" мне места нет"

 

Когда в феврале, накануне закрытия трансферного окна в Европе, стало известно, что динамовец Огнен Вукоевич переходит в московский "Спартак", для футбольной общественности Киева и Москвы это было как гром среди ясного неба. Причем сенсационный для постсоветских просторов трансфер был оформлен в считанные дни.

Вуко, или "хорватский Гаттузо", как нарекли болельщики Огнена за его неуступчивость и боевой характер, приехал в Киев из загребского "Динамо" в 2008 году и на четыре с половиной сезона при четырех (!) разных наставниках стал незаменим на позиции опорного полузащитника. Однако с приходом на тренерский мостик Олега Блохина Вукоевича потеснили из основы Денис Гармаш и Мигель Велозу. Дабы не потерять игровую практику, Огнен принял смелое решение перейти в "Спартак", куда его давно звал наставник москвичей Валерий Карпин.

- Огнен, за два тура до конца чемпионата Украины вы неожиданно наведались в Киев и, как нам стало известно, встретились с президентом "Динамо" Игорем Суркисом. Не собираетесь ли возвращаться в Киев?
- Собираюсь, но не сейчас. Я должен отыграть за "Спартак" до конца сезона, а после этого вернусь в Киев, потому что по контракту являюсь футболистом "Динамо" до 2015 года. Сейчас я приехал в Киев уладить личные дела. Конечно, я не мог не встретиться и с Игорем Михайловичем. А вот содержание беседы я не стану разглашать.

- По окончании сезона "Спартак" имеет право выкупить ваш контракт. Учитывая, что вы являетесь игроком основы "красно-белых", у Карпина наверняка есть желание оставить вас в команде. Как вы относитесь к перспективе продолжить карьеру в чемпионате России?
- Сначала мне нужно на высоком уровне доиграть сезон. Затем, согласно контракту, я должен вернуться в расположение "Динамо", а тогда уже проанализирую перспективы отвоевать место в основе и приму решение. Признаюсь, за почти пять лет, проведенных здесь, Киев стал для меня родным городом. И есть желание продолжить карьеру в "Динамо". Но есть и амбиции играть на высоком уровне за клуб и поехать на чемпионат мира в составе сборной Хорватии. Сейчас в отборе на ЧМ-2014 моя сборная делит первое место с Бельгией. Мы имеем отличные шансы отправиться на мундиаль в Бразилию, поэтому я стремлюсь оказаться в числе участников мирового первенства. А для этого нужна постоянная игровая практика, надо быть на виду у тренера сборной.

- Ваше решение уйти из "Динамо" связано именно с желанием попасть на мундиаль?
- Это одна из причин. Когда у руля стояли Юрий Семин, Валерий Газзаев, Олег Лужный - я был игроком основы. За четыре сезона провел, наверное, больше всех матчей в составе команды. Когда пришел Олег Блохин, я тоже выходил на поле. Но во время зимних сборов "Динамо" понял, что тренерский штаб строит новую команду, в которой, как я понял, мне места нет. Что поделаешь, это право наставника.

- У вас была возможность, выступая за дублеров, доказать тренеру свою профпригодность.
- Я мог бы остаться, выступать за молодежную команду и получать такую же зарплату. Но это не соответствует моим жизненным и спортивным принципам. В дубле я бы деградировал в своем мастерстве, это не стоит никаких денег.

- Перед тем как принять решение покинуть "Динамо", вы обсуждали это с Игорем Суркисом или Олегом Блохиным?
- Я самостоятельно сделал этот шаг. Президент и тренер пошли мне навстречу, за это я им благодарен. "Спартак" был заинтересован в моих услугах еще во время летнего межсезонья, зимой они вновь проявили настойчивость, поэтому я воспользовался предоставившимся шансом. Уверен, смена обстановки, новый чемпионат, возможность играть на высоком уровне пошли мне на пользу.

- В "Спартаке" вы быстро стали своим?
- Меня тепло приняли тренер Валерий Карпин, футболисты, болельщики. Никаких затруднений я не испытал. Помогло то, что я разговариваю на русском, да и чемпионаты похожи. Хотя надо признать, в России заметно выше конкуренция за место в еврокубках.

- Как вам последние результаты "Динамо"?
- Очень переживал, что уступили "Шахтеру" и "Металлисту". Убежден, место "Динамо" только в Лиге чемпионов, этого заслуживают не только футболисты, но и все работники клуба, болельщики и президент Игорь Суркис, который вкладывает душу и сердце в команду. К сожалению, теперь "Динамо" остается надеяться только на удачную для него игру "Днепра" с "Металлистом".

 

Думаю тут интереснее задуматься о том, что могло дать Вукоевичу повод так серьезно усомниться в своем будущем в Динамо. Дело даже не в требованиях Блохина и физических нагрузках. Вукоевич человек опытный, но прежде всего он культурный и позитивный. Не хочется капать на Блохина, ведь мы тут все договорились ему выделить квоту доверия на следующий сезон, но последнее интервью Вуко ненавящиво заставляет читать между строк. Может он после нескольких тренировок с Блохиным почувствовал что-то, что идет намного глубже чем внешнее восприятие качеств и методов нового тренера. Может Вуко увидел то, что является самым главным недостатком нашего тренера в рамках сегодняшних реалий, а именно отсутствие некоторых моральных и этических качеств которые нужны что бы работать с современными игроками, многие из которых приехали из других стран, не имеющих понятия о том как воспринимать человека с совковым менталитетом. Команда должна быть как одна большая семья, сплоченная взаимным уважением, дисциплиной и профессиональным отношением к работе и клубу. Очень хочется верить, что Блохин найдет в себе скрытые резервы, что бы создать настоящюю боевую, думающую команду, но для этого ему надо пожертвовать своим иго. Пока что слова Вуко, интервью Блохина и некоторые игры очень настораживают.
Может, кто-нибудь мне доходчиво объяснит, чем Вуко хуже Велозу (особенно последнего времени)? Во всяком случае, не помню. чтобы он привозил себе столько мячей, как португалец... Что же касается бойцовских качеств, на мой взгляд и сравнивать нечего! Да, Вуко не выполнял стандартов, но что толку от португольских? Мне кажется, в последнее время пребывания в ДК Вуко просто устал (возможно, психологически)... Это человек, кот. не может не пользоваться огромным уважением! Удачи, Огнен, всего тебе самого доброго!
Сховати
кто-нибудь мне доходчиво объяснит, чем Вуко хуже Велозу (особенно последнего времени) _________________________________________________________________________ попытаюсь доходчиво объяснить. 1)Велозу может дать передачу больше чем на 3 метра, без опасности перехвата со стороны соперника. 2)Велозу думает и принимает решения на поле явно быстрее. 3)Велозу может отбирать мяч не только с ногами соперника 4)Велозу меньше желтых получает 5)Велозу обладает поставленным ударом А за "бойцовские качества" у нас теперь Гармаш отвечает.
Удачи Вуко ! Спасибо за все.
Жаль.Хорош игрок.Будет не хватать такого бойца. Удачи тебе!!!!!!
мне жаль что он не с нашей командой . читал это и словил себя на мысли , что его фактический уход в спартак раздражает меня много меньше чем возможный трансфер Хачериди в донецк.
Сховати
Да кому нужен твой хачериди в Донецке? У нас своих хачериди навалом(Чигринский, Ракицкий, Кучер) Мяч у них, значит привезут его в свои ворота!
Эх жаль... Но Волозу и Гармаш действительно выглядят предпочтительней...
Удачи Вуко!!!!! Ты останешься настоящим динамовцем!!!! Спасибо тебе за все!!!!
Настоящий проффесионал и боец на поле! Удачи ему!