Голы: Аруна, 9 (1:0). Аруна, 45+1 (2:0).

«Динамо» (Киев): Коваль, Тайво, Хачериди, Вида, Данилу Силва, Мигел Велозу, Гармаш, Аруна (Безус, 57), Ярмоленко, Гусев (Мехмеди, 86), Идейе (Сидорчук, 90+2).

«Днепр» (Днепропетровск): Лаштувка, Стринич (Селезнев, 46), Чеберячко, Дуглас Силва, В. Мандзюк, Ротань, С. Кравченко, Коноплянка, Федецкий, Зозуля (Кулаков, 83), Матеус (Калинич, 64).

Наказания: В. Мандзюк, 16. Вида, 35. Аруна, 55. Идейе, 56. Матеус, 62. Гармаш, 65. Ярмоленко, 65. Данилу Силва, 78. Зозуля, 80. Ротань, 88 (предупреждения). В. Мандзюк, 75 (удаление).

Судьи: Жабченко (Симферополь), Володин (Херсон), Быцкало (Одесса).

27 апреля. Киев. НСК «Олимпийский».

Превзойдя соперников по всем статьям, «Динамо» добыло важнейшую победу благодаря дублю Лукмана Аруны, фактически выбросив «Днепр» из борьбы за второе место.

Сразу пропустим часть о том, насколько важен и принципиален был этот поединок и какое информационное и психологическое давление пришлось накануне выдержать киевскому «Динамо» (причем, отнюдь не со стороны днепрян). По первым минутам стало видно, насколько заряженными вышли игроки на поле. Предельно жесткая борьба разворачивалась за каждый мяч, за каждый отскок и подбор. Замечу, что в этом компоненте достаточно скоро наметилось преимущество хозяев. И именно это во многом привело к первому – и что очень важно, быстрому – голу в ворота «Днепра».

На девятой минуте Максим Коваль выиграл второй этаж при подаче углового; на подборе самым расторопным оказался Лукман Аруна, смело бросившийся в стык с Евгением Коноплянкой и опередивший немного оробевшего украинца; дальше вступил в игру Андрей Ярмоленко, отпасовавший на Мигела Велозу; а уж португалец вывел один на один все того же Аруну – четкий удар из пределов штрафной и гол – 1:0. Особо надо отметить, что вся контратака была выполнена в максимальном темпе, каждый ее такт идеально ложился один за другим, и у днепрян, в страшном цейтноте не успевавших перестроиться в оборону, просто не было шансов ее нейтрализовать.

Постепенно также четко обозначилось превосходство команды Олега Блохина в середине поля. Трио киевских хавов – Денис Гармаш, Аруна и Велозу – были мобильнее, быстрее, действовали более слаженно и компактно за своих визави. Особо хочу отметить Гармаша, который успевал буквально везде – и свою зону выжигал, и на фланги смещался, страхуя вингеров. Выполняя огромнейший объем работы – причем, не пустой, а крайне полезной, он развязал руки Аруне, который получил возможность максимально активно подключаться к атакам. Это в очередной раз сработало незадолго до перерыва, когда нигериец забил второй мяч.

В данном эпизоде надо выделить несколько моментов. Во-первых, на протяжении всего тайма гости играли с высокой линией обороны, оставляя за спиной пространство для быстроногого Брауна Идейе. Опекавшие форварда Дуглас и Евгений Чеберячко явно проигрывали ему в скорости, но до поры до времени компенсировали это позиционной игрой и взаимной подстраховкой. Однако в этот раз Идейе таки убежал от них, достал мяч у самой лицевой линии, откатил на Ярмоленко, который мягко ткнул в сторону набегавшего Аруны – мощный удар не оставил шансов Яну Лаштувке – 2:0. К слову о голкипере, еще при забросе на Идейе он был обязан выйти из ворот и забрать мяч, но почему-то «прилип» к линии…

Не подумайте, что все время между этими эпизодами «Днепр» ничего не создавал. Где-то к 25-й минуте Велозу с Аруной немного подсели, позволив оппонентам наладить комбинационную игру. В одном из эпизодов никто не успел накрыть Сергея Кравченко, отдавшего на Руслана Ротаня, и самого капитана гостей, смачно приложившегося с дальней дистанции. Ковалю пришлось вытянуться в струночку, чтобы перевести мяч на угловой. Под конец тайма киевляне не разобрались при выходе из штрафной, отбившись после атаки, и мяч попал к Матеусу, пробивавшему а-ля каратист с нескольких метров – смельчак Коваль совершил очередной фантастический сэйв. На закуску он еще и выиграл ближний бой у Артема Федецкого! В общем, выдающуюся игру показал Максим.

Удивительно, что до сих пор ни одного слова не было сказано о Евгении Коноплянке, не так ли? Но по правде говоря, Женя выглядел достаточно бледно, в чем основная «вина» лежит на Данило Силве. Пускай в ущерб своим атакующим действиям, бразилец четко играл «по Коноплянке», постоянно вязал его, где нужно – придерживал, где можно – фолил. В свою очередь, это раскрепостило Ярмоленко, почувствовавшего, что страховать своего защитника в борьбе с самым опасным противником не обязательно. Вообще, Андрей был куда активнее и в целом выиграл символичную дуэль с днепропетровской «десяткой».

На 66-й минуте Ярмоленко убежал в контратаку, ворвался в штрафную и качнул Виталия Мандзюка, прокинув мяч мимо бывшего одноклубника и упав после небольшого контакта с его вытянутой ногой. Динамовец всем видом показывал, что был пенальти, но арбитр не повелся. Мало того – наградил вингера карточкой, тут же выписал «горчичник» Гармашу, но простил Федецкого за жесткий удар по ногам Романа Безуса. Связка этих событий настолько разволновала Олега Блохина, что он высказал судье пару-тройку неприятных слов. А закончилось все удалением наставника «Динамо».

Меж тем, его подопечные контролировали матч. Сосредоточившись на своей половине, они мастерски разрушали игру днепрян и постоянно организовывали быстрые атаки. Как я уже говорил, гости действовали с очень высокой линией обороны, очевидно, пытаясь сохранять компактность своей игры. А что еще нужно Ярмоленко с Идейе, как не целая половина поля, почти свободная от соперников? Защитники «Днепра» работали буквально на износ, чтобы нейтрализовать забеги реактивных игроков нападения «Динамо». Но в конце концов, где тонко – там и рвется. Мандзюк в очередной раз не успел за Ярмоленко и просто снес Андрея, заработав вторую желтую карточку.

Чуть больше 15 минут игры в меньшинстве при счете 0:2 – это не лучшая предпосылка для позитивного результата. В итоге, «Днепр» его и не добыл, фактически выбыв из борьбы за второе место. А «Динамо» как раз взобралось на эту вожделенную позицию, опередив на один пункт харьковский «Металлист», который в воскресенье проведет выездной поединок с донецким «Шахтером». Напомню, что горняков устроит даже ничья, чтобы досрочно оформить чемпионский титул. Но «Динамо», возможно, впервые в истории, будет страстно желать команде Мирчи Луческу только победы…

А мне кажется,что Днепр в Харькове может себя показать.Кукушка нам поможет
Половину дела сделали отсеяли Днепр!Теперь удачно сыграть с металлом и уверено доиграть оставшиеся игры!Спасибо команде за победу!!!
С победой ! Отыграли хорошо, и все вложили свою долю в победу, но хочу отметить Виду. Каюсь, был противником его прихода в наш клуб, но он доказал своим старанием и работоспособность, что он достоин играть у нас. Парень смело идет в борьбу, цепок в отборе, универсален... Думаю, что в Харькове он будет играть на правом фланге.
Кстати о судействе. В первом тайме оно было нормальное, во втором - судья был явно не адекватен и упустил нити игры.
Никогда не желал кротам победы, не стану этого делать и сегодня. Как бы не закончилась эта игра, нам нужно побеждать в Харькове.
Не желай победы кротам, а пожелай поражения железякам )
Судейство было нормальное, единственно, с горчичником Ярмоле арбитр накосячил: его все-таки цепанули за ногу.
Судья не справился с ситуацией!!! После того, как посыпались горчичники, удалили Блохина и мандзюка, то игра - сломалась. Динамо больше не атаковало, вообще тупо держало мяч, отыгрываясь через Коваля. А Днепр в меньшинстве перестал сопротивляться, разве что активным был Коноплянка. Последние 20 минут смотреть футбол было откровенно неинтересно, команды доигрывали, а виноват - судья!