26 березня 2013 20:12
31

Луис Адриану не имеет права выступать за сборную Украины

В последние дни в украинских СМИ активно обсуждается вопрос о привлечении в сборную Украины бразильского нападающего "Шахтера" Луиса Адриану. Однако если внимательно разобраться в Уставе ФИФА, становится понятно, что это совершенно невозможно.

Дело в том, что в 2007 году Луис Адриану выступал за Бразилию в финальной части чемпионата Южной Америки для игроков до 20 лет, а Устав ФИФА гласит (параграф 8 "Изменение ассоциации", пункт а Правил, регулирующих применение Устава ФИФА), что поменять футбольное гражданство можно лишь в том случае, если на момент выступлений за предыдущую ассоциацию (в данном случае за "молодежку") у игрока должен быть еще и второй паспорт - той страны, за которую он хочет выступать теперь.

Учитывая, что украинское законодательство запрещает двойное гражданство, одновременно украинского и бразильского паспортов у Луиса Адриану на момент выступления за бразильскую "молодежку" быть просто не могло, а значит, согласно норм Устава ФИФА, он не имеет права выступать за украинскую сборную. Таким образом, изначально эта идея была обречена на провал, так как не имела под собой никаких юридических оснований.

Убедиться в наличии данной нормы в Уставе ФИФА может любой наш читатель, скачав текст Устава на официальном сайте этой организации.

Это всё делается не для сборной Украины, а для того чтобы в шахте разгрузить лимит на легионеров, реально этот игрок ну не как не сможет усилить нашу сборную, а после его выходки в лиге он вообще кроме шахты не кому не нужный.
Фухх! Пронесло!!!:)
А мне просто интересно, г.пенисов и его сексперты про это знали, или как всегда, сначала ляпнут, а потом думают.
А теперь пускай Адриано проявит принципиальность и получи украинский паспорт, а то чуть ли не в грудь себя пяткой бил что это его второй дом
Ну и ради бога, нехватало что бы Бразильцы уже на нас выступали. Есть вон Яковенко в Германии, так он хоть Украинец, нет нам подавай Бразильцев. Надо своих игроков ценить и грамотно их подбирать и использовать. А так навызвали всяких Селезневых и мучаемся.
Сховати
В Бельгии он. Яковенко. А будет в Италии
Сховати
Спасибо за поправку :) Писал в попыхах, помнил что он в Фиорентину уходит, но перепутал Германию с Бельгией :) Ну ничего, все они Германского происхождения
стоп, а Милевский? Вроде та же ситуация была. Поправьте, если ошибаюсь
Сховати
Так белорусы до сих пор считают решение ФИФА незаконным. Фактически оно действительно противоречит регламенту. Но грамотный юридический подход, а главное влияние Суркиса и Миля стал игроком сборной Украины. Я помню общую суть "отмазок" для ФИФА: ФФУ сослалась на то, что изменилась политическая ситуация. На момент рождения Милевский был гражданином СССР, т.е единого государства в которое входили и Украина, и Белоруссия. И после распада мог бы быть гражданином любой из республик. P.S. В случае с Адриано это не прокатит (и слава Богу!)
Сховати
во
Ну почему сделаем Бразилию колониее Украины ...
де-факто оно существует
Если оселдця припаять то на 10% будет похож на "козака"))) У нас при Фоменко Девич пока поиграть даже не может
Вот и славненько. Хотя я ЗА! двойное гражданство в принципе. Его надо разрешить.
Сховати
де-факто оно существует
Слава Богу! А то ці підземні вирішили що усіх своїх легіонерів можуть піарити через команду. Цього великого знавця футбольних правил просто хочуть продати в Англію, у якійсь клуб останній з кінця, але якщо у нього не має матчів за збірну, то хто ж це купить.