13 березня 2013 12:32
23

"Динамо" забрало у "Шахтера" перспективного полузащитника

В последнее время о молодежном составе донецкого «Шахтера» говорили в основном лишь в свете тех редких счастливчиков, которых Мирча Луческу брал на сборы с главной командой. Как правило, после подобного «просмотра» молодые игроки возвращались в команды своих возрастов, либо же уходили в аренду.

Впрочем, на днях появилась и другая информация, напрямую касающаяся темы молодых футболистов в «Шахтере». Пост директора Академии покинул голландец Патрик фон Лиувен. По официальной информации экс-директор «академиков» решил попробовать себя на новой стезе и выбрал должность спортивного директора казахстанского «Кайрата». Однако есть и неофициальная версия расставания фон Лиувена и «Шахтера» — работой голландца было недовольно высшее руководство «горняков». Недовольство это было вызвано рядом причин — и недостатком собственных воспитанников в первой команде, и невыразительными выступлениями некоторых команд Академии, и неоднозначной кадровой политикой…

К последней можно отнести уход некоторых весьма перспективных игроков в другие клубы. В частности, в клубы-конкуренты.

Так, год назад состав «Шахтера» покинул молодой и перспективный игрок линии атаки Каталин Карп. Перебрался юный молдаванин не куда попало, а в киевское «Динамо»! В текущем сезоне Карп является одним из основных исполнителей динамовской «молодежки», проведя 18 матчей и отличившись в них 1 голом.

Пока не получила своего окончания и история с возможным переходом в «Динамо» капитана и лидера дублирующего состава «горняков» Александра Нойока. Напомним, что футболист в довольно резкой форме выступил с критикой в адрес руководства «Шахтера», которое, по мнению игрока, не уделяет должного внимания развитию собственных воспитанников, отчего им приходится скитаться по арендам или в поисках новых клубов.

Не исключено, что руководство «Шахтера» в какой-то степени прислушалось к словам Нойока и сделало соответствующие выводы.

Ускорить же процесс, наверное, помог очередной громкий переход талантливого юниора из Донецка в Киев. На этот раз «Динамо» смогло увести у «Шахтера» одного из самых талантливых исполнителей в своем возрасте — 16-летнего полузащитника Дениса Арендарука. Юный полузащитник был заявлен киевлянами для участия в чемпионате страны на самом финише трансферной деятельности в зимнее «окно». И, несмотря на невысокий уровень известности футболиста, специалисты отмечают, что «Динамо» удалось осуществить действительно удачную сделку! В свои 16 лет Арендарук владеет отличной техникой, способен выдавать тонкие передачи, находить выверенными пасами партнеров. Но самое главное — в прогрессе Арендарука не сомневается практически никто!

Почему «Шахтер» потерял свою «звездочку» до сих пор неизвестно. Возможно, в Донецке не захотели выносить сор из избы, попросту решившись на кадровые перестановки.

И, наверное, если эти предположения имеют под собой здравый смысл, увольнение Патрика фон Лиувена — лишь вершина айсберга по кардинальному кадровому обновлению Академии ФК «Шахтер». Обновлению, нужно признать, назревшему, ибо не считать же единственного за последние 7 лет воспитанника Академии, заигравшего в основе, коим является Ярослав Ракицкий, успешной деятельностью такой громадной структуры, коей и является клубная Академия «горняков»?..

loo_lane

Я так понимаю, это ответ Шахте, за то что они увели из динамовской академии пару лет назад вратарей?
Сховати
просто бизнес, ничего личного
Сховати
а конеШно! особливо оно же одно другому не мешает :)
Ого! С "гипотетическим Нойоком" уже трое может быть. Не слабо мы так с кротов "поимели". Бегите, пацаны, нечего по "арендовцам" прохлаждаться. Так держать! ЗЫ Только, чур, не филонить - пахать до седьмого пота, а бабки ("всеобщее признание") - они придут (тем, кто заслужит - собственным трудом).
Динамо для него как способ свалить из шахты и он это не скрывает.Плохо.
http://sprashivai.ru/DenisArendaruk777 И много таких как ты,которые осознали безысходность ситуации для воспитанников шахты? Молодец, что выбрал свой путь!Удачи в ДК! та там почти все понимают это,просто от туда тяжело очень уйти,и сейчас много скандалов,я решился,а так посмотрим может кто еще решится)спасибо большое)
Полузащитник, полунападающий, полувратарь. У Динамо много такого добра.
Молодцы наши, что "подрезают" толковую молодежь. Ребят понять можно - в ШД украинец может быть только опорником разрушительного плана, вратарем или цз. Так что Нойок и Арендарук правильно все делают, судьбу Фомина никто повторять не хочет. Если бы еще качественнее работали с молодежью... Но это уже другая история.
Сховати
..дааа про Фомина напомнил.. Фомину в метале нужно было остаться, его команда была. А шахта его затаскала... В ильече щас, кажись, он.
Сховати
МХ неоднократно пытался купить Фомина, который очень неплохо там играл. Но у кротов же принцип "ни себе, ни людям". Девича увели, только чтоб нам не достался. Дай им волю и в ЧУкре будет ШД и 15 фармов.
http://sprashivai.ru/DenisArendaruk777 Цитата: - эх ты променял шахту.почему именно динамо? - хотел пойти не в Динамо честно,просто с Шахты тяжело уйти,и забрать могло только Динамо...а вот отсюда тоже куда-то попробую уйти,только заграницу уже)
Сховати
В Слован метит?))
http://vk.com/id171526231 Чел пижон еще тот. Но наши действия меня радуют, есть еще порох..
Сховати
Абсолютно нормальный молодой парень, где ж ты там пижона нашол? а про порох..то да)
Непонятно,почему на фото форма не динамовская. Я бы таких арендаруков в основу сразу ставил. А что,такие восторженные возгласы,но через пару лет забудем,кто это. Травмы,аренды,загулы.. Считаю,что с молодежью многое можно выиграть,это и Аякс доказывал,и наше Динамо. А у нас молодежь в возрасте от 17 до 21 просто куда-то пропадает и деградирует,так как в никаких серьезных соревнованиях не участвует.
Нойока очень хорошо запомнил по Кубку СНГ, по-моему он уже сейчас монстрик