9 березня 2013 11:22
12

Михаил ФОМЕНКО: "Проблема сборной Украины – в отсутствии лидера"

22 марта национальная сборная Украины в первом официальном матче 2013 года состоится дебют Михаила Фоменко в отборочном цикле к чемпионату мира, который летом будущего года примет Бразилия. Текущее турнирное положение нашей команды обязывает "желто-синих" непременно добывать в мартовских матчах максимальное количество очков. Главной в весенней спарке, безусловно, станет встреча украинцев с партнерами по организации недавнего первенства Европы поляками.

Еще год назад, когда сборной руководил Олег Блохин, а в Варшаве состоялись переговоры относительно календаря в группе Н, большинство специалистов и поклонников футбола в Украине излучали оптимизм относительно шансов национальной команды поехать на ЧМ. Тут тебе и весьма ровная группа с фаворитом в виде вечно кризисной Англии, и прекрасное расписание, которое украинской делегации удалось выторговывать в столице Польше.

Однако в дело вмешались различные факторы: в Федерации футбола сменилось руководство, наставник главной команды страны перебрался в родное "Динамо", а саму сборную после Евро-2012 покинули такие знаковые футболисты, как Андрей Шевченко, Андрей Воронин, Александр Шовковский... В результате, наша дружина осталась без рулевого, поиски преемника которого превратились в настоящую мыльную оперу, и лидеров команды.

Именно в поисках последних сейчас пребывает новый тренерский штаб, чего не скрывает Михаил Фоменко. "Карьеру в сборной завершили Шевченко, Воронин, Шовковский. Но у нас есть ряд игроков, которые принимали участие в Евро-2012, где получили очень ценный опыт. На сегодня роль лидера команды никем не занята. Нам придется подождать, дабы увидеть, кто в будущем сможет повести команду за собой. Ясно одно: все футболисты, которые вызываются в национальную сборную, должны без остатка отдаваться на поле. Это единственный путь к успеху", – рассказал специалист в интервью польскому журналу Polska Pilka, журналисты которого в последнем номере издания уделили предстоящему в Варшаве матчу повышенное внимание.

По мнению наставника украинцев, говорить сегодня о каких-либо шансах на поездку в Южную Америку летом 2014-го совершенно неуместно. Нужно шаг за шагом решать актуальные задачи, а не делить шкуру неубитого медведя, как часто любят поступать у нас. "Я всегда говорю: шансы есть даже тогда, когда их нет. После трех туров мы действительно находимся в очень трудном положении, занимая только пятое место в группе. Однако нам еще предстоит сыграть семь матчей, которые для нас очень важны. Какой имеет наибольшее значение? Знаете, я привык все делать шаг за шагом. Сегодня для нас самыми важными являются поединки против Польши в Варшаве и Молдавии в Одессе. Мы сделаем все для того, чтобы добыть в этих встречах максимальное количество очков. А затем мы поставим новую цель, и только потом сможем объективно оценивать наши шансы на попадание в Бразилию. Но я определенно верю, что мы можем выйти на ЧМ", – отметил Михаил Фоменко.

Трудно не согласиться с нашим опытным тренером, ведь поединок против поляков, да еще и на их поле, станет тем еще испытанием. Лидеры "Кадры" сегодня находятся в прекрасной форме, что, к слову, продемонстрировало недавнее противостояние донецкого "Шахтера" и дортмундской "Боруссии" в Лиге чемпионов. Черно-желтые цвета действующих чемпионов Германии, напомню, защищают игроки польской сборной – правый защитник Лукаш Пищек, правый хавбек Якуб Блащиковски и форвард Роберт Левандовски. На счету этого ударного трио – два гола и одна результативная передача в дуэли с "горняками". Согласитесь, весьма существенный вклад. Если учесть, что в воротах Пятова в этих встречах побывали пять мячей, то легко подсчитать, что поляки фактически сделали половину дела для успеха Дортмунда.

Также в отменной форме сегодня пребывает еще один полузащитник – "десятка" сборной Польши Людовик Обраняк, которого отлично запомнили в Киеве. За последний месяц этот француз, чей дед в 1937 году эмигрировал из Польши во Францию, записал на свой счет три гола за французский "Бордо". Одним из этих точных ударов Обраняк огорчил голкипера киевского "Динамо" Максима Коваля в февральском матче Лиги Европы, который проходил в Киеве. Людо, как и представители "Боруссии", логично попал в список легионеров, которых наставник поляков Вальдемар Форналик вызвал на матчи с Украиной и Сан-Марино. Компания там подобралась серьезная, но задачу добыть в Варшаве три зачетных пункта перед нашей командой никто не снимает. "Я ничего и никого не боюсь. Наша цель – добыть три очка, и мы сделаем все возможное для ее достижения", – подчеркнул Михаил Фоменко.

Впрочем, встреча сборных Украины и Польши интересна не только самим футболом, но и поводом поностальгировать по чемпионату Европы 2012 года, который отгремел в наших странах прошлым летом. Кто бы там что не говорил относительно бесполезности этого мероприятия, которое влетело в серьезную копеечку нашему государству, а в памяти отпечаталось множество положительных эмоций, которые подарил турнир. "Наши страны являются добрыми соседями, и Евро-2012 отчетливо продемонстрировал, что мы можем отлично работать вместе. У нас есть много общего, если говорить о культуре. Это здорово! Теперь мы встречаемся на футбольном поле. Это спорт, в котором невозможно избежать соперничества. Пусть победит сильнейший! А результат обсудим потом", – сказал главный тренер сборной Украины, завершая разговор с польскими коллегами.

Что ж, хотелось бы, что в пятницу, 22 марта, на Национальном стадионе в Варшаве сильнейшими оказались именно подопечные Михаила Фоменко, среди которых обязательно нашелся бы настоящий заводила-лидер.

Александр Чеканов

loo_lane

Удачи! мне кажется проскочим этих двух "грандов"!
Полемика про лидера уже стара, очень стара и как удобно её всегда использовать. Конечно хорошо было бы иметь в команде молодого Шевченко или Реброва, Шовковского и других хлопцев, но ведь сегодня побеждает та команда которая играет как одно целое! В современном футболе все в команде должны быть лидерами, но не в плане того, что должны тащить остальных за собой посредством примера, а в понимании лидерства как ощущения ответственности за свою игру и за игру команды в целом; и так должен думать каждый игрок, нстраиваясь прежде всего на качественное взаимодействие и на доигрывание каждого момента до конца. Так что, дорогой тренер Фоменко, тренируйте команду как одно целое, сотоящее из ответственных и серьезных профессионалов, а разговоры про лидеров оставьте для своих внуков. Игроков отличных у нас хватает, надо уметь с ними работать и добиваться от них результата. Сборная Хорватии тому пример, где подбор игроков примерно одинаков с нашей сборной, разве что за исключением линии нападения где мы явно страдаем.
Сховати
Мне кажется, что речь идет все-таки о моральном лидере. Нет того человека на поле, у которого был бы авторитет и перед киевскими, и перед донецкими. Нет "играющего тренера".
Игроков калибра Шевы нету. Томощук буксует.. Коноплянка и Ярмоленко нестабильны, да и сравнивать их с Шевченко не представляется возможным.
У нас нигде нет лидеров, вообще в стране проблема. Начиная от президента страны, главы федерации и даже Динамо Киев...
Копайте глубже Михаил Иванович, у нас вообще проблемы с ДЮ футболом. Откуда ж ему взятся то? Хотя другие говорят что у нас полно талантливой молодежи. Значит у нас тогда нет тренера(ов). А с третьей стороны, эта молодежь только увидит зарплату, все., пропал человек.
Так ему и отравления хватит
Как нет лидера? А чем не лидер Ярослав Ракицкий! Ну только бы травму случаем не получил)))))
Нету лидера потому, что приезжают в сборную следующие персонажи: игроки за тарелку супа ( условно) , средний класс, мажоры- пижоны- миллионеры. Читал интервью ( не помню кого), но в нем говорилось, что Шеву называли Андрей Николаевич.. вот и все..
в отсутствии нормального тренера..
Сховати
да будь хоть Каппело с Хиддингом, если нет кому составить конкуренцию Тунцу - то что еще говорить...
да ладно, тренер у нас ничего, вот игроков, согласен со Смитом, подходящих у нас некомплект