19 лютого 2013 15:30
42

Непристойное предложение

В начале 90х годов был популярен фильм "Непристойное предложение".

Суть фильма в переживании молодой супружеской пары, которой эксцентричный миллионер сделал предложение: один миллион долларов за ночь с женой.

Помучившись, супруги принимают предложение. Миллион свой получают, но теряют друг друга.

Сегодня украинскому футболу было сделано непристойное предложение ценой в миллиард.

***

Идея "чемпионата СНГ", мутировавшая в "объединенный чемпионат" России и Украины, не получила поддержки ни у украинских, ни у российских болельщиков.

Над ней откровенно потешались. А сегодня, когда стало известно, что на встречу руководителей российских и украинских клубов, прошедшую в Москве в офисе "Газпрома", не приехал ни один президент из Украины, ржали уже в открытую.

Но Газзаев и Ко, невзирая на неодобрение болельщиков и прямой запрет президента ФИФА, делали свое дело.

И взорвали бомбу. Бюджет "объединенного чемпионата" составит миллиард долларов.

Клубы, в зависимости от занятого места, получат от 25 до 92 миллионов долларов призовых.

***

Нас решили тупо купить.

В сумме "один миллиард" нет ни футбола, ни экономики. Экономически обоснованное спонсорство и продажа телевизионных прав могут дать менее 10% этой суммы.

Во всей этой затее нет ничего, кроме политики. Нас упорно тянут на орбиту России. В экономике – в Таможенный союз, в футболе – в "объединенный чемпионат".

Президентов футбольных клубов нельзя запугать перекрытием газа, зато можно предложить бабла.

Один миллиард для "Газпрома" – это копейки. Но для президентов засвеченные призовые – это серьезные деньги, практически удваивающие клубные бюджеты.

Я очень надеюсь на то, что руководители наших клубов поймут, что их используют в политических целях. Хотя понимаю, что глаза у них серьезно расширились и мозг начал планировать куда можно потратить такое баблище.

Но есть вещи важнее денег. Должны быть.

***

Я болельщик с 25-летним стажем. Это не много и не мало. Средне.

Я следил за нашим чемпионатом с самого его провального старта в 1992 году, когда в один дивизион смешали команды из высшей и второй лиги чемпионата СССР.

Я плевался, когда в 90х годах каждый второй пас уходил в аут. Плевался и верил в лучшее.

И я дождался этого лучшего. Да, наш чемп еще далек до идеала. Но уровень команд серьезно вырос. Весенняя стадия еврокубков для нас уже не мечта, а обязательная программа.

Наш чемпионат уже давно не на двадцатых местах в рейтинге УЕФА, а на седьмом (российский, кстати, на девятом месте). Мы уступаем только ведущим европейским чемпионатам.

Мечты начинают сбываться. И тут возникает это татаро-монгольское лиго.

***

Мы не можем дать нашим клубам миллиард долларов. Мы всего лишь болельщики.

Но с нами тоже нужно считаться. Ведь именно ради нас и должны играться матчи. Мы голосуем за них походами на стадион и пультами телевизоров.

Мы были с украинской лигой и в печали и в радости. И отдавать ее за бабло миллиардеру, преследующему свои цели, просто мерзко.

Так что я, при всей своей любви к футболу, обязуюсь не смотреть ни одного матча "объединенного чемпионата", если таковой к несчастью случится.

И прошу вас поддержать эту позицию. Поможем президентам клубов принять правильное решение.

Роман Шрайк

+100
А вообще это начало конца. Недолго Гаспрому осталось быковать - год-два от силы. Сланцевая революция перевернет мир. на подходе сланцевая нефть.) Они это понимают и бесяцца. Это все похоже на истерику.
Сховати
Зря вы так радуетесь скорой добыче в Украине сланцевого газа. На мой взгляд лучше втридорога покупать его у России, чем гробить собственную экологию. Посмотрите американский фильм про добычу сланцевого газа в США и погуглите такой его метод добычи как "гидроразрыв", который планируют применять в Украине американские добывающие компании. Возможно тогда вы, так же как и я в свое время, измените свое мнение. Страны Евросоюза, кроме Польши, под воздействием собственных граждан, запретили на своей территории добычу сланцевого газа. Единственные в Европе страны где она разрешена - это Польша, Украина и Россия. Неужели они дураки, а мы самые умные? Зачем нам отравленные вода и воздух, погибшие домашние животные и больное население в районе добычи? Стоит оно того? Что наше поколение оставит после себя следующим поколениям?
Сховати
)) Росия, Гаспром? Ваша позиция ясна. Но будут добывать, как бы вам этого не хотелось. Прогресс не остановить.) Не опаснее добычи угля, а атомные станции вообще тогда надо закрыть.
Сховати
Насчет моей позиции вы ничего не поняли. Вы наверное не в курсе последствий этой авантюры. Если хотите разобраться посмотрите фильм «Gasland» и поищите информацию в интернете. Сейчас значительные территории штата Пенсильвания непригодны для жизни людей из-за последствий добычи сланцевого газа. Поэтому американские добывающие компании пытаются перенести добычу сланцевого газа в другие страны, чтобы еще больше не гробить экологию в своей. Если вам это не интересно, верьте и дальше сказкам Азарова про безопасность для населения Украины добычи сланцевого газа.
Сховати
С Вами все ясно т.н. бело-синий.) Вопросов больше не имею.
Сховати
На ваш счет также нет сомнений зомби-регионал. Удачки, не хворайте!)
"татаро-монгольское лиго" ))класс!!
Сховати
да, отличное словцо я так раньше нашу лигу называл
не мог бы афтар (или кто в теме) доказать свою теорему: "В сумме "один миллиард" нет ни футбола, ни экономики. Экономически обоснованное спонсорство и продажа телевизионных прав могут дать менее 10% этой суммы." а то голословно как-то выходит
Сховати
Права на АПЛ продали за 5 млрд долларов. Права на показ РФПЛ продали за 100 млн долларов. По некоторым слухам - не более чем за 150, если даже больше чем за 100. Более того, учитываем тот факт, что власть в России узурпирована, и по сути Миллер сам у себя купил свой продукт, ибо РФПЛ показывает подконтрольный Газпрому НТВ. Откуда взяться цифрам в 10 раз превышающие нынешние - непонятно. В России нет независимых бизнес-структур, которые были бы способны вкладывать такие деньги. Весь бизнес подобного масштаба уже давно контролируется властью.
Сховати
ага, вот она подтасовка фактов: афтар ведет рассчеты основываясь на 2-х ложных предпосылках: 1. рфпл=объебол 2. 2012 год = 2015 год а ведь афтар в 10% кроме телеправ засунул еще и спонсорство некрасиво, я уж начал было ему сочувствовать
Сховати
Спонсорство має дати цьому чемпіонату 880 мільйонів долларів щосезону. Для порівняння: минулого сезону УЄФА отриала від спонсорів Ліги Чемпіонів (Ford, Heineken, MasterCard, Sony, UniCredit, Adidas, Konami) "всього-навсього" 260 мільйонів Євро. Висновки робіть самі.
Сховати
"Спонсорство має дати цьому чемпіонату 880 мільйонів долларів щосезону" с чего бы єто? где вы это взяли?
Сховати
Загальний бюджет 1 мільярд. Доходи від продажу ТБ прав 120 мільйонів. Елементарна математика.
Сховати
"Доходи від продажу ТБ прав 120 мільйонів" а ця цифра звідкіля?
Сховати
http://blog.isport.ua/petta/football/60228.html
http://blog.isport.ua/petta/football/60228.html
Сховати
если вы про это "Фонд доходов от рейтинга трансляций – 120 миллионов", то вы дебет с кредитом перепутали - здесь написано, как деньги будут делиться между командами, а не откуда они возьмутся тобто тут нема і близько вашої елементарної математики
Сховати
Який дебет з кредитом? Ясно давалося знати, що гроші загального фонду отримуються від від спонсорів і продажу прав на ТБ - більше їх отримувати немає з чого, адже ніяких інших комерційних прав ліга не може мати. Логічно, що фонд ТБ трансляцій навиється так, тому що гроші в ньому отримується з продажу прав для ТБ. Складається враження, що ви сперечаєтесь заради того, щоб сперечатись. Раджу розібратичся в сабжі.
Сховати
вы заявили, что спонсрство принесет 880 млн + 120 млн принесет продажа тв-прав я доказал, что это чепуха - нигде об этом официально не заявлено (кроме того что в сумме 1млрд) тобто нет никакого спора, а только ваше непонимание причинно-следственных связей
Сховати
З тим, що це "чепуха" я й сперечатись не буду. Бо це на 100% так і про це якраз і говорить автор. Тому й документів тут ніяких не може бути, бо цей мільярд - це банальна "замануха" наших північних сусідів ніяк не повязана з реальністю, бо в цій сумі "немає ні футболу, ні економіки" - заробити один мільярд доларів за один сезон здатна тільки АПЛ і Ліга Чемпіонів.
Гінер і Ко "давай дасвидания"!
татаро-монгольское лиго :) Роман продублировал то, что уже не один день муссируется на всех футбольных форумах страны, но сделал это толково.
Очень даже неплохо написано. Плюсую!) Согласен со всем, кроме одного - бойкота нового чемпионата. Так как, несмотря ни на что, все равно буду смотреть матчи любимой команды и поддерживать ее на стадионе.
+100 !!!
Повністю ПІДТРИМУЮ!!!
+1000000000