18 лютого 2013 15:24
34

Бюджет Объединенного чемпионата СНГ составит $1 млрд

В понедельник в московском офисе «Газпрома» проходит заседание Объединенного чемпионата СНГ, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

Директор организации «Объединенный чемпионат по футболу» Валерий Газзаев заявил, что бюджет лиги составит $1 млрд. Сумма будет распределена следующим образом: $800 млн — бюджет высшей лиги чемпионата, 200 млн — второй лиги. По словам Газзаева, бюджет будет сформирован за счет средств от продажи прав на телевизионные трансляции и спонсорских отчислений.

Кроме того, ежегодно лига будет отчислять по пять процентов от своего бюджета в национальные федерации футбола России и Украины в рамках заключенных договоров за право проведения чемпионата.

Общий бюджет «Объединенного чемпионата по футболу» будет разделен между командами в рамках пяти фондов.

А Олег Артушевич уже там, хотя он, как владелец/инвестор, имеет отношение и к украинскому и к российскому чемпионатам http://www.ua-football.com/img/upload/15/1fa7fe.jpeg
так 1 млрд рублей или всё-же $?
Откуда такие деньги? Это Газпром из своего бюджета, т.е. из карманов россиян вкладывает, или это все потенциальные цифры с надеждой зарабатывать на ТВ такие суммы? И самое главное в итоге так и не было озвучено - распределение евроквот по итогам чемпионата. Когда конкретика будет по этому поводу, которая и даст понять, целесообразно ли вообще участвовать во всем этом.
Сховати
Повысят цену на газ для Украины и остальных стран СНГ на 10%. Шучу.
Газпром - госкорпорация, деньги на чемпионат выделяются по сути из бюджета России, причем без шансов когда либо их вернуть. Кто платит, тот даму и танцует, поэтому о каких либо успехах Динамо в новом чемпионате можно забыть, из украинских клубов разве что Шахтер себе что то выклянчит, так как контролирует федерацию. Для чего это России? Политика в чистом виде!
Сховати
Не думаю что дело настолько связано с политикой. По сути, дяди с деньгами решили вывести свои игрушки на новый уровень. И здесь будет элементарная война мешков с мешками, в которой фаворитами изначально оказываются Зенит, Анжи, кроты, может быть, Спартак, и Коломойский, если еще будет жив к тому моменту. Динамо, ЦСКА - аутсайдеры среди топ-клубов, поэтому мы там просто физически не сможем что-либо показать. Суркиса как слабого управленца там сожрут еще быстрее чем уже сжирают в Украине. А если учесть что наш бюджет там будет даже не в пятерке, то считай что перспектив вообще никаких.
Сховати
На счет политики абсолютно не согласен. Чемпионат создается только по политическим мотивам, все остальное это сопутствующие моменты. У нас олигархи полностью независимы и владеют всем хоть немного ценным в стране, в России же они очень зависимы от власти, деньги они делают в основном на продаже ресурсов, а эти ресурсы с приходом к власти Путина снова под контролем государства. Для того чтобы богатеть российскому олигарху необходимо присосаться к гос. кормушке, а значит быть послушным. Все нелояльные либо сбежали, либо в тюрьме. Спорт всегда был элементом политики и пропаганды, именно по этому в СССР ему уделялось столько внимания, а США и сейчас вкладывает в него миллиарды долларов. Сейчас Россия начинает восстанавливать свое геополитическое влияние в Европе и Средней Азии, а футбольный чемпионат хороший повод влезть в наше политическое пространство, тем более что большинство ключевых фигур в нашей политике - владельцы футбольных клубов. Если бы это были всего лишь игры олигархов(а в России нет независимых олигархов) то встреча не проводилась бы под эгидой Газпрома(главного политического инструмента в руках Путина) и весь призовой фонд не выделялся бы правительством России. Просто так кидаться такими деньгами, ничего не получая взамен дураков нет, даже в славящейся ими России.
Сховати
Ну, я частично разделяю твои взгляды, однако считаю подобные рассуждения слишком абстрактными, чтобы считать их серьезными. Т.к. по сути никакой информацией мы не владеем, то делать категоричные выводы я бы не хотел. В любом случае, и без политической подоплеки, если гипотетически оставив одну спортивную составляющую, очевидно, что нам в этом чемпионате сладко не придется по причинам указанным мной в предыдущем ответе.
Сховати
Мы живем в информационном мире, информации вокруг океан. Сейчас сложно утаить что то глобальное, можно только закидать это ворохом ненужной информации, которую устанешь разгребать. То что я изложил это не абстракция, а вероятный прогноз развития событий. Мотивы у всех договаривающихся сторон яснее ясного и если проанализировать ситуацию, можно смело делать выводы. Если говорить только о спорте, выделю некоторые моменты: 1.Это будет не чемпионат равных возможностей, кто то будет ровнее и решать это будет тот, кто оплачивает банкет. 2.Такие деньги не будут платить долго, когда заинтересованные лица достигнут своих целей и прекратят/урежут финансирование, украинский футбол останется у разбитого корыта. 3.Динамо будет пасти задних в новом чемпионате и о еврокубках придется надолго забыть. Болельщикам(и мне в том числе) Зенит и Анжи никогда не заменят ЛЧ. Лучше быть первыми(или в числе лидеров) на деревне(в Украине) без газпромовского бабла, чем с деньгами влачить жалкое существование. Этот чемпионат скорее всего приведет к тому, что в Киеве болельщики отвернутся от футбола, как это случилось в Москве. Без еврокубков, проигрывая более богатым соседям... Пусть каждый для себя судит сам, но для меня это кошмарная перспектива.
Де мова йде про мільярди долларів, те звязане з політикою за визначенням.
Все с ними ясно. Всякую шпану(Коньков,...) решили закидать бабосами, а серьезным дядькам(Ахметов, Коломойский) придумают какой то экономический интерес(например дешевый газ для их заводов). Осталось купить УЕФА и ФИФА(надеюсь все же бабла не хватит) и определить всем клубам места в новой табели о рангах. И что то мне подсказывает что Динамо и москвичей(кроме ЦСКА) к верхушке не подпустят.
За участие-22 ляма долларов,за победу-370 тысяч,ничья-120 тыс. Победитель получит 82 миллиона долларов. Нехило.
Сховати
4-8 места - 40-45 млн долларов, что с лихвой покроет даже доход от выхода в плей-офф ЛЧ. Участникам первой лиги(9 от Украины и 9 от России) по $5.55 миллиона - этакая косточка для Ворскл, Зари, Говерлы, Аланий с Ростовами. Гипотетически, при наличии хорошего менеджмента, те кто в первую 9-ку попадут из украинских середняков, да 25 лимонов на развитие получат и имеют большие современные стадионы - вполне можно с умом потратить и хорошую команду собрать. Черноморец, Карпаты.
Сховати
понял так,что ты "за" этот проект? И это будет намного лучше и шумнее КХЛ,да? ))
Сховати
Он "за", за всё плохое.
Сховати
Ну как же без моего персонального троля :-))
Сховати
Радуйся, что это интернет)
Я против, у нас свой самобытный чемпионат. К тому же с допотопным менеджментом Динамо соваться в такой турнир - самоубийство. Но если так случится, что Газпром купит всех на пару сезонов, то у некоторых украинских середняков появится шанс стать "на крыло". Временный, пока будет существовать финансирование Газпрома. Все же понимают, что ТАКИЕ деньги в двух нищих странах заработать клубы не могут, их могут только дать в приказном порядке
Сховати
Вопрос повышения качества менеджмента-в качестве турниров. А победит элементарное "дают-бери".
Бабло побеждает добро... И, что значительно хуже -- здравый смысл. -(((