14 лютого 2013 21:39
160

Лига Европы. 1/16 финала. "Динамо" - "Бордо" 1:1. Отчет о матче. Это мы уже проходили!

Много воды утекло в Днепре с 20 декабря - даты, когда состоялась жеребьевка плей-офф Лиги Европы, и поклонники "Динамо" узнали, что соперником их команды стал французский "Бордо". За прошедших два месяца произошло много событий - интенсивная селекционная кампания, напряженная подготовка на сборах, целый ряд контрольных матчей, и вот в День влюбленных французы пожаловали в Киев.

Любопытно: наставник жирондинцев Франсис Жийо когда-то работал в "Сошо" с главным голеадором киевлян Брауном Идейе и наверняка испытал большое облегчение по поводу того, что нигериец не прибыл вовремя в расположение "Динамо" и поэтому не смог принять участие в поединке против его команды.

Безусловно, это стало серьезной болью для Олега Блохина, но он решил проблему уже проверенным на сборах способом, отрядив в атаку Адмира Мехмеди. На флангах расположились Роман Безус (справа), для которого этот матч стал дебютным за "Динамо", и Андрей Ярмоленко, так что игровую схему киевлян можно было интерпретировать как 4-3-3. Тройку хавов сформировали Велозу, Аруна и Кранчар, соответственно, Вукоевич и Гармаш остались в запасе. Как и Олег Гусев.

В обороне все было предсказуемо: в отсутствие Данило Силвы его позицию занял еще один дебютант - Домагой Вида, в центре Михалик и Хачериди, слева - Тайво. В воротах - Коваль.

Матч начался атаками "Динамо", но на третьей минуте оборонцы киевлян едва не упустили в штрафной Давида Бельона. Вскоре хозяева подали первый стандарт, но пользы из этого не извлекли.

На 7-й минуте динамовцы разыграли неплохую комбинацию, в результате которой в прорыв по левому флангу был выведен Аруна, но его прострел до Безуса не дошел.Вскоре Мехмеди хорошо открылся перед штрафной, получил мяч и удачно отбросил его Кранчару.

Каррасо с плотным ударом хорвата справился. И довершил ударную трехминутку "Динамо" выход Кранчара один на один - лайнсмен прервал его взмахом флажка.

На 14-й минуте Тремулинас прошел левым флангом, прострелил в штрафную, но Бельон к мячу не поспел. Хозяева ответили сильным, но неточным ударом Мехмеди из-за штрафной. Спустя три минуты Вида затолкал Каррасо в ворота после хитро закрученной подачи корнера Велозу, и румынский арбитр дал должную оценку действиям хорвата.

И все же "Динамо" удался быстрый гол! На 20-й минуте Аруна принял в штрафной подачу Тайво с левого фланга и от души расстрелял ворота. Первый мяч киевлян в 2013 году!

Но недолго музыка играла - уже на 23-й минуте гости отыгрались. Отличился Обраньяк, поразивший ворота с 25 метров, а удачно ассситировал ему Сартик.

Киевляне продолжили атаковать, но гости и дальше четко обозначали свои контратакующие амбиции. Несколько потерялся на поле Мехмеди и  только на 30-й минуте напомнил о себе... попаданием в офсайд.

Очень опасный момент возник на 33-й минуте, когда Вида простреливал с правого фланга - Мехмеди не замкнул передачу, мяч отскочил к Ярмоленко, Каррасо был уже отыгран, но Андрей в ворота не попал. Спустя пять минут Безус прошел по правому флангу, прострелил на Мехмеди, тот продлил на Ярмоленко, но защитник "Бордо" успел подставить ногу - угловой. Французы ответили еще одним выстрелом Обраньяка, на этот раз неточным.

На 41-й минуте Аруна был очень близок к тому, чтобы оформить дубль, но его мощнейший выстрел из-за штрафной отразила перекладина. На добавленной минуте тайма Безус едва не перехватил мяч в оборонительных порядков французов, на этом все и кончилось.

В перерыве замен не произошло, и в дебюте тайма Мехмеди отметился фолом в атаке. Позже Аруна стрелял издали с подачи Ярмоленко, но в ворота не попал. На 48-й минуте Безус неточно пробил с острого угла.

Спустя две минуты отменный прорыв правым флангом удался Ярмоленко, а вот передача немного подкачала, и ни Кранчар, ни Аруна в итоге не смогли логично завершить усилия партнера. Нико чуть позже попытался проверить Каррасо ударом издали, но Седрик справился. Справился он с прострелом Ярмолеко на 55-й минуте.

Следующего момента пршлось ждать еще пять минут - грузный Кранчар все же догнал мяч у лицевой и прострелил вдоль ворот, но Мехмеди замкнуть не сумел. Сразу после этого состоялись первые замены - Бельона заменил Сайве, а вместо Кранчара выше Гусев.

На 65-й минуте Франсис Жийо бросает в бой еще одного своего подопечного - Диего Ролана, чье участие в матче было под вопросом. Он заменил Мориса-Беле. На 66-й Ярмоленко простреливает с левого фланга, но Каррасо перехватывает.

На кадровый ход француза Блохин отвечает выходом Гармаша вместо Безуса. Перед самым выходом Дениса Роман не реализует стопроцентный момент, с близкого расстояния угодив в Фобера. На 72-й минуте Ярмоленко нанес плотный удар с линии штрафной, с которым справился Каррасо.

За пятнадцать минут до истечения основного времени матча защитник "Бордо" совершает казалось бы фатальную ошибку, без особой нужды сбивая Гусева в штрафной, но Олег с 11-метровой отметки пробивает в перекладину.

Блохин наконец-то снимает с игры Мехмеди и выпускает Рубена - а что делать, Брауна все еще нет в Киеве! На 79-й минуте Тайво неточно бьет издали.

Матч близится к концу, а киевлянам все не удается забить такой нужный перед выездом в Бордо победный мяч! Иногда гости очень опасно контратакуют. Так, на 81-й минуте Тайво приходится выбивать мяч на угловой, а спустя минуту Тайе привозит опасный штрафной. На 85-й минуте опасно бьет Плашил с подачи Тремулинаса.

Финальная пятиминутка проходит под аккомпанемент атак "Динамо", и когда арбитр добавляет три минуты, кажается, что агрессивный запал хозяев уже иссяк. Тем более, Жийо сбивает его, делая третью, чисто тактическую замену.

Матч заканчивается классической для "Динамо" домашней ничьей - 1:1, и основную задачу придется решать в Бордо. Может, там на острие атаки следует командировать Кравца? ;)

для начала сезона очень даже прилично.зачем заменили кранчара непонятно. безус явно выпадал из игры,михайлик как всегда не в обороне толком не при подключениях.игра вселяет оптимизм. верю в команду
Также не понимаю, связка Кранчар и Виды чтото придумывала, создавала проблемы, Блохин убрал Кранчара, у того всё получалось, не понимаю. Вообще игра довольно странная, положительно то что появилась мощь, давление, отбор, положительно то, что посверкали те на кого мало кто надеялся - Аруна, Вида, отрицательно конечно то что результат отвратный, и столпы - Михалик и Гусев, откровенно говоря ниже среднего, собственно, Михалик как обычно, средне.
Ну что, мощь уже есть. Связки чувствуются - Вида-Кранчар, защитники не завеют, Ярмоленко проснулся. Но надо забивать! Такие мячи как Безус (Так обработать мяч!)и Гусев (пеналь)сами в руки идут. На высоком уровне надо реализовывать. Жалко что не было Брауна конечно. Но подчеркну - мощь появилась. Кранчар молодчина. Надежда что прорвёт во франции.
Звичайно,що очікував більшого,в першу чергу від Ярмоленка і Гусєва.Але як для першого офіційного матчу,то непогано.Хотілося щоб всі свої моменти реалізували,тоді виїзд до Франції був би просто формальністю.Сподіваємося і віримо на сприятливий результат в Бордо.
"Может, там на острие атаки следует командировать Кравца? ;)" Михалика сразу, чудак весь матч чуда передачи отдаёт!!
Гусев никакой, за...е..грался, продайте этого ветерана.... Я уже полгода слежу за 2-кмя красавцами = Михалик и Гусев, и ...... продайте пока они еще что-то стоят.... Лажают они и сильно(Михалик сегодня только на пасах залажал)
Михалик - уто уже даже не смешно, а грустно, а Гусев игрок замены, не более(его хронические проблемы со спиной не дают ему играть во всю силу) ...Это тоже из Ваших фантазий?Может вы сайт перепутали?О Гусеве (о человеке который три дня температурил 39*) такой комментарий? По моему Вы далеки от Динамо.........
Человек два дня назад имел температуру +39. А мы, сидя у телевизора, отправим его на плаху, забыв, что всего четыре месяца назад боготворили его. Совок -это диагноз.
Одно можно сказать, что команда играла хорошо и с желанием, прогресс есть и игра выстраивается. Динамо КИев!