14 лютого 2013 21:39
160

Лига Европы. 1/16 финала. "Динамо" - "Бордо" 1:1. Отчет о матче. Это мы уже проходили!

Много воды утекло в Днепре с 20 декабря - даты, когда состоялась жеребьевка плей-офф Лиги Европы, и поклонники "Динамо" узнали, что соперником их команды стал французский "Бордо". За прошедших два месяца произошло много событий - интенсивная селекционная кампания, напряженная подготовка на сборах, целый ряд контрольных матчей, и вот в День влюбленных французы пожаловали в Киев.

Любопытно: наставник жирондинцев Франсис Жийо когда-то работал в "Сошо" с главным голеадором киевлян Брауном Идейе и наверняка испытал большое облегчение по поводу того, что нигериец не прибыл вовремя в расположение "Динамо" и поэтому не смог принять участие в поединке против его команды.

Безусловно, это стало серьезной болью для Олега Блохина, но он решил проблему уже проверенным на сборах способом, отрядив в атаку Адмира Мехмеди. На флангах расположились Роман Безус (справа), для которого этот матч стал дебютным за "Динамо", и Андрей Ярмоленко, так что игровую схему киевлян можно было интерпретировать как 4-3-3. Тройку хавов сформировали Велозу, Аруна и Кранчар, соответственно, Вукоевич и Гармаш остались в запасе. Как и Олег Гусев.

В обороне все было предсказуемо: в отсутствие Данило Силвы его позицию занял еще один дебютант - Домагой Вида, в центре Михалик и Хачериди, слева - Тайво. В воротах - Коваль.

Матч начался атаками "Динамо", но на третьей минуте оборонцы киевлян едва не упустили в штрафной Давида Бельона. Вскоре хозяева подали первый стандарт, но пользы из этого не извлекли.

На 7-й минуте динамовцы разыграли неплохую комбинацию, в результате которой в прорыв по левому флангу был выведен Аруна, но его прострел до Безуса не дошел.Вскоре Мехмеди хорошо открылся перед штрафной, получил мяч и удачно отбросил его Кранчару.

Каррасо с плотным ударом хорвата справился. И довершил ударную трехминутку "Динамо" выход Кранчара один на один - лайнсмен прервал его взмахом флажка.

На 14-й минуте Тремулинас прошел левым флангом, прострелил в штрафную, но Бельон к мячу не поспел. Хозяева ответили сильным, но неточным ударом Мехмеди из-за штрафной. Спустя три минуты Вида затолкал Каррасо в ворота после хитро закрученной подачи корнера Велозу, и румынский арбитр дал должную оценку действиям хорвата.

И все же "Динамо" удался быстрый гол! На 20-й минуте Аруна принял в штрафной подачу Тайво с левого фланга и от души расстрелял ворота. Первый мяч киевлян в 2013 году!

Но недолго музыка играла - уже на 23-й минуте гости отыгрались. Отличился Обраньяк, поразивший ворота с 25 метров, а удачно ассситировал ему Сартик.

Киевляне продолжили атаковать, но гости и дальше четко обозначали свои контратакующие амбиции. Несколько потерялся на поле Мехмеди и  только на 30-й минуте напомнил о себе... попаданием в офсайд.

Очень опасный момент возник на 33-й минуте, когда Вида простреливал с правого фланга - Мехмеди не замкнул передачу, мяч отскочил к Ярмоленко, Каррасо был уже отыгран, но Андрей в ворота не попал. Спустя пять минут Безус прошел по правому флангу, прострелил на Мехмеди, тот продлил на Ярмоленко, но защитник "Бордо" успел подставить ногу - угловой. Французы ответили еще одним выстрелом Обраньяка, на этот раз неточным.

На 41-й минуте Аруна был очень близок к тому, чтобы оформить дубль, но его мощнейший выстрел из-за штрафной отразила перекладина. На добавленной минуте тайма Безус едва не перехватил мяч в оборонительных порядков французов, на этом все и кончилось.

В перерыве замен не произошло, и в дебюте тайма Мехмеди отметился фолом в атаке. Позже Аруна стрелял издали с подачи Ярмоленко, но в ворота не попал. На 48-й минуте Безус неточно пробил с острого угла.

Спустя две минуты отменный прорыв правым флангом удался Ярмоленко, а вот передача немного подкачала, и ни Кранчар, ни Аруна в итоге не смогли логично завершить усилия партнера. Нико чуть позже попытался проверить Каррасо ударом издали, но Седрик справился. Справился он с прострелом Ярмолеко на 55-й минуте.

Следующего момента пршлось ждать еще пять минут - грузный Кранчар все же догнал мяч у лицевой и прострелил вдоль ворот, но Мехмеди замкнуть не сумел. Сразу после этого состоялись первые замены - Бельона заменил Сайве, а вместо Кранчара выше Гусев.

На 65-й минуте Франсис Жийо бросает в бой еще одного своего подопечного - Диего Ролана, чье участие в матче было под вопросом. Он заменил Мориса-Беле. На 66-й Ярмоленко простреливает с левого фланга, но Каррасо перехватывает.

На кадровый ход француза Блохин отвечает выходом Гармаша вместо Безуса. Перед самым выходом Дениса Роман не реализует стопроцентный момент, с близкого расстояния угодив в Фобера. На 72-й минуте Ярмоленко нанес плотный удар с линии штрафной, с которым справился Каррасо.

За пятнадцать минут до истечения основного времени матча защитник "Бордо" совершает казалось бы фатальную ошибку, без особой нужды сбивая Гусева в штрафной, но Олег с 11-метровой отметки пробивает в перекладину.

Блохин наконец-то снимает с игры Мехмеди и выпускает Рубена - а что делать, Брауна все еще нет в Киеве! На 79-й минуте Тайво неточно бьет издали.

Матч близится к концу, а киевлянам все не удается забить такой нужный перед выездом в Бордо победный мяч! Иногда гости очень опасно контратакуют. Так, на 81-й минуте Тайво приходится выбивать мяч на угловой, а спустя минуту Тайе привозит опасный штрафной. На 85-й минуте опасно бьет Плашил с подачи Тремулинаса.

Финальная пятиминутка проходит под аккомпанемент атак "Динамо", и когда арбитр добавляет три минуты, кажается, что агрессивный запал хозяев уже иссяк. Тем более, Жийо сбивает его, делая третью, чисто тактическую замену.

Матч заканчивается классической для "Динамо" домашней ничьей - 1:1, и основную задачу придется решать в Бордо. Может, там на острие атаки следует командировать Кравца? ;)

Мужики! Одно скажу, вы сравните футбол при Семине и Блохине, разница уже видна. Да не выиграли, но команда растет, а главное атакует и делает это регулярно и разнообразно. Динамо навсегда!
Браво!!! Поддерживаю на 100%!!!
Посмотрел только второй тайм. В принципе, игра понравилась. Если бы Бордо не закрывался так, обязательно забили бы второй. Хотя моменты и без того были. Я был одним из тех, кто верил в Аруну, очень грамотный игрок, но иногда вместо удара стоит поискать передачей нападающих. Повторы показали, что пару раз он мог отдать пас (на Безуса и Рубена), но вместо этого он наносил удар. Проблема создания моментов для нападающего остается актуальной, к сожалению. Надеюсь, с возвращением Брауна ситуация постепенно начнет улучшаться.
В сравнении с игрой Металлиста и Днепра матч киевлян был более осмыслен, четко просматривался рисунок игры.Порадовала самоотдача динамовцев,жаль,что мяч просто не шел в ворота.Приятное впечатление оставил "Боррродач - Аруна" и Вида, и зря поменяли Кранчара.Надеюсь, эта команда станет настоящим Динамо.
Киевляне играли, как звери, просто не повезло. Если и дальше так будем играть, то в следующем году будем чемпионами.
что не говорите мне кажеться из усех укр команд больше шансов на проход имеют именно киевляне 50% метал 40% шахтер 35% днепр 30% к сожелению, но футбол это непредсказуемая игра
Киевляне - 50%, Метал - 50%, Днепр - 5%, Шахта - 2,5%:)
Поздравляю!!!! Игра достойная)) Надеюсь будем набирать кондиции с каждым днем!!!! Аруна, Вида, Ярмоленко, да в целом вся команда очень и очень)) Через неделю сделаем лягушатников)) С такой игрой и замахнуться на трофей можно)
Ну, по сравнению с донецкими обезьянами, которые истерично 90 минут играли на отбой, тут хоть мысль и динамика проглядывались!
А как по мне ,то игра была бездарная,мы опять ищем оправдание в том ,что нет нападающего,защитника и так далее,но как по мне, то нет сыграности между игроками.Не понятно ,что делал Блохин с командой на сборах ,но в таком составе, команда не провела ни одного спаринга.Хотя ради справедливости, надо поблагодарить ребят, за желание играть и победить.Но если не пройдут Бордо(а уровень этой команды мы сегодня видели), то я не знаю, за что игроки получают зарплату,а Блохина назначили тренером ,хотя честно говоря,я и сам был за его кандидатуру и досих пор в него верю.
Качество игры определяется результатом и кол-во созданных по-настоящему опасных моментов. Так вот, Бордо таковых не создал вообще, мы же создали их достаточно много, и можно говорить о том, что дела пошли у нас лучше. Однако если проанализировать то, как создавались наши моменты, то станет ясно, что все те эпизоды, которые так и не стали опасными, были упущены в одном и том же стиле, по одинаковому сценарию, и вот это настораживает, ведь чтобы выигрывать такие матчи, надо создавать куда больше реально опасных моментов. У нас же их было всего 4-5.