1 лютого 2013 08:59
16

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Виллиан выбрал деньги"

Главный тренер горняков Мирча Луческу прокомментировал переход бразильского полузащитника Виллиана в дагестанский клуб.

- Переход Виллиана в «Анжи» - бомба в российско-украинском межсезонье. Что скажете?

- Что я могу сказать? Это личное решение футболиста, которое мы должны уважать. Нашелся клуб, который готов заплатить «Шахтеру» обозначенные в контракте отступные - 35 миллионов евро. Это одно. И второе: Виллиана устроил личный контракт, который ему был предложен новым работодателем. Тут никто, включая меня, ничего не мог бы изменить.

- А хотелось?

- Да. Честно скажу: я отговаривал футболиста, поскольку считал и продолжаю считать его решение поспешным и недостаточно взвешенным. Поймите, Виллиан для меня как сын. Он попал в Донецк, если смотреть на события с высоты моего преклонного возраста, можно сказать, ребенком, а покидает нашу шахтерскую семью зрелым 24-летним игроком. Мастером, умеющим на поле почти все, потому что уметь абсолютно все в футболе не умеет никто.Но я ничуть не лукавил, был абсолютно искренен, когда на прощанье сказал Виллиану: «С нами, парень, ты добился бы еще большего, чем достиг уже».

Напомнил ему, что практически все его соотечественники, по-разному покидавшие в прошлом «Шахтер», позже осознавали, что свои лучшие годы и лучшие матчи провели все же в нашей команде.

- Почему Виллиан вас не послушался?

- На такой вопрос нет однозначного ответа. Но главная проблема мне хорошо известна. Она заключалась в том, что Виллиан находился под прессингом и за пределами футбольного поля: испытывал очень сильное давление со стороны своего агента и самых близких людей, которые захотели все и сразу. В конце концов, он не выдержал, сдался.

- Однако все знали, что Виллиан грезил туманным Лондоном, и до вчерашнего дня во всех интервью говорил только об английской столице - и вдруг - солнечная Махачкала, столица Дагестана, о котором он вряд ли был много наслышан, если вынести за скобки футбол. Такая метаморфоза стала для вас сюрпризом?

- В какой-то степени, да. Вместо мечты о сильном клубе из английской лиги, постоянно выступающем в Лиге чемпионов и регулярно играющем с «Барселоной», «Реалом», «Баварией», Виллиан выбрал деньги. Мне жаль, но это, повторяю, его право и его выбор.

- На «Шахтере» уход одного из ведущих игроков может сказаться?

- Как тренер я не живу одним днем и стараюсь быть готовым к любым поворотам в судьбах моих игроков. До сих пор получалось, надеюсь, так будет и впредь. Много раз уже говорил и могу повторить: «Шахтер» никогда не зависел, и не будет полностью зависеть от одного игрока, пусть даже незаурядного. Скорее, наоборот: неся кадровые потери - как предсказуемые, так и неожиданные,- команда становилась сильнее и всякий раз снова доказывала, что способна играть в футбол высокого европейского уровня.

Юрий ЮРИС

 

"Выбрал деньги..." Он выбрал деньги, ещё когда переходил в кротовню. Все играющие в кротовне тоже выбрали деньги... Чему удивляется цыган...
Спору нет, продажа Виллиана - отличный маркетинговый ход Шахтера.Я уже раньше где-то отписывался, что в футбольном мире названную кротами конкретную сумму, за конкретного футболиста Виллиана способны заплатить только 2 клуба МанСити и Анжи. Как оказалось, я ошибся - только 1.И Шахтер отлично воспользовался шансом. Только вот "крокодильи слезы" цыгана выглядят в этом плане как минимум смешно и нелепо. Отец родной - ни дать, ни взять!А татарин -крестный...(((
Сховати
совершенно верно распиаренный виля в сухом остатке имеет 2 матча за свою сборную и 30 голов за 5 лет а балотелли за 20 в милан ушел и кто не согласен, что ахмед красиво развел своего брата-муслима из онжы?
подписали Тайсона когда, поняли думаю все, что уход Виллиана вопрос времени)))
Виллиан все правильно сделал
"Поймите, Виллиан для меня как сын." матузалем, элано, илсиньо, вилиан - сыновья бегут из мордора, шо тараканы хреновый из тебя папаша, будулай
Сховати
liosha +++++)))))
Мне вот очень интересна составленная тобой четвёрка ! Только что общего в уходе Матузалема и Элано и Илсиньо и Вильяна? Или общее только то, что они уже не играют в ШД кроме Илсиньо? И не прими за наезд - но в этом случае из ДК также бежали бы, только не куда абсолютно, когда уже не самых худших приютили такие гранды как беспросветные аутсайдеры своих чемпов Франции и Турции...
Сховати
"Только что общего в уходе Матузалема и Элано и Илсиньо и Вильяна?" не увидеть у этих четверых общее, это надо постараться у всех четверых общее - фк "вахтер", главный вахтер будулай, бразильское отечество и желание слинять из главного города на планете донецка а динамо не трожь - это не динамо, а вудулай "воспитал" этих четверых нигретят
Сховати
Во молодчага! Короче говоря = если я захочу , то я тебя пошлю - а если что то хочешь ты - то лучше просто рот закрой! Железобетонная логика!
Сховати
не-не-не вы меня неправильно поняли имелось ввиду, что если б были в истории динамо четыре таких негритоса, которые упорно хотели свалить из киева, а их не пускали, да еще и все они были связаны с одним и тем же тренером, тогда и динамо можно было бы трогать и так же вменять в вину а так маемо неудавшегося пидагога будулая это я к тому, что рот вам не затыкал ни в коем случае говорите себе скоко хотите
Москва вместо Донецка, Хиддинк вместо Луческу, ЛЕ (пока!) вместо ЛЧ, повышение зарплаты - вот что выбрал Виллиан. Но главное даже не это - выкуп! Маловероятно, что найдётся в ближайшем будущем более-не-менее приличный клуб, который заплатил бы такие отступные. Так можно ещё 5 лет сидеть в Шахте. Набрыдло Виллиану в Шахтёре.
Сховати
Москва?
Сховати
Да, Москва. Анжи базируется в Подмосковье (квартиры игроков в Москве), а не в Махачкале.
Виллиан не выбрал деньги. Анжи - это трамплин в Европу. Он понял, что из шахты только так можно срулить, а из Анжи уйти проще.
Сховати
Свалить проще? На чём основаны такие доводы? В любом случае Вилли сваливал бы летом туда куда хотел - а теперь есть варианты, что после Анжи будет клуб уровнем Куритибы ...