13 грудня 2012 09:38
1

Фоменко или Эрикссон? Рулетка по-украински

Вчера на президиуме ФФУ президент федерации Анатолий Коньков не только официально назвал имена пяти тренеров, до недавних пор претендовавших на пост наставника национальной команды, - немца Феликса Магата, итальянца Роберто Ди Маттео, шведа Свен-Ерана Эрикссона и украинцев Михаила Фоменко и Александра Заварова, но и объявил, что в финал вышли Эрикссон и Фоменко. Обоим предложено представить свою программу на ближайшем заседании исполкома, после чего и будет принято окончательное решение.

Итак, прогресс налицо. Дальше выбирать будет легче - тем более, что, подозреваю, выбор уже сделан. Согласен, последним местом работы Фоменко до назначения на пост главы комитета ФФУ по сборным был белгородский «Салют», но и Эрикссон тоже далеко не «Барселону» в последнее время тренировал - был всего лишь техническим директором таиландского клуба «Теро Сасана».

Не место красит человека. Дело в другом: есть ли смысл менять Александра Заварова, уже вошедшего в курс дела, пусть еще в статусе «и.о.», на безусловно грамотного специалиста (почему-то сразу вспоминается победа «Динамо» в меньшинстве над той же «Барселоной» в 1993-м), но который, по моему убеждению, ничего принципиально нового по сравнению с Заваровым не внесет. То же, кстати, я сказал бы, если бы замена происходила в обратном направлении.

Фамилия шведа в привязке к тренерской должности в Киеве муссировалась довольно давно. Некоторое время он был только «одним из», но упоминался он чем дальше, тем чаще. Судя по всему, переговоры с ним шли давно, но после казусов с Харри Реднаппом и Андреем Шевченко их хоть и не могли сохранить втайне, но громких заявлений избегали.

События же шли своим чередом. Не так давно швед расторг тайский контракт, а его агент или, если хотите, представитель Карлос Карвалью (поскольку Эрикссон категорически отрицает сотрудничество с агентом с таким именем) начал раздавать налево и направо интервью о том, что ведет переговоры с ФФУ.

Квинтэссенция речей Карвалью: Эрикссон готов принять новый вызов и сделать все возможное, чтобы вывести сборную Украины в финальный турнир чемпионата мира в Бразилии. Закавыка в том, что условия, предложенные ФФУ, шведа (или его агента) категорические не устраивают. Что именно не подходило (наверное, можно употребить этот глагол в прошедшем времени), пока неясно, потому что агент не говорит, а Эрикссон вообще отрицает наличие контактов, хотя и признает, что слышал о таком варианте, и в принципе он был бы ему интересен.

Попробуем догадаться и порассуждать на мотив киношного «Что вам было известно с Шараповым до операции?» Не нравится зарплата? Наверняка Эрикссон не запросит столько, сколько Капелло у РФС и уж тем более не 12-15 миллионов евро, которые так пугают вице-президента ФФУ Сергея Стороженко. В конце концов, Ринат Ахметов ведь сказал, что деньги - не проблема. Миллионов шесть в год - терпимо.

Сроки контракта? Не думаю, что это тоже может стать серьезным камнем преткновения, хотя, конечно, логичнее было бы просто доработать до конца цикла. Увольнять шведа посреди него глупо, потому что падать дальше уже некуда, и хуже не будет. В самом крайнем случае все опять упрется в деньги, а тут, как говорится, смотри пункт первый, то есть предыдущий абзац.

Что еще? Наверное, то, что больше всего не понравилось Реднаппу. Не исключено, что и Эрикссону поначалу навязывали украинский штаб, но потом поняли, что это тупиковый путь.

Теперь остается ждать развития событий. Между тем, почему-то кажется, что Михаила Фоменко должна вполне устраивать должность, которую он сейчас занимает, тем более что «шведских» денег ему не дадут. Швед же наверняка представит развернутый план. Но будет ли утвержден?

Пока же отправляю читателей к завтрашнему номеру «Спорт-Недели», в котором подробно изложено, с какими проблемами столкнулся Эрикссон в Англии и какие проблемы он создал работодателям. Вспомню лишь о том, что на Альбионе швед оказался в очень похожей ситуации. 12 лет назад сборная Англии уступила дома Германии, и над ней нависла реальная угроза пролететь мимо Японии и Кореи. Тогда-то, несмотря на протесты общественности, впервые в истории английской сборной ее тренером стал иностранец. Роль кризисного менеджера ему удалась, а апофеозом деятельности Свена-Ерана во главе «львов» стал разгром Германии в Мюнхене - 5:1.

Вот только, чем дальше, тем хуже. В Англии скандалы, в Мексике - провалы, в Кот-д’Ивуаре - нестыковки с руководством. Потом еще был «Лестер», и работа с клубом-середняком чем-то роднит Эрикссона с Роем Ходжсоном. Что ж, по крайней мере, английский футбол он знает досконально.

…Но почему-то вспоминается еще одна история уже из нашей жизни, когда в Киев приехал Мирослав Блажевич, уверенный, что его утверждение - лишь формальность. А тренером сборной стал Леонид Буряк…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Фоменко или Эрикссон? Рулетка по-украински.. Лучше уж русская, да с полным барабаном.. нет сил смотреть на этот цирк.. Такого " смеха" я еще никогда не видел.. 1) всеми этими поисками унижают Заварова, 2) Позор Гарри Реднаппом, отдав предпочтение КПР 3) Шева.. А теперь- ЭТО! йух знает что, уж простите! на конфе футбол.уа ( не воспринимайте за рекламу)) этот ресурс в ней не нуждается) на одной из конференций был вопрос относительно Конькова, мол, как вы относитесь к руководителю Конькову и с чем связан весь этот позор, на что был очень остроумно- правдивый ответ: " а если тебя поставить руководителем мясокомбината, ты много наруководишь?" .. Так и живем. Прискорбно.