30 листопада 2012 18:54
47

Кремль: "Динамо", "Металлисту", "Днепру" и "Шахтеру" интересен чемпионат СНГ

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов считает, что объединенный чемпионат СНГ по футболу стал бы гораздо сильнее нынешних национальных соревнований стран-участниц Содружества, однако для этого необходимо решить оргвопросы с УЕФА по аналогии с решениями, принятыми в хоккее и баскетболе.

С идеей создания единого чемпионата стран СНГ ранее выступил Алексей Миллер — глава ОАО "Газпром", являющегося генеральным спонсором петербургского футбольного клуба "Зенит".

Инициативу Миллера уже поддержали президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер и президент Российской футбольной Премьер-лиги Сергей Прядкин.

"Такой чемпионат, где выступали бы лучшие клубы из трех-пяти стран СНГ, по определению должен быть в спортивном отношении сильнее и зрелищнее, чем любой национальный чемпионат в отдельности. То же самое уже произошло и в хоккее, и в баскетболе", — сказал Иванов журналистам.

Он сообщил, что идею объединенного чемпионата обсуждал еще год назад с руководителями и владельцами ведущих российских футбольных клубов, однако тогда это была "идея и ничего более".

Глава кремлевской администрации высказал мнение, что на сегодняшний день организовать такой чемпионат никак нельзя, поскольку есть много нерешенных вопросов. Иванов отметил, что, по его данным, в последнее время УЕФА изменил свою позицию по региональным лигам, и, следовательно, появляются перспективы решения главного вопроса — представительства таких региональных лиг в еврокубках.

Он добавил, что, к примеру, Литва и Латвия уже пытаются создать объединенный чемпионат по футболу, аналогичные процессы идут и в ряде других европейских регионов.

По словам главы администрации, украинские клубы "Шахтер", "Динамо" (Киев), "Металлист" и "Днепр" заинтересованы в том, чтобы играть вместе с ведущими российскими клубами в более сильном турнире.

"Такая лига (объединенная) — это по существу коммерческая лига, она должна зависеть от посещаемости, от продаваемых билетов, сопутствующего бизнеса, питания, отдыха, развлечения. Это надо делать, потому что это профессиональный спорт, а я не согласен с теми, кто считает футбол социальным явлением. Это бизнес, и к нему надо подходить как к бизнесу, так же как в хоккее и баскетболе", — заключил Иванов.

Такой чемп нам будет выгоден только в том случае если премиальные будут выше чем в ЛЧ и победитель будет играть за Супер кубок с победителем ЛЧ.
а чего вы все боитесь??? то что Киев теперь будет не вторым, а пятым??? Или сильно переживаете за дешевый и продажный Украинский чемпионат??? Нету у нас чемпионата, и не будет, пока сама страна не станет на ноги. Как может быть в абсолютно коррумпированной стране нормальный чемпионат??? Россия не меньше погрузла в дерьме, но мне будет намного интереснее смотреть матчи Динамо со Спартаком, ЦСКА или тем же БАТЭ, нежели с нашими клубами, названия не буду называть, дабы ни кого не обидеть.
Если бы к английской или немецкой лиге предлагали присоединиться, тогда ладно, а тут к вонючей рашке? Тут нефиг даже обсуждать!
Как меня умиляют эти маразматические идеи. А больше ничего объединить не надо?
штанишки коротенькие для такого размаха
Эти кремлинские дибилоиды уже зат...ахали всех нас своими имперскими планами. Пора бы успокоиться так нет же. А здесь в Украине им в унисон подпевают жополизы. Нужно понимать что это очередная заполитизированная идея. И информация которая подается народу и близко не отвечает действительности. Да и нужен нам такой гемор как Зенит с его говном.
Здесь все просто - если бы был четкий рейтинг чемпионатов России, Украины и скажем Белоруссии, устанавливающий по ряду критериев силу каждого чемпионата, который бы выдал бы (это например) нам что чемпионат России по десятибальному уровню тянет на 6 очков, Украины на 4, Белоруссии на 2, а Латвии на 1, то тогда бы пачку команд высшей лиги объединенного чемпионата могли бы поделить в этом же соответствии - 60% из Российской Лиги, 40 - из ЧУкра и т.д. Почему бы и нет? Можно перейти. При этом в европейские кубки команды бы проходили независимо от места в чемпионате - скажем, опустилась единств. команда из Литвы в 1 лигу, - все равно как сильнейшая, она участвует в Лиге Чемпионов, в отборе. И т.п. Но есть одно но. Политики - не захотят делить вот так, он захотят делить-приглашать все по ровну: пять оттуда и пять оттуда. Что нельзя, несправедливо и неверно, - приглашать слабые клубы из Литвы и т.п. - зачем? Более того, если объединять, то объединять надо 2 страны - Украины и Россию, без всяких Латвии и Белоруссии. Они их на голову сильнее.
какцапам уже видать скучно,кучка московских клубов , газпромовец плюс Даги. Хр...н вам Руки прочь от Украины!
А нам за це ціни на газ зменшать?(( Хай проводять референдум і спитають у вболівальників,чи потрібно робити цей чемпіонат.
Конец света нас спасет!