2 листопада 2012 10:12
17

Мигел ВЕЛОЗУ: "Одну из причин наших нынешних неудач следует искать в психологии"

Из шести новичков «Динамо», пришедших в летнее трансферное окно, пока лишь двое – Мигел Велозу и Тайе Тайво – сумели стать полноправными игроками основного состава. Велозу тренеры отводят ключевую роль в организации атак команды.

Однако дать оценку действиям португальца после трех с половиной месяцев пребывания в Киеве сложно. С одной стороны, лично к нему претензий немного, с другой, глядя на результаты выступлений коллектива, хвалить футболиста тоже особо не за что. Сам Мигел со свойственной европейцам дипломатичностью заверяет, что неудачи носят временный характер, и с оптимизмом смотрит уже на ближайшие матчи.

– Мигел, какие обстоятельства заставляют вас верить, что «Динамо» исчерпало лимит поражений?
– Я в Киеве с середины лета и за это время успел оценить квалификацию исполнителей, их возможности на поле. Результаты, которые мы показываем нынешней осенью, не соответствуют уровню команды. Практически не было игр, в которых бы мы продемонстрировали весь свой потенциал. Летом пришло много новичков, и им потребовалось время, чтобы привыкнуть к новым условиям. В каждом поединке коллектив демонстрирует характер, борьбу до последней минуты, что принесло несколько побед. А одну из причин наших нынешних неудач следует искать в психологии. Футболисты отлично работают на тренировках, а вот в официальных матчах получается не все. Знаю по себе: несколько побед подряд – и все наладится.

– Чем объясните то, что каждое очко в нынешнем сезоне достается «Динамо» такой большой ценой?
– К сожалению, на поле не всегда все складывается в нашу пользу. Мы не можем достичь результатов, которых от нас требуют. Нам нужно улучшать игру, быть единым целым. Без этого сложно претендовать на первое место.

– «Динамо» по разу сыграло практически со всеми соперниками в чемпионате Украины. Кто понравился больше всего, кто из игроков произвел впечатление?
– Могу выделить «Шахтер», с которым мы дважды встречались в Донецке. Очень серьезная команда, организованная. Из футболистов бы называть не хотел никого. В каждом коллективе есть лидеры, заслуживающие уважения.

– Вы играли в Португалии и Италии. А какое мнение сложилось у вас об украинском первенстве?
– Интересный турнир, много сильных команд. Именно так я и думал о нем, когда переходил в «Динамо». Здесь много внимания уделяется борьбе, прессингу, преимущество имеют мощные исполнители. Обидно только, что расстояние между первым и вторым местом столь велико. И виной всему – наши поражения...

– На клубном сайте «Динамо» болельщики признали вас лучшим игроком октября. Несмотря на серию неудач, своей игрой вы остались довольны или не отделяете ее от командной игры в целом?
– Я признателен за высокую оценку, но для меня важнее результат, достигнутый командой. Когда его нет – виноваты все, в том числе и я. Не выделяю никого и после победы, ее намного приятнее делить на всех. В лучших командах мира поступают именно так.

– Недавно «Динамо» играло в Порту. На родине чувствовали к себе повышенный интерес?
– Мои родные места чуть южнее, в Лиссабоне. Болельщики «Спортинга» и «Порту» не очень дружны, так что мне сложно было рассчитывать на теплый прием. Но у меня была своя группа поддержки – на «Драгао» приехало много моих друзей.

– Как после трех проведенных матчей оцениваете шансы вашего клуба выйти из группы в Лиге чемпионов?
– Будет тяжело, это я могу сказать точно. Многое по своим местам расставит результат нашего домашнего поединка с «Порту». Победа в нем оставит шансы бороться за второе место. Эта игра станет ключевой для нас в группе.

– Кроме «Динамо», сейчас проблемы испытывает и сборная Португалии. Неудачи в матчах с Россией и Северной Ирландией – стечение обстоятельств или следствие отсутствия хорошей игры?
– Когда команда уступает, в ее действиях всегда можно найти недостатки. Нам нужно перестроиться после чемпионата Европы, нащупать свою игру. После удачных выступлений на Евро все ждут от Португалии зрелищных действий и победы в каждом поединке. Такой стабильности добиться сложно. Но позади всего четыре тура, сейчас еще рано делать выводы. Думаю, мы достойно выйдем из этой ситуации.

– Расскажите, чем отличаются ваши функции в «Динамо» и в сборной?
– Моя позиция неизменна – центр поля. Только в сборной я больше внимания уделяю защите, а в «Динамо» – атаке.

– Вы – один из немногих футболистов национальной команды Португалии, кто играет в клубе из Восточной Европы. Это не вызывает удивления у партнеров по сборной?
– Такого не заметил. «Динамо» всем хорошо известно, это команда с именем. Сейчас мы выступаем в Лиге чемпионов, чем могут похвастать не все игроки сборной Португалии. Так что удивляться моему переходу в «Динамо» не стоит.

– Мигел, вы по-прежнему ездите на «Мицубиси» или, по примеру многих одноклубников, уже выбрали более статусное авто?
– Меня полностью устраивает предоставленный клубом автомобиль. Пока планов менять его на новый нет.

– В Киеве ваш круг общения ограничивается игроками «Динамо», или есть нефутбольные друзья?
– Я человек общительный, не привык проводить время в одиночку. Со всеми партнерами по команде нахожусь в хороших отношениях, на португальском общаюсь с бразильцами, на английском – с Адмиром Мехмеди, Нико Кранчаром, Тайе Тайво, с Айилой Юссуфом живу в одном номере на базе. Из Португалии часто приезжают мои родственники. Но большая часть моей жизни посвящена футболу. Это главное, для чего я приехал в Киев.

Дмитрий ШАПОВАЛ, «Команда»

Заметьте - как Мигел отстаивает имя великого клуба Динамо! Не все наши могут так.
Да, наш человек.
Miguel você é o melhor do time. Muito obrigado
– Мигел, вы по-прежнему ездите на «Мицубиси» или, по примеру многих одноклубников, уже выбрали более статусное авто? – Меня полностью устраивает предоставленный клубом автомобиль. Пока планов менять его на новый нет. -------- Блин, ну почему он на столько умнее наших украинских футболистов?
Сховати
Тому що у нас Міля міняє машини частіше ніж Роналду шкарпетки, при величезній різниці в доходах))) Грощі псують наших людей.
Сховати
единственный человек в команде, кому нет претензий. это он должен ездить на Мазерати, Феррари, а не наши чувачки, впринципе он заслужил. Однако он на Мицубси, без понтов. Мое мнение, как только выучит язык, сразу надо давать капитана.
Повезло нам с тобой, Мигель, не по деццки.
respect and uvaguha) you have to win a victory!
"должно же было нам когда-нибудь повезти, ну хотя бы по теории вероятности, не все же Андрэ покупать..." И смешно и плакать хочется...((( Ведь, действительно: ПОВЕЗЛО, ФАРТАНУЛО, как угодно, но только не проффесиональная селекция, четкий подход и уверенная рыночная политика! Эх....
Сховати
что да, то да) хотя может и нет, все таки с приходом Михи на должность спортдира, начали появляться хотя бы некоторые просветы в тп) пока один и шести, но нечего... будем надееться на прогресс дальнейщий с тп... четком подходе и осознание, что нужна (какая стратегия и тактика) и кто нужен... а не лишь бы когол подешвле купить с клубов, которые понижаються в классе в топ чемпах)
Сховати
"пока один и шести, но нечего..." Да, но тогда - это русская рулетка, с обратным эффектом!))))
Правильный легионер...ну все логично, должно же было нам когда-нибудь повезти, ну хотя бы по теории вероятности, не все же Андрэ покупать... Успехов, Мигель в футболке ДК
удачи тебе Мигель! Мы в тебя верим.
Да уж. Классный парень.