7 жовтня 2012 21:11
44

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: "Мы выходили играть только на победу"

Вашему вниманию предоставляется пресс-конференция Алексея Михайличенко, который вывел команду на матч вместо приболевшего Олега Владимировича Блохина.

- Я хочу поздравить «Днепр» с победой. С хорошей игрой, которую они показали. Надо отдать должное и болельщикам «Днепра», так как они очень хорошо сегодня помогли своей команде. Гнали ее вперед и поддерживали. Может, не малая их заслуга и в том, что первые 15-20 минут были достаточно провальными для нашей команды. Было очень много ошибок… Мы, если можно так сказать, не могли вкатиться в игру. Пропущенный мяч по-своему отразился на всей дальнейшие стратегии игры. Хочу сказать, что мы выходили играть только на победу, а также старались до конца играть на результат. В конце немного рисковали, когда выпускали второго форварда и атакующего полузащитника. К сожалению, пропустили контратаку, которая во многом предопределила результат матча. Наверное, ребятам еще тяжело воспринимать наши требования. На первых минутах не все получалось в плане командной игры – не так агрессивно работали фланги. Может, с какой-то стороны это и заслуга «Днепра», который готовился к матчу с нами и смог выбрать правильную тактику. Конечно, мы не смогли сегодня показать весь потенциал, который хотели. То, что команда играла до конца, дает хорошие предпосылки на будущее. Будем работать и добиваться того, что мы хотим. К сожалению, у нас случилось несчастье с Блохином… Вы сами понимаете, что эмоциональный фон и заряд игроков тоже от этого зависит. Мы ничего не могли изменить. Тут надо идти дальше и работать, что мы и будем делать. Все желают скорейшего выздоровления Олегу Владимировичу. Но, увы, мы не смогли ему сегодня преподнести одну из самых главных таблеток для восстановления. Это футбол. Тот факт, что команда старалась перевернуть ход игры, думаю, ни у кого не вызывает сомнения.

Понятно, что Вы больше времени уделяете своей команде, но кого или что бы Вы отметили в «Днепре»?

Стандартные положения, которые исполняет Коноплянка, очень хороши. У «Днепра» много высоких и мощных футболистов, умеющих играть на втором этаже. Потеря концентрации позволила нам пропустить первый мяч… Первые минуты, по своей сути, показали, что были какие-то нервы, связанные с эмоциональным фоном. Мы не смогли восстановиться после Лиги чемпионов, хотя «Днепр» тоже играл и эмоций потратил немало. Но тут немаловажный фактор – болельщики. Они очень сильно помогли своей команде!

- Я правильно понял из Вашей речи, что проиграла сегодня команда Семина, хотя формально  руководили Вы?

- Проиграла наша команда. Давайте не будем возвращаться назад! Ответственность за результат несем мы. Вы понимаете, что мы стараемся, но не все гладко было во всех этих проведенных матчах. Перестроить команду за такое короткое время просто невозможно! Ребята стараются, но это тоже тяжело. Поменялись не только какие-то тактические требования, но и тренировочный процесс. Все по-разному это воспринимают. Мы знакомимся с футболистами, узнаем о том, насколько они хороши в различных компонентах. Некоторых мы видели совсем чуть-чуть, а некоторых больше. Когда мы приобретали того или иного футболиста, то видели их футбольные качества. Но им еще нужно привыкнуть и использовать свои лучшие качества для команды. Для нас это тоже тяжелый процесс, так как у нас нет времени на раскачку. Нам все приходится делать в процессе работы. Это очень неприятное поражение... Если сравнить голевые моменты, которые, конечно же, не считаются, то не настолько все плохо было. Но результат есть результат.

- Не считаете ли Вы, что с начала игры команде не хватало  креативного полузащитника? К примеру, Кранчара или Раффаэля вместо Милевского с самого начала игры.

- Если мы сейчас будем говорить и сравнивать, что было бы… Мы ведь не можем это проверить! Мне не казалось, что нам кого-то не хватает. В определенных моментах те передачи, которые отдавал Артем, могли привести к взятию ворот. Может, я и ошибаюсь… Возможно, что кто-то из футболистов и не смог сегодня проявить свои лучшие качества в силу каких-то причин. Сегодня проиграли мы! Прежде всего, тренерский штаб. Мы с себя вины за это не снимаем.

- Почему не было Шовковского?

- К сожалению, Шовковский получил травму…

- Насколько серьезную?

- Я думаю, что она не настолько серьезная и длительная. Мы надеемся, что после перерыва на сборные он вернется в строй. Мы и тренера потеряли, и капитана на последней тренировке. Это маленькие песчинки, от которых никуда не денешься. Мы проиграли не из-за этого, так как никогда нет какой-то одной причины при поражение. Есть какой-то ряд причин, которые влияют и не зависят от нас. Мы сегодня в каких-то моментах не смогли использовать свое индивидуальное мастерство. Это касается и обороны, и атаки. Мы не смогли навязать те скорости, которые хотели. Нужно отдать должное «Днепру», потому что они грамотно сыграли.

- Этот стартовый состав выбирали Вы? Или участвовал Олег Владимирович? Он знает результат игры?

- Думаю, что не знает. Телевизора у него нет. У нас с ним были какие-то аналитические беседы после матча с Загребом, были наметки, но оставалось еще три дня. Поэтому в этой ситуации мы принимали решение. Мы учитывали и те разговоры, которые у нас были после матча Лиги чемпионов.

- Игорь Суркис сказал, что хотел бы, чтобы матч прошел в честной борьбе. Спасибо, что в отличие от Ваших так называемых коллег, Вы еще ничего не сказали о судьях.

- А я не успел! Только хотел…

- Вы пару раз были недовольны судейством…

- Это эмоции! Конечно, в любом эпизоде у меня может быть одна точка зрения, а у скамейки «Днепра» совсем другая. Тут не надо обращать на это внимание. Это нормальный тренерский процесс. А сворачивать эпизоды на арбитра, считаю, не нужно. Этот тот штрих, который не помогает исправлять ошибки, а помогает их усугублять. 

Основную причину поражения вижу вовсе не в силе Днепра, а в проигранных единоборствах, т.е. отсутствии по-спортивному злого настрой на игру. Ярмоленко видавливали в центр поля, Браун не мог зацепиться за мяч, в отличие от того же Селезнёва. Две равные команды, одна из которых больше хотела победить. Ещё интересная статистика матча здесь http://beybegi.com/match/fpl/2012_13/11/dnepr/dynamo.html
Игра прийдёт .Но дыр-дыр уже нет.
Команда не готова физически. Это видно не вооруженным взглядом. Никаких сборных, все на базе готовятся к предстоящим играм. В сборной могут прекрасно сыграть игроки "Шахтера" и "Днепра" раз мы все так восторгаемся их игрой. Наши должны поднимать физическую подготовку иначе выше 5 места в ЧУ нам не подняться. Нет ни одной команды в ЧУ, у которой выносливость команды была бы хуже чем у нас. Поэтому команда не применяет прессинг и не может выполнить установку тренера.
Сховати
Это именно то о чём говорил Сёмин,когда уходил,а именно 2 физических спада.Ничего удивительного.Форсированние подготовки.
Сховати
Заколдованный круг. Чтобы выйти в ЛЧ, надо в июле-августе уже быть в хорошей форме. Иначе соперников уровня Фейенорда-Боруссии не пройти. Как следствие, спад и в ЧУ, и группе ЛЧ осенью. Шахтёр обеспечивает большой отрыв, в ЛЧ ничего не получается. На следующий год - то же самое... Но если раньше хоть за 2-ое место можно было не беспокоиться, то сейчас и Днепр, и особенно Металл могут нас и обойти.
Сховати
Таки да.Ещё многое зависит от футболистов,я имею ввиду их физиологические параметры.плюс ко всему класс.Если лондонскому Арсеналу или Челси не составляет особого труда,то мы мучаемся. Ведь при Лобановском всё было точно на оборот.Со скрипом в группу,а там в декабре берём нужные очки.
Сховати
Эраст Петрович,при Лобановском не было таких Шахтёров, Металистов и Днепропетровцев! И это как минимум!Да и схема розыгрыша при нём в ЛЧ была другой освершенно по этому попасть в групповой этап раньше нам было куда проще...
Сховати
Ну не всегда Барри Тауны и Жальгерисы. попадали.А были ещё и Спарта и не помню сейчас,кажется,Датский клуб...Хотя таки да,формат был другой и Динамо с его рейтингом,только формально начинало ЛЧ с кваллифая.Поэтому и существовали всевозможные рейтинги о присутствии тех или иных клубов в групповой стадии.ДК,если я не ошибаюсь,играло подряд 10-12 раз.
Сховати
Ну,наверное,Спарта и Боруссии со всяческими Феенордами это не совсем одно и тоже,мягко говоря.Да и в чемпионате на то время у ВВЛ соперников по сути и не было.
Сховати
да ладно, Спарта в то время была не хуже Гладбаха и тем более Фейеноорда, она даже сечас лучше голландцев, что и доказала
Ещё раз.Я просто восхищаюсь тем,как ныне играет Днепр!Кажется что такой команды я не помню.Середина поля потрясающая! И вообще хотел бы отметь уровень игры в ЧУ.Особенно то количество,действительно,классных матчей которые мы видели в этом году.
Динамо сыграло,что им не очень характерно,слабо индивидуально.Ведь по сути если.Ярмоленко вчистую слил Стриничу.Гусев,не так однозначно,правда,Мандзюку.В центре Джулиано смял Гармаша.Тот просто физически не успевал.Особенно показательный момент на 86 минуте,когда бразилец 3 раза качнул Дена на 1 кв.м поля.
Как-то невезет нашей команде: смотрите как ответственный матч так Михалык трвмирован, то нет СаШо,сейчас оказались без тренера и т.д.
Как то медленно новый штаб разбирается с составом. Еще по матчу с Загребом было видно, что Михалик и Ярмола - никакие сегодня. И вот они вновь в составе на один из ключевых матчей в сезоне. Но если по Михалику, возможно, туго с поиском замены, то на место Ярмоленко человека вполне возможно было найти. Сколько они будут кивать на наследство Семина?
- Я правильно понял из Вашей речи, что проиграла сегодня команда Семина, хотя формально руководили Вы? --------------- Опять же показательный момент - пинать Семина и кричать, что команда играет в держание мяча и физготовность отвратительная. А поднимаем цифры: и с Шахтёром и с ПСЖ мы соперника перебегали и обьем ТТД был высокий и брак очень низкий. Я уверен, что подобные цифры будут и с Днепром. А этот эффект перепасовки в центре поля, он не от плохой готовности, он от отсутствия продолжения в атаке. У нас не стало атаки как класса во второй заход Семина. Раньше ведь Миля выигрывал почти все подачи в свою сторону или укрывал мяч или его сбивали, а дальше он скидывал набегающему Еременко, Алиеву или пасовал на фланг. Он был мозгом команды. Сейчас Браун вообще не может зацепиться за мяч в условиях прессинга. И функции основного соображающего игрока в атаке сместились аж до опорника Велозу. Сейчас продолжение игры в атаку для любого полузащитника у нас только одно - пас на фланг. Если у фланговых игроков, как сегодня, игра не пошла, - всё, сливаем воду. Других вариантов строить свои атаки у нынешнего Динамо Киев нет. Можно ещё шарахнуть издалека, как Мигель, но много таких мячей не забить. Поэтому ключевой вопрос сейчас - это комплектация. Михайличенко сегодня заставил Идейе уходить на фланги, где его не так плотно прихватывали, и хоть там от Брауна был какой-то толк в первом тайме. В атаке у нас сейчас более-менее качественно против сильных команд способны играть только Милевский и Раффаэль. Если Миля наберет хоть 50-60% от своего уровня 2009 года, то единственным работающим вариантом в атаке видится вариант столб-центрфорвард Милевский и быстрый техничный Рафа вокруг него, работающий под скидки Мили.
Сховати
Не раз отмечал то,где Браун принимает мячи.Практически у боковой линии поля,в 3-4 метрах от углового флага..Точнее на дном фланге,левом.Хотя по сути этим должен заниматься кто угодно но не он.Тайво,Гусейв-Ярмоленко.Как мне кажется можно попробовать игру с 4-4-2.А фланговая игра с навесами именно эту схему и предполагает.Слава Богу,что скамейка сейчас это позволяет.Может быть при такой схеме и Мигелю будет удобнее действовать ближе к чужой штрафной.
То что на себя отвецтвенность берет-это уже хорошо. Семин полтора года ссылался на что угодно только не на себя... Как по мне Милевский был одним из лучьших .Тайво прогрессирует -Ярмоленко регрессирует. Вся команда играет медленно. Физически не готовы.Михалик слабоват-как будет он противостоять лидерам атак Порту и ПСЖ-не понятно.... Не было прессинга совсем. Идее как то сдал. Понятное дело что перестройка займет время и Шахтер уже не догнать-но хочется что д хотябы вторыми на данный момент были... Днепр-обыкновенная -провинциальная команда. Есть у них дисциплина-самоотдачя и физика. За счет этого они нас-команду более звездную и победили. Так же как во времена Лобановского мы побеждали в Европе. За счет дисцеплины-физики и самоотдачи... Блохину есть что делать. Дай бог ему здоровья!!!!
Вместо Брауна ставть Рафу,а Милевского не трогать.