21 вересня 2012 06:42
166

Андрей ШАХОВ: "Не губите, мужики"

Вниманию посетителей сайта предлагается фрагмент отчета ПСЖ – «Динамо». В нем Андрей Шахов подводит итоги стартового для киевлян матча Лиги Чемпионов.

Я понимаю, что ПСЖ – фаворит группы и это самый сложный поединок в ней. Я понимаю, что это волнительный старт в долгожданном турнире, на чужом поле. Но такие поражения не должны становиться нормой. Нельзя воспринимать их спокойно, нельзя их принимать как должное. Простой пример: сборная в Англии. Тоже матч с фаворитом группы, тоже сложнейшее испытание. Но сравните результат, сравните игру! На сборную было приятно смотреть, на «Динамо»...
Париж – невероятно красивый город, здесь хочется бывать еще и еще, но как только мы сели в автобус, отправляющийся на стадион, все хорошее в поездке закончилось!

НЕ ГУБИТЕ, МУЖИКИ.


Резюмирую:

1. Игнорирование Гусева, Вукоевича и Милевского. Воспитательные меры хороши, когда команда добивается результата без конкретного игрока, иначе тренер выставляет сам себя в не слишком презентабельном виде.
2. Нелогичный размен при стандартах, когда Тайво держит Алекса.
3. Неумение играть при стандартах. Это хроника. «Нам снова забили со стандартов!» – констатирует главный тренер. Ну и? Что делается для того, чтобы нам со стандартов не забивали? С тем же успехом можно констатировать: нам снова забили из-под Тайво! А потом мы увидим, что нигериец снова держит кого-то серьезного в своей штрафной при стандартах!
4. Нелогичные замены.
5. Убогая игра команды, которая не блещет в обороне и совершенно ничего не показывает в атаке, на которую смотреть до зевоты тоскливо и просто противно. Команда, которая не атакует, а делает вид, которая играет в откровенно трусливый футбол, которая держит мяч только для того, чтобы не пропустить самой, а не чтобы создать что-то у чужих ворот. И в этой команде практически никто не рискует отдавать дальше, чем на десять метров вперед. Как будто это наказуемо. Назад – пожалуйста. Иногда кажется, что «Динамо» в регби играет. Но в регби пасы вперед ногами разрешены, только руками нельзя их делать. И те же ребята в сборной играют совершенно по-другому.
6. Полное отсутствие фланговой игры. Данило, создалось ощущение, набегался вперед в матче с «Карпатами». Все сбились в одну кучу в центральной зоне, куда подтягивались защитники и отходили нападающие. Желание отдать острый пас не просматривалось.
7. А можно ли было сыграть активно на флангах, если на левом играл Раффаэль – по своей природе не являющийся фланговым игроком? Конечно, его в центр тянуло. На презентации этого бразильца задал ЮрПалычу вопрос, что, мол, тренер должен представлять, как и где будет использовать такого игрока. Сёмин заверил, что представляет. Прошло уже почти полтора месяца, и пока что Юрий Павлович не убедил, что тогда сказал правду, ибо Раффаэль уже пробовался на разных позициях. Равно как не вижу, что Раффаэль представляет, какой игры от него хотят.
8. Писал и пишу, что такой футбол – унижение для самих игроков, которые перестают верить в свои силы, если перед ними ставится задача в первую очередь не пропустить.
9. Я не очень разбираюсь в тренировочном процессе, но почему после двух месяцев команда не бежит? Или так и не начала бежать?

Само по себе поражение от ПСЖ на его поле в первом туре не трагедия. Но если бы оно одно-единственное такое было! Наоборот, всё это повторяется от игры к игре. Иногда, за счет класса и везения «Динамо» удается победить соперника, иногда – нет. Но я не вижу прогресса в игре команды. Не вижу улучшений. На поле могут выходить разные игроки, но суть игры не меняется.
Можно, конечно, надеяться, что «Динамо» извлечет урок из этого поражения, но сколько жить этим надеждам? Почему оно не извлекло урок от поражений в Стамбуле, в Донецке, как из весеннего, так и совсем недавнего?

Считаю, что тренеров нужно менять не только, и не столько в зависимости от результатов. Их надо менять, когда они не могут найти выход из сложившейся неприятной ситуации. В «Динамо», по-моему, смена тренеров назрела. Тренерский штаб «Динамо», складывается впечатление, не только не знает, как выйти из игрового кризиса (ни в коем случае на данную минуту не говорю о кризисе результата!), но и не стремится из него выходить. Юрий Павлович, Борис Петрович, может, хватит тянуть кота за хвост? Сколько можно спускать «Динамо» вниз? Спасибо, конечно, за попадание в Лигу чемпионов, но, вспоминая поединки в Роттердаме и в Киеве с «Боруссией», констатирую, что «Динамо» пробилось туда не по игре, а на фарте. В Роттердаме мы откровенно отскочили, в Гладбахе из трех мячей один забили после рикошета, а другой – автогол, в Киеве чудом удержали это преимущество, чудом не пропустили третий мяч. Последние полчаса домашнего матча с «Фейеноордом» показали, что «Динамо» может играть в красивый футбол, в Гладбахе «Динамо» показало, что умеет контратаковать. Но эти матчи в явном меньшинстве по сравнению с остальной серой массой. И я считаю, что первые, кто виноваты в этом – главный тренер и его ближайший помощник.

Но ладно, игра забудется, результат останется. Юрий Павлович, Борис Петрович, дон Винченцо, не знаю, как вас по батюшке, спасибо огромное за попадание в ЛЧ. Спасибо, и до свидания. Игорь Михайлович, вы уж простите, что я вас всё-таки провоцирую, но примите, наконец, меры! Назрело, накипело, наболело!

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №76(1052) 2012г. (с.6, 8).

Просто уже столько сказано, что добавить уже нечего. А в воскресенье опять будем смотреть на мучения команды, которая носит название Динамо Киев! Просто интересно, а чего ещё ждёт ИМС? Ну ясно же, что чуда не случится, или тоже надеется на икону Палыча?