8 вересня 2012 09:25
2

Вукоевич и Кранчар против Попова. Хорватия победила Македонию

Завершились два матча отборочного турнира чемпионата мира 2014 года. В Вильнюсе встречались сборные Литвы и Словакии. Команды разошлись миром — 1:1, а оба гола были забиты до перерыва: на мяч литовца Жалюкаса гости ответили точным ударом Сапары.

В Загребе играли сборные Хорватии и Македонии. В принципиальном балканском дерби победу одержали хозяева: в тяжёлой встрече всё решил гол форварда "Эвертона" Никицы Елавича на 69-й минуте.

Чемпионат мира — 2014
Отборочный турнир. Европа
1-й тур

Группа A

Хорватия – Македония – 1:0
Голы: Елавич, 69 (1:0).
Предупреждения: Шимунич, 40; Вукоевич, 58; Елавич, 90+3 – Демири, 60; Георгиевски, 89.

Вукоевич и Попов провели на поле по 90 минут, Кранчар после первого тайма заменил Ракитича

Группа G

Литва – Словакия – 1:1
Голы: Жалюкас, 18 (1:0); Сапара, 41 (1:1).
Предупреждения: Вичюс, 60; Лабукас, 83 – Шкртел, 53; Бакош, 62.
Удаления: нет – Печовски, 55.

Смотрел 2 тайм Хорватия – Македония. Начну с Попова, играл уверенно, раз даже пробил выше ворот, Срна особо не активничал на фланге Горана, но именно Попов допустил позиционную ошибку при голе, слишком близко стоял к центральному защитнику держа с ним одного игрока и не заметил игрок у себя за спиной на которого пошел заброс и который отдал голевую передачу на Елавича. Наши Хорваты: Вукоевич, не знаю как он играл в первом тайме, но во втором он всегда встречал Пандева и это тихий ужас, не одного чистого отбора, всегда с нарушением правил, конечно и Пандев умный футболист, стал этим пользоваться и падать при любом касании, но все равно, может конечно это было и задание от тренера нейтрализовать Пандева не дать разворачивать атаки (и в правду после того как Вуко останавливал Пандева позиционные атаки в отличии от контратак у Македонцев как правила не выходили), но даже Хорватские комментаторы очень переживали что бы Вукоевич не получил 2 жк, будь судья более жёсткий, быть Огнену удаленным, но судья первую ЖК дал после 4-5 нарушений и показал "за совокупность", а вторую так и не решился дать, хотя Вуко продолжал нарушать на Пандеве. Кранчар - наверное лучший игрок Хорватов во втором тайме, много бегал, отдавал, открывался, но команда не всегда на него играла, даже несколько раз местные комментаторы прям кричали "Модрич пас на Кранчара" так как Нико был открыт но ему пас не давали, в конце чуть не хватило для выхода 1 на 1 но дали чуть сильный пас. Получил заслуженную ЖК, грубо сбил кажется Тричковски. Вообщем Нико мне очень понравился, жаль что он не как не наберет оптимальную форму. Не наши хорваты: Модрич - вел игру (этакий наш Велозу, играл гораздо ниже чем выходил в Реале), хотя порой передерживал мяч, но именно он начал голевую атаку, обыгравшись с Кранчарам и закинув мяч в штрафную, откуда и отдали на Елавича. Насмешило как Лук пытался повторить финт Кранчара с разворотом, но не чего у него не вышло и только потерял мяч). Срна - как по мне особо заметным не был, левый фланг где бегал Стринич (вот бы кого в ДК) был гораздо активней. Чорлука - отыграл очень хорошо, даже иногда подключался в атаку, но с фланга (играл центрального защитника), видимо его подстраховывали, приехал играть с травмой и видимо усугубил, увезли с поля на машинке)). Эдуардо - был пассивен, не чего не показал во 2 тайме и был заменен на автора единственного гола Елавича).