21 червня 2012 14:10
6

Все стрелы в Блохина

Как-то один из специалистов сказал мне: «Главное - игра. Если команда действует так, что не оставляет зрителей равнодушными, можно простить ей даже поражение».

После поединка с англичанами не раз вспоминались эти слова. А еще - острая статья московского коллеги Дзичковского с заголовком «Рубец на сердце». Для большинства россиян вылет их сборной из группы, которая не казалась непроходимой, получился болезненным. Мы также досрочно расстались с чемпионатом Европы, но сделали это иначе.

С Англией наша сборная сыграла в настоящий, искрометный футбол. Такой, что аж дух захватывало. Но нам не хватило одного - результата. Вы спросите - почему? Чтобы найти ответ, нужно вернуться на тур назад и разобрать игру с французами.

Мне интересно, почему Блохин не поменял состав? Если попытаться проникнуть в его мысли, окажется на поверхности лишь один ответ: было желание стабилизировать состав. Ведь значительно лучше, когда футболисты чувствуют друг друга с полуслова. Есть тут и психологический момент: игроки, добывшие успех, таким образом получают поощрение.

Но случился какой-то непредвиденный сбой. То ли воспарили в облака, то ли потратили слишком много сил на шведов. Мне кажется, кроме двух Андреев - Пятова и Шевченко - во встрече с французами и выделить некого. Разочаровали исполнители, действующие на краях. При первом голе «трехцветных» полностью провалился наш правый фланг, при втором - левый. Да и центральные защитники не подстраховали. Хотя Евгений Хачериди приятно удивил своим спокойствием и неуступчивостью в борьбе.

Окажись я на месте Блохина, не стал бы ждать перерыва, чтобы внести коррективы в игру. Если кто-то не устраивает - немедленно на скамейку. Пусть там призадумается. Так в бытность рулевым «Волыни» поступал Виталий Кварцяный, который не ждал, пока гром грянет, и мог поменять игроков еще до истечения четверти часа с начала игры. Но у Олега Владимировича свои принципы.

Будь я Блохиным, корил бы себя и за то, что не сумел должным образом настроить подопечных на французов. На таком турнире каждый матч кубковый, и нельзя расслабляться даже мысленно. Видимо, не все это поняли. Кстати, потеря очков во втором туре имела роковой характер и для России, которая имела подавляющее преимущество над Польшей, но довольствовалась ничьей. Как не вспомнить, что еще до чемпионата Европы наставник наших северных соседей Дик Адвокат заявил, что с 1 июля приступает к работе в ПСВ. О какой сосредоточенности можно вести речь, если тренер уже думает о другом месте работы?

С Блохиным заблаговременно продлили контракт, поэтому лишние мысли не отвлекали ни его, ни игроков. Но поражение от французов серьезно отразилось на турнирном положении украинской сборной, которой отдельные специалисты не стеснялись предрекать незавидную участь россиян. Я был иного мнения. В первую очередь, как болельщик сборной Украины. Думаю, Блохин как патриот страны тоже верил в победу. Кроме того, в поединке со шведами команда Роя Ходжсона, мягко говоря, не впечатлила, сбившись на банальные забросы в штрафную и длинные передачи. При этом англичане должны быть безмерно благодарны Фортуне, что шальные удары как у Тео Уолкотта и Дэнни Уэлбека достигли цели.

С украинцами сборная Англии также не показала ничего сверхъестественного. Но надо отдать должное футболистам и Блохину, который на этот раз сумел достучаться до подопечных. Как признался сам тренер на послематчевой пресс-конференции, перед встречей с англичанами он рассказывал ребятам… анекдоты. В раздевалке играла музыка. А Андрей Воронин поставил «За Блохина!» Также звучал гимн Euro-2012. В общем, футболисты раскрепостились и показали истинную жажду борьбы. К тому же Блохин угадал с составом - соскучившийся по игре Ярослав Ракицкий был одним из лучших, с его появлением в действиях нашей сборной добавилась изюминка - длинный точный пас, чем ни Хачериди, ни Тарас Михалик не могут похвастаться.

Журналисты интересовались у Блохина, почему он не выпускал защитника «Шахтера» в предыдущих матчах со шведами и французами. Ставя себя на место тренера, вижу одно объяснение: не следовало лукавить, когда тебя вызывают в сборную, ты не приезжаешь якобы из травмы, а в следующем же матче за клуб выходишь как ни в чем не бывало.

Обратный пример - Андрей Шевченко, который не жалел сил, чтобы попасть на чемпионат Европы. Все мы видели, к чему привело такое упорство в первом матче со шведами. В этом поединке, а затем и в игре с французами он получил травму колена, которая не позволила ему наравне с остальными готовиться к матчу с англичанами. Доводилось слышать мнение, что Блохин поздно выпустил Шевченко на замену. Но мы не знаем всех подробностей: может, опытный форвард по-прежнему испытывал дискомфорт и не мог выложиться по максимуму более чем на 20 минут.

Больше удивляет другая замена - Милевского на Бутко. Блохин сказал, что таким образом хотел выдвинуть вперед Гусева. Но тот уже порядочно устал. Да и какой смысл выпускать защитника, когда нужно забивать? А тем временем так и не получил шанс проявить себя Евгений Селезнев, чье умение вести верховую борьбу вполне могло бы пригодиться.

Сидя на скамейке, Блохин, должно быть, думал, почему не использовал Дениса Гармаша в матче с французами. Во встрече с Англией талантливый полузащитник не стушевался, действуя уверенно и в обороне, и в атаке. Тогда как Назаренко больше нацелен на атаку, и если со шведами он был одним из лучших, то в следующей игре - наоборот.

Впервые на Euro-2012 в основном составе вышел Марко Девич, который мог стать героем, но венгерский арбитр Виктор Кашшаи и четыре его горе-ассистента не заметили явное взятие ворот. Видимо, таким образом судьба отдала должок англичанам, чистый гол которых на чемпионате мира 2010 года в Южной Африке также по ошибке не был засчитан. К слову, судейский комитет УЕФА принял решение не привлекать Кашшаи к играм плей-офф…

Накануне Euro-2012 много говорилось о вратарской проблеме, но со шведами и французами Андрей Пятов показал высший пилотаж, действуя безошибочно и надежно. Увы, с Англией голкипер допустил необязательную ошибку, которая дорого обошлась команде. К слову, этот промах напомнил тот, который он допустил, играя за «Шахтер» в Лиге чемпионов с «Барселоной»: на последних минутах он выпустил мяч из рук, а Месси и компания сполна этим воспользовались, вырвав волевую победу.

Блохин просит, чтобы теперь все стрелы выпускали в него. Но в его отношении хочется сделать одну ремарку: понятно, что после матча с англичанами его переполняли эмоции, но зачем так жестко вести диалог с журналистом - мол, давай выйдем и разберемся по-мужски. Английские репортеры, присутствовавшие при этом, были просто шокированы.

И напоследок: не верю в приметы. Если сборная проигрывает на «Донбасс Арене», то это не значит, что стадион заколдован или футболисты разуверились в своих силах. Просто надо больше работать. Тогда и результат придет. Чего от всей души желаю нашей сборной - уже в отборочном цикле ЧМ-2014…

Сергей ТАЛИМОНЧИК

Сергей ТАЛИМОНЧИК...Это еще кто?
От тренера сборной мы ждём, чтобы он был не только мотиватором, но и правильным тактиком - чтобы он выбирал правильный состав, исходя из сильных и слабых сторон соперника и задач на матч, и чтобы этот состав дисциплинированно применял правильную тактику, которая максимально усложнит игру сопернику и позволит нам рассчитывать на контр-шансы. И чтобы в зависимости от хода игры он мог делать правильные замены и правильно подстраивать тактику. Например, так, как это делал Рехагель в 2004 году. А Блохин... Мотивация у него получается через раз, а тактика - не видно у него тактики, просто "давай-давай!!!", после чего то ли получилось, и тогда ура! - то ли нет, и тогда он разводит руками.
TELEK: Да ничего в этом странного нет если ты хоть чуть чуть разбираешься в футболе!!! Он хотел ввести в атакующую обойму Гусева, а Бутко был отправлен на его место в защиту!!! Другое дело,что решением задействовать Гусева в обороне,он на мой взгляд ослабил фтакующую мощь Украины и не прибавил уверенности защите ибо какой с Гусева защитник увидели все,когда его в силовой борьбе несколько раз классически убирали....Считаю Блохин испортил чемпионат Гусеву!!! А играть ярко и свежо в нападении,когда все силы оставил уже в защите-нонсенс! Даже для двужильного Гусева....
Сховати
vintseslav, вот именно потому и не понимаю этой замены - Гусев уже наелся к тому времени - что за усиление такое?
автор в своей статье пишет, что английские репортеры, были просто шокированы поведением Блохина на п/к. А почему нас должно интересовать мнение английских журналистов, кто они нам такие? Пусть в своем дерьме разгребутся, наши могут тоже возмущаться, например действиями Терри против напа Барсы, или его потрахиванием чужих жен и подруг. И статью закончить словами, что наши бы, украинские футболисты, так не поступили никогда. Но нет же, не пишут и английским не стоит совать свой нос в наши внутренние дела. Я бы посмотрел на действия английского тренера, например Фергюсона, которому бы журналюга сказал: "О чем можно говорить, если команда мертвая...". Этот "великий журналист" ведь ни какой-то вопрос задавал, он пришел на п/к поучить тренера и команду, унизить, смешать с дерьмом. P.S. Готов вместо Блохина поговорить по-мужски с журналистом, хотя в глубине души уверен, что болезнь одолела парня и перешла в стадию хронической, поэтому мои пи...юли могут не помочь.
Поменять Милю на Бутко - это жесть жесточайшая вообще