12 червня 2012 02:44
170

ЕВРО-2012. Украина - Швеция 2:1. Отчет о матче. Очень приятно - Царь!

Вчера утром по своим каналам "Динамомания" получила информацию о том, что состав на Швецию почти полностью повторит состав в матче с Эстонией. Только в одном наш источник не был уверен - в линии нападения. То ли Девич - Шева, то ли Воронин - Девич. В итоге мы оставили Андрея в запасе, но что-то заставило для титульного фото на превью выбрать именно его. Выбор оказался пророческим...

Итак, почти такой же состав как с эстонцами с единственной заменой - Шева вместо Девича.

Начали команды ни шатко, ни валко. В Киеве целый день стояла жара и вечером было очень душно.

Первый удар по воротам нанесли украинцы - это Коноплянка неточно выстрелил из-за штрафной. Ответ шведов - пушечный удар Челльстрема. Мимо!

На 17-й минуте по-настоящему опасный момент у Швеции - Ибрагимович в борьбе с Михаликом подал в штрафную, мяч отскочил к неприкрытому Тойвонену, но тот не сумел его обработать. Спустя четыре минуты Ибра должен был забивать. Обрезался Ярмоленко, шведы быстро раскрутили маховик контратаки, и Златану не хватило сантиметров, чтобы замкнуть подачу Челльстрема. 

Украинцам удалось подготовить острый ответ лишь на 23-й минуте. В результате многоходовой комбинации Ярмоленко вывел Шеву на ударную позицию, но Андрей пробил рядом с дальней стойкой.

Любопытно, что первый удар в створ обе команды нанесли лишь в начале второго получаса игры. Это Розенберг пробил с ходу после удачного сброса Тойвонена, но Пятов был на месте. Спустя четыре минуты и сборная Украины отметилась точным ударом, но Исакссон парировал выстрел Воронина из-за штрафной.

Очень опасна была атака нашей сборной на 38-й минуте, но защитники шведов два раза ложились под, казалось бы, убойные удары Шевченко и Ярмоленко.

Тайм медленно докатился до своего конца, и основные события перенеслись на вторую половину, на которую обе команды вышли без замен.

Уже в дебюте второго тайма наши опасно атаковали, но все закончилось передачей Воронина в падении через себя, на которую никто не откликнулся. Позже Андрей попытался забросить мяч на ход Шеве, но вышло неточно. На 49-й минуте хорошо проявил себя Селин, по-хоккейному бросившийся под удар Розенберга.

Однако всего через три минуты шведы открыли счет. Он получился совсем необязательным. Сначала скандинавы продолжили игру, хотя на бровке лежал наш игрок (и арбитр тоже не отреагировал - перехвалил я его перед матчем), затем Ярмоленко не смог отбить простую подачу, мяч попал к Челльстрему, от него и к Ибре, и голеадор "Милана" в касание поразил ворота Пятова.

К чести Андрея Ярмоленко и всей нашей сборной, на то, чтобы исправить ситуацию понадобилось всего три минуты. Атаку начал Гусев, который смело пошел с мячом по центру и, стянув на себя большие соперника, точно отдал наелво Ярмоленко. Андрей очень удачно навесил в штрафную, а там другой Андрей, который Царь, легко продавив многоопытного Мелльберга, головой вогнал мяч в сетку. Счет равный!

Чтобы выйти вперед, украинцам понадобилось всего семь минут. И снова Шева! Воронин заработал угловой, Коноплянка его с левого фланга подал, а Андрей от ближнего угла штрафной, переиграв на этот раз не кого-нибудь, а Ибрагимовича, опять точно пробил головой. Воистину вернул свои лучшие миланские времена! Играя весь сезон от случая к случаю, постоянно маясь то спиной, то коленом, к самому важному матчу бомбардир подошел в блестящий форме и решил исход матча в пользу в своей команды.

Правда, на 65-й минуте до победы было еще далеко - шведы сдаваться не собирались: это вам Киев, а не Полтава :)

Один за другим Эрик Хамрен выпускает на поле Свенссона и Вильхельмссона - опытных бойцов, заслуженных ветеранов. Вильхельмссон сразу начинает просто разрывать наш правый фланг обороны, и Гусеву очень сложно его сдерживать.

Позже следует еще и выход Элмандера, и нашей обороне становится совсем туго. На 77-й минуте Пятов тянет убойный удар Ибры. Спустя минуту Пятов забирает мяч в ногах Вильхельмссона. Теперь уже Блохин делает замены: Шеву сменяет Милевский, в опорную зону выходит Ротань, заменив Воронина.

На 85-й минуте Милевский показывает, зачем Блохин его выпускал: получив мяч в центре поля, он не мчится стремглав в контратаку, а умело подставляется и зарабатывает штрафной, выигрывая для команды почти минуту.

А Вильхельмссон продолжает рвать и метать! Вот он опасно простреливает с фланга - замкнуть некому. Потом идеальный момент уже у него самого, но хав бьет над перекладиной. Добавляют три минуту. Чтобы хоть немного убить время, Блохин выпускает Девича вместо Коноплянки. Но шведы все же имеют стопроцентный момент, чтобы сравнять счет: подключившийся к атаке Мелльберг едва не перебрасывает мяч через Пятова.

Добавленные минуты тянутся невыносимо медленно, и вот наконец Джюнейт Чакыр своим свистком возвещает о конце матча. И первой победе Украины на ЕВРО!

Важный шаг сделан. Но основная борьба еще впереди - нас ждут гранды мирового футбола, Франция и АНглия, расписавшие ранее гроссмейстерскую ничью. А пока мы лидеры группы D! Спасибо, Шева, спасибо, Блохин, спасибо, сборная, и спасибо всем болельщикам, поддерживавшим нашу команду. Это было незабываемо!

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Пятов - 6,5.

Гусев - 6,5.
Хачериди - 7,0.
Михалик - 6,5.
Селин - 6,5.

Тимощук - 6,5.
Коноплянка - 5,5.
Ярмоленко - 6,5.
Назаренко - 6,5.

Шевченко - 8,0.
Воронин - 6,5.

Милевский - 6,0.
Ротань - 6,0.
Девич - б/о. 

ШЕВА - Царь и Бог - его величества ФУТБОЛА!!! и ни какие-то там вадимики - мелкие, ничтожные, завистливые, и к тому же ни фига не смыслящие в футболе, при всей своей кротячей сущности не смогут истинным болелам доказать обратное (ну как ты не прогинайся знаток хренов, уж больно достал "умник") ... да бог с ними кто их вспомнит, разве что не "злым", "тихим" словом... всех с ПЕРВОЙ победой! Слава Героям!
Вадим в хорошей форме.))
интересное общее обсуждение, читается как бестселлер))) вот интересно, после франции такие же оды петь будут....или снова на пару лет умолкнут?
Сховати
А вы хотели, чтоб после победы на домашнем Евро все тихонько затаились и ждали следующий матч? Так не бывает. Сегодня оды, и есть, за что, а дальше надеемся и верим в команду. И, как бы не сложилась игра с Францией, истинные болельщики говнять свою сборную не будут.
5 КОПЕЕК....а ты лично как бы хотел...аналитик...
АЯКСУ ....100%
Вопрос к "Всевидящему око") Недавно один товарищ был забанен на месяц за то, что посчитал один из блогов о предполагаемых трансферах "Динамо" бесполезным или бессмысленным(уж простите, точную формулировку не помню) В то же время за выражения типа "с придурками не общаюсь", "шлёпнутые", "довбень" и т.д. никакого наказания не предусмотрено. А чёй-то так? Ну хотя бы пальчиком погрозить)
Сховати
''Всевидящее око'', похоже, на ненормальных, простo не реагирует. Что есть, наверное, правильно.
Парни,ей Богу,что вы срач развели?Если хотите пар выпустить-зайдите на четырехугольную кучу шлака и почитайте он-лайн вчерашнего матча!Во где гниды поносят Блохина,Шевченко,Михалика,Хачериди.Только Пяткин-суперовый.А как по мне Пятов боялся НСК,как будто на нем свитер шахтера.А вы друг с другом.Некрасиво
Сховати
Ты это Вадиму скажи, а то он тут, как крот.
Сховати
Да знаю я Вадима.Но он такой же болельщик Динамо,как и мы. Так что Миру-Мир!!!!!!!
и гдеже сейчас все те пида.расы которые кричали,что Андрею пора на пенсию?????????
Сховати
Как где? Один из них тут взахлёб посты строчит.
Сховати
+1976
Да о чем речь вообще? Вчера Шева абсолютно ясно указал кто есть кто. А особенно тем "экспертам" и "знатокам футбола", которые с маниакальной навязчивостью твердили о необходимости завершения карьеры. Так что давайте порадуемся за нашу команду и капитана! А все остальное - пыль.
Сховати
поддерживаю.
Интересно где же наш пидра.уй леоненко с комментариями!
Остапа понесло...
Сховати
... и придурок появился(((
Сховати
Вадим если бы ты был мужиком набил бы тебе морду
Сховати
Трамадол...супер тебя здесь все поддерживают(если был мужиком...против природы не попрешь)
Вадим ты чего? Разве это о тебе? Или ты себя узнал?
Сховати
Вас_я, ты взял себе именно ту аву, которая тебя и характеризует: смотришь себе на кого-то и...))))))))) В общем, всех благ тебе, Васёк