5 червня 2012 23:12
25

Украина - Турция 0:2. Отчет о матче. Последний блин комом или на кого рассчитывать в матче со шведами?

Матч со сборной Турции завершал программу подготовки нашей сборной к ЕВРО-2012. На этот раз Блохин еще более радикально перетряхнул состав, заменив сразу восемь человек по сравнению с игрой против Австрии.

Оборона стала полностью донецкой - в воротах Пятов, справа в обороне Бутко, слева - Шевчук, в центре Кучер - Ракицкий. Первый раз Блохин поставил сразу двух опорных хавов - Гармаша и Ротаня, Алиев играл под нападающими, Коноплянка - на левом фланге, а на острие вышли Милевский и Девич. Подытоживая, отметим, что только Коноплянка и Девич выходили в стартовом составе во всех трех контрольных матчах, предшествующих чемпионату Европы.

Хотя сборная Украины номинально считалась хозяином поля, нетрудно догадаться, что на стадионе немецкого Ингольштадта, где проходила игра, турецкие болельщики создали уверенное преимущество.

В дебюте команды довольно долго раскачивались, но ближе к концу первой десятиминутки обозначилось преимущество турок, что вылилось в парочку довольно опасных моментов после обрезки Гармаша и штрафного, привезенного тем же Гармашем и Ракицким. В атаке не очень ладилось, что связываю с отсутствием Ярмоленко и Гусева - все-таки когда работают оба фланга, это намного эффективнее.

Следующая десятиминутка характеризовалась вспышкой грубости со стороны турок - пострадали Гармаш и Милевский. Алиев на 21-й минуте попытался их за это наказать, но со штрафного пробил крайне неудачно. Судья боролся с этим явлением своеобразно, предъявив на 24-й минуте карточку Коноплянке.

28-я минута напомнила решающий момент матча Лиги Европы "Бешикташ" - "Динамо". Бородатый защитник османов Эгимен Коркмаз пришел на подачу углового, и после того, как Арда Туран ее исполнил, опять едва не забил. К счастью, арбитр зафиксировал фол с его стороны.

И все-таки спустя две минуты сборная Турции открыла счет. Атака получилось довольно красивой. Мустафа Пектемек на левом фланге на скорости обыграл Бутко, точно отдал в штрафную на Эркина Джанера, Пятов вроде бы успевал, но турок успел таки протолкнуть мяч мимо нашего голкипера. При этом Пятов получил повреждение, но на поле остался.

На 37-й минуте наши наконец-то создали опасный момент у ворот "гостей". Девич ворвался в штрафную, отдал чуть назад к линии на Коноплянку, но тот пробил в защитника. Спустя минуту сборная Украины подавала редкий угловой, но кипер турок более чем уверенно забрал подачу Коноплянки.

Концовка тайма прошла под диктовку украинцев. На 43-й минуте Милевский поборолся и заработал штрафной. Алиев его подал, Ракицкий высоко выпрыгнул в штрафной и пробил головой - турецкий вратарь показал чудеса реакции. Позже Алиев хлестко пробил из-за штрафной, и снова кипер выручил.

На 45-й минуте на поле произошла небольшая стычка с участием Кучера и Эгимена Коркмаза, в результате которой оба игрока получили по горчичнику.

В перерыве Блохин пошел на усиление атаки - в составе сборной Украины вместо Гармаша и Алиева появились соответственно Назаренко и Шевченко, который очень тепло пообщался с Эмре Белозоглу, которого хорошо помнит по Милану. Правда, выступали они за разные клубы. Также произошло изменение в линии обороны - Хачериди сменил Кучера.

На 50-й минуте Девич неплохо прошел вдоль линии штрафной и мощно пробил с левой, но Мерт Гюнок подтвердил свой класс. Традиционно усилил игру после перерыва Шева. На 52-й минуте партнеры не воспользовались опасным прострелом Бутко.

Поатаковав десять минут, украинцы едва не пропустили опасный контрвыпад, однако передача Арды Турана с левого фланга оказалась неточной. На 57-й минуте арбитр собирался было показать желтую Назаренко, который исполнил совершенно чистый подкат, но Блохин крикнул ему, что Назик "плейд болл", и рефери передумал.

На 64-й минуте Блохин продолжил кадровые изменения и выпустил вместо Бутко, который не убедил в качестве игрока "старта", Гусева. Спустя три минуты Девич хорошо поработал в отборе на чужой половине, перехватил мяч и мощно пробил с разворота - к сожалению, неточно.

Доминирование сборной Украины в первой половине второго тайма ни к чему хорошему не привело - гола не забили, а вот пропустить пропустили. Турки провели образцовую контратаку, на острие которой оказался Мустафа Пектемек и в касание замкнул прострел с правого фланга Туная. Вскоре сборная Турции едва не довела счет до крупного, но Украину спасла перекладина после удара со штрафного Алтынтопа.

На 76-й минуте Шева оказался один перед воротами, но головой направил мяч рядом со штангой после подачи Назаренко. Спустя две минуты на поле появился друг Шевы Эмре, заменившего бородача Коркмаза. Это вдохновило Андрея на организацию достаточно эффектной комбинации - Шева отдал вразрез на Назаренко, тот в касание на Селезнева. Форвард "Шахтера" также в касание пробил, и Мерт с трудом парировал мяч.

На 82-й минуте Ракицкий сфолил в опасной точке, и Нури Шахин со штрафного послал мяч над правой девяткой. В ответ Шева после паса Селезнева лупит в перекладину.

На 89-й минуте Тунай Торун упал в штрафной и просил пенальти, но Вайнер это проигнорировал. А в ответной атаке Ракицкий из-за штрафной пробил в руки Мерту. На последних минутах характер игры не изменился - украинцы атаковали до самого финального свистка, а турки опасно контратаковали, и они были ближе к 0:3 образца 2009 года, чем украинцы к тому, чтобы сквитать один мяч.

Итак, Украина проиграла второй товарищеский матч подряд, но волнует, пожалуй, не это. Главный вопрос - готова ли наша команда к ЕВРО? Не опозорится ли она в столь сильной компании, коей является группа D?

Наверное, стоит пройтись по персоналиям и по итогам этих трех матчей определить оптимальный стартовый состав нашей команды.

Вратарь. Скорее Пятов. Он и планировался как первый, а Горяинов с Ковалем в матче против Австрии не убедили.

Оборона. Справа Гусев без вопросов просто потому, что Бутко на игрока "старта" пока не тянет. Но может усиливать игру по ходу матча. В центре методом лучших из худших приходится остановится на варианте Хачериди - Ракицкий, хотя и к ним есть претензии. Однако другая пара Михалик - Кучер пока далека от своих оптимальных кондиций. Слева вообще масса вопросов. Селин в первой игре совершенно неубедительно выглядел в созидании, Ракицкий во второй - в разрушении. Шевчук сегодня сыграл ни рыба, ни мясо, но голы забивались ни с его фланга. Возможно, остановятся на нем.

Средняя линия. Место опорного даже не обсуждается. Причем, наверное, Тимощуку лучше быть в опорной зоне одному с той целью, чтобы оставить на поле вместе Ярмоленко, Коноплянку и Назаренко. Без агрессивных краев Украине ничего не светит, а последний может связать пасом оборону и атаку. Ротань, Гармаш, Алиев пока не убедили, хотя и в разной степени.

Атака. Шева каждый раз усиливал игру после перерыва, но можно ли его ставить в старт? Выдержит ли Андрей весь матч? Блохин явно делает ставку на Девича, но в трех матчах Марко не забил ни мяча. Возможно, вследствие клубной сыгранности оптимальная пара форвардов сейчас - это Шевченко - Милевский, тем менее, склоняюсь к мысли, что выход Шевы после перерыва будет выглядеть более целесообразным.

Подведем итоги. Блохин дал сыграть в трех товарищеских матчах всем 23 игрокам из заявки, но кого он выберет в качестве стартовых 11-и через шесть дней, 11 июня, в игре со шведами?

Вариант "Динамомании" таков: Пятов - Гусев, хачериди, Ракицкий, Шевчук - Тимощук, Коноплянка, Ярмоленко, Назаренко - Милевский, Девич.