4 червня 2012 17:33
96

Александр АЛИЕВ: "Задавайте вопросы по-русски, я украинского не понимаю"

Полузащитник сборной Украины и киевского "Динамо" Александр Алиев отказался отвечать на вопросы на украинском языке одного из телеканалов. Это произошло после тренировки перед товарищеским матчем с Австрией.

На вопрос журналиста, заданный на украинском, Алиев сказал: "Задавайте, пожалуйста, вопрос по-русски, я украинского не понимаю", - заявил игрок.

Отметим, что это уже не первый скандал с участием Алиева и журналистов. Ранее он обматерил журналистку одного из телеканалов за то, что та сделала ему замечание не бросать стаканчик под ноги рядом с тренировочным полем "Динамо".


 

Уважаемые комментаторы! Прочитав Ваше "Фэ" касательно ответа Алиева, не смог удержатся от своего комментария касательно данной якобы возникшей проблемы. Во-первых, Алиев выходец из России, может мы еще Эдмара заставим на украинском разговаривать и т.д.; Во-вторых, законом Украины установлен один язык - украинский, но Конституцией Украины гражданину Украины не запрещается "владеть" и пользоваться иностранными языками; В-третьих, он такой же человек, как и мы, а следовательно согласно Закона о защите прав человека, он имеет полное право (как моральное так и законное) попросить общаться с ним на русском; И самое главное, я уверен на 100%, что если бы он попросил бы общаться с ним на английском либо на другом языке, то никакого резонанса данная статья бы не вызвала!!! Уважаемые болельщики, давайте болеть за наших футболистов, а не "раздувать из мухи слона"!!!
Сховати
Уважаемый Gold! Во-первых, моя приятельница тоже родом из России, из Рязани, за два года жизни в Киеве овладела украинским языком - и ничего с нею не случилось. Эдмар и по-украински? Это просто страшно вообразить! Во-вторых, нашим даже самым хамоватым и ограниченным футболистам никто и не запрещает давать интервью на "иностранных" языках. В-третьих, он не не такой же человек, как и мы. Не оскорбляйте болельщиков. Они в большинстве не ругаются матом (по крайней мере публично), не хамят незнакомым людям, не напиваются вдрызг перед важнейшим в профессиональном смысле событием, да и вообще они читают книги и обладают интеллектом выше питекантропа. Кстати, что это Вы за Закон такой придумали? И главное. Если бы он попросил общаться с ним на английском, я думаю, это была бы главная футбольная сенсация года. А журналист, бравший интервью, того и глядишь, упал бы в обморок от удивления. Уважаемый болельщик, давайте болеть за НАШИХ футболистов и адекватно относиться к тем, кто НАШИМИ не является.
Это не "раздувание из мухи слона", это обыкновенный шовинизм. Просто нам изнутри не очень то заметны все эти дискриминационные проявления по определенным признакам, а вот иностранные журналисты как только приехали под Евро 2012, так сразу и прозрели от засилья ксенофобии и расизма.
гнати в шию!!!
Я могу представить какими словами был задан вопрос. На ответ в виде "А то же самое на русском можно?" раздули невесть что. Тут и к гадалке не ходи: кто задавал вопрос - кому задавали вопрос.
Ребят, я русскоязычный, я говорю на русском языке и никто мне это не запрещает, но я ОБЯЗАН владеть государственным языком и я ОБЯЗАН уважать его. Мне абсолютно не составляет проблемы общаться или писать на украинском, хотя я язык даже в школе не учил! Два ОЧЕНЬ похожих языка и выучить украинский хотя бы для того чтобы понимать собеседника вообще не проблема!!! Ему же не на китайском обратились!!! чего тут может быть непонятно??? Поэтому мне, не смотря на то, что русский язык - язык моего общения, сложно понять человека, который не может выучить или хотя бы понимать на элементарном уровне государственный язык!!!
Сховати
Рома,да дело не в том владеет он или нет!У меня вообще отец разговаривает на русском,а мать на украинском,суть в том где вообще сам вопрос,который был задан?Вот в чём дело!
Очень интересно. В каком это месте в Конституции Украины написано про обязательное уважение украинского языка и обязательное им владение? Вы вообще в курсе, что большинство населения Украины русскоязычное, и что никто из них не сдавал экзамены украинского языка при получении гражданства Украины? И что это получается по вашей теории обязательного владения, что русскоязычные украинцы обязаны уважать украинский язык, а украинскоязычные украинцы уважать русский не обязаны? Это случайно не про вас BBC снял док. фильм, под названием "Стадионы ненависти"?
Сховати
Пішов в дупу, трололо москальське
Нормальная просьба от человека который плохо владеет языком. Почему все накинулись на него? Мудак который брал интервью решил выставить в плохом свете игрока сборной и Динамо Киев и все его поддержали?
Сховати
Його ніхто не просив відповідати українською, ага?:) Було б кого підтримувати... Шовковського можна, Гусєва, Ярмолу, Мілю можна... А його за що?
Вроде и правы все.Каждый по своему.Но как же накинулись болелы Динамо на динамовского игрока.Вряд ли в Барселоне была бы такая обструкция по поводу незнания каталонского.
pozor
Алиев молодец. Всё правильно сделал. Пусть украинскоязычные проявят хоть капельку уважения к русскоязычным украинцам.
Сховати
Що ти мелеш, друже?
Сховати
Ты мне не друг. С шовинистами у меня разговор короткий.
Сховати
Шовініст це ти. За який хєр вас поважати? Окріма лайна, яке з вас л"ється - толку від вас Ніякого.
Чемадан, вакзал, Расєя - там тебе і уважать
зато здесь он какой интеллектуал http://www.voon.ru/news/213563?lang=ua
Какой полудурок написал эту "новость"? Делать не.уй? Или это реакция на Ворону, который сказанул, что о сборной не пишут?