21 травня 2012 19:12
5

Сикорский и Королев поборются за аэропорт "Киев"

Завтра комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма на своем заседании рассмотрит вопрос о присвоении международному аэропорту «Киев» (Жуляны) имени конструктора первых искусственных спутников Земли и космических кораблей Сергея Королева и встречное предложение Александра Бригинца о присвоении указанному аэропорту имени известного киевлянина, авиаконструктора Игоря Сикорского. Об этом сообщила пресс-служба главы указанной комиссии Александра Бригинца.

Депутат рассказал, что в адрес комиссии поступило обращение с предложением рассмотреть вопрос о присвоении аэропорту «Жуляны» имени Сергея Королева. «Идея народного депутата Владимира Бондаренко предоставить имя аэропорту «Жуляны» очень правильная. Но всемирно известным киевлянином связанным непосредственно с авиацией является именно Игорь Сикорский. Именем Королева можно было бы назвать аэропорт на его малой родине - в Житомире», - отметил А. Бригинец.

По мнению председателя комиссии оба предложения после заседания комиссии по вопросам культуры и туризма будут направлены в комиссию по вопросам наименований и памятных знаков КГГА.

Напомним, Сергей Королев родился 30 декабря 1906 в г. Житомир - советский ученый в области ракетостроения и космонавтики, конструктор. Игорь Сикорский родился 25 мая 1889 года в г. Киев - инженер (авиаконструктор). Автор первого самолета-гиганта «Илья Муромец», самолета-амфибии «Летающая лодка» и первого вертолета.

Идиотизм по сути. Один сделал Наш Космос, второй янки прислуживал.... Давайте про эмиграцию и т.д. не говорить. Сикорский служил США, а КОролев нам, нам в СССР, на тот момент. Как бы пофиг СССР или нет, но в космос полетели первыми мы и.д. Глушко, Королев это цвет украинского ракетостроения! А Сикорский, эмигрант... который стал Сикоским в США. Мое ИМХО.
Сховати
Теья ьы не признавали сдесь, ты бы и в Мозамбик был бы Богом! Если вспомнить агит, а может и просто фильмы с Королевым, если бы ничего у него не вышло, так бы ты и не узнал о Королёве! Только у нас гениев гноят, а у них это ценность и адекватная оплата, за работу и интеллект! Почему до сих пор, наши все туда едут, а не в Украине остаются? Есть мысли?
Сховати
Мысли? Есть. Поехал зарабатывать - его личное дело, он СЕБЕ зарабатывал и к авиации Украины заробитчанин Сикорский не имеет никакого отношения. Слишком много чести...
Пора бы уже перестать делить людей на "наших", обязанных всю жизнь "служить советскому народу", и предателей-эмигрантов - прислужников мирового империализма. Лобановский прислуживал арабам, Шева - итальянцам и англичанам, да? Вот в Будапеште, например, есть стадион имени Ференца Пушкаша. Несмотря на то, что он в 1956 году сбежал из Венгрии, играл за "Реал", и даже принял испанское гражданство и сыграл несколько матчей за сборную Испании. Эмигрант, испанский прислужник, да?
Сховати
Золотые слова :) Эхо холодной войны стучит в их сердца.