7 квітня 2012 19:06
199

"Шахтер" – "Динамо" 2:0. Отчет о матче. Кому нужен такой чемпионат?

Перед матчем "Шахтер" - "Динамо", который, как многие полагают, должен был решить судьбу чемпионства, особое внимание привлекала фигура арбитра. Реферировать эту игру был назначен симферопольский арбитр Вакс. Недовольные этим назначением, представители "Шахтера" и близких к нему СМИ устроили беспрецедентный прессинг на судью, обвиняя его в "продинамовскости", крутя ролики с его участием, приводя статистику, доказывающую, что назначать этого арбитра на такой важный матч ни в коем случае нельзя. 

К сожалению, нервы у крымского арбитра оказались не железными, и в отчетной встрече он сделал все возможное, чтобы снять с себя обвинения в "продинамовскости". То есть сделал все, чтобы "Динамо" в этой встрече осталось без очков. Давление "Шахтера" оказалось эффективным...

В этой связи невольно задаешься вопросом: а какой смысл проводить такой чемпионат, в котором чемпион известен заранее? Такой чемпионат, в котором можно запросто в нужный момент надавить на судью и заставить его делать то, что нужно одной команде. Пусть "Шахтер" на 20 лет вперед назначат чемпионом и не морочат другим голову.

Теперь непосредственно хронология событий.

"Динамо" очень хорошо начало матч. Уже к 6-й минуте киевляне четырежды угрожали воротам Пятова. Сначала был хлесткий дальний удар Аруны, когда мяч немного разминулся со штангой, затем Ракицкий блокировал выстрел Ярмоленко с линии штрафной. На 5-й минуте Гусев под острым углом выходит к воротам, но пробить Пятова не удается. И тут же после подачи углового Вукоевич с линии вратарской пробивает головой в падении и не попадает в ворота!

И тут за дело берется Вакс. На 8-й минуте он предъявляет карточку Гармашу за достаточно не грубый фол на Шевчуке. Спустя шесть минут Фернандинью откровенно держит в штрафной за футболку Бетао, который рвется к мячу - свисток арбитра молчит. На 18-й минуте Хюбшман очень грубо атакует того же Гармаша - казалось, сам Бог велел продемонстрировать одинаковый подход и предупредить чеха. Не тут-то было! Надо же свою "непродинамовскость" доказывать!

На 21-й минуте Фернандинью откровенным фолом срывает перспективную атаку "Динамо" - карточки нет! Спустя десять минут верх абсурда - Ярмоленко и Мхитарян борются за верховой мяч, Андрей рук не расставляет, локтем армянина не бьет, но карточку Вакс ему все же предъвляет. На 34-й минуте Гусев набирает скорость на левом фланге и легко уходит Срны, и капитан "Шахтера" откровенно валит его с помощью рук и корпуса. Стопроцентная карточка?! Не в интерпретации Вакса.

Апогей наступает на 41-й минуте. Гармаш при подаче углового получает повреждение и остается лежать на траве. Вакс разрешает врачам выйти на поле, и они оказывают Денису помощь прямо здесь же. После этого он встает и выходит за пределы. Вакс подбегает и предъявляет ему вторую желтую. Финита!

Напомним, что согласно правилам оказывать медицинскую помощь игроку на поле не разрешается. Раз уже Вакс разрешил докторам "Динамо" выйти на поле, игрок имел право беспрепятственно его покинуть, что он и сделал, дабы получить помощь за пределами поля. Вакс показал второе предупреждение и оставил "Динамо" вдесятером за то, что его футболист действовал в рамках правил!     

Понятно, что после этого безграмотного решения началась "буча", и в итоге "Динамо" осталось еще и без главного тренера, а Алиев, который готовился выйти на поле, получил предупреждение. Таким образом, арбитр "сделал" игру еще в первом тайме. А ведь "Динамо" практически ничего не позволяло "Шахтеру" в первой половине игры и по моментам имело преимущество.

Попытались киевляне так действовать и после перерыва - был момент у Брауна, но это была не та игра, когда можно навязывать сопернику волю, находясь в меньшинстве.

На 55-й минуте Тейшейра добивает мяч, отраженный штангой после удара Кучера, и "Шахтер" открывает счет. К чести "Динамо", оно сделало все возможное, чтобы отыграться. Эффектно замыкал ударом через себя подачу Алиева с правого фланга Гусев. Едва не забил после углового Бетао. Однако за 10 минут до конца Ракицкй ударом головой поставил точку. Отметим, что во втором тайме Вакс по-прежнему не спешил наказывать хозяев за грубую игру. Но это уже не имело никакого значения...

Теперь в таблице равенство. По разнице мячей "Шахтер" впереди, но если команды так и придут к финишу вровень, будет "золотой матч". Однако не будем забывать, что у "Шахтера" впереди еще выезд в Харьков.  

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 6,5.

Данило Силва - 6,0.
Бетао - 6,5.
Хачериди - 6,5.
Попов - 6,0.

Вукоевич - 6,0.
Аруна - 5,5.
Гармаш - 5,5.
Ярмоленко - 6,0.
Гусев - 6,5.

Идейе - 6,0.

Алиев - 6,0.
Шевченко - 6,0.
Мехмеди - 6,0.

Браво ребята, браво. Тут хотя бы конструктивная критика.
Оправдания Вакса после матча перед Ахметовым и Суркисом -"Правила нарушились сами"
Ну вот прям как по заказу эти выходные в АПЛ для тех кто все беды находит только в плохом судействе и в купле и продаже всех направо и налево. Матч Man Untd-QPR Вместо того, чтобы показать оффсайд, в котором был игрок Манчестера, удаляется защитник и дается пенальти. В большинстве манкунианцы еще как то вымучивают второй гол (не факт, что он был бы в равных составах)Итог, Манчестер побеждает, что фактически гарантирует команде чемпионство, а QPR оставляет "отличный" шанс вылета в чемпионшип. Вторая игра Челси-Уиган. Итог встречи 2:1 в пользу Челси. Лондонцы ОБА мяча забивают из оффсайда. Победа сохраняет для Челси добыть место в ЛЧ на следующий сезон и практически отправляет Уиган в чемпионшип. Что я хотел подметить, ни один из проигравших тренеров не ныл по поводу продажных судей, да, говорили об ошибках но не более. Может поэтому АПЛ смотрит практически весь мир?
Сховати
Повний капець. А ты думаешь АПЛ не так продажна как УПЛ? Ошибаешься, поинтересуйся кому принадлежат клубы. Только это Англия, и реакция тренеров сдержанная, джентльмены как-ни-как. Может в АПЛ все сливают одному клубу?
Как все-таки быстро распространяются вирусные заболевания. Еще совсем недавно в Шахтере болезнью "симулянт-провокатор" страдал только д.срна, а теперь вирус "скосил" почти всю команду: по-сволочному уже себя ведут и Кучер, и Ракицкий, и Ферно, и Тейшейра, и Мхитарян(от него не ожидал, но вирус...) и даже Пятов - зачем ...нехороший человек, ввел мяч в игру, когда врачи еще на поле? Неужели так сильно хочется стать чемпионами-сволочами? Хотя простите, запамятовал...вирус!
кто хочет Ваксу высказаться? http://my.mail.ru/mail/referee76/? держите)
Профессиональный футбол подобен войне. Тот, кто ведет себя слишком правильно, проиграет. Кроты это усвоили наилучшим образом. Похоже, что их там учат не по мячу бить, а на судьей давить! И все равно - "Дигамо" в сердце и не один кротопук этому не помеха!
Dkey я не соглашусь с Вами.В субботу я тоже был почти таковоже мнения,но мне помог повторный просмотр в записи матча .Вы знаете на многое открываются глаза в впокойной обстановке.Посмотрите 1 тайм до 40 минуты,при 3опорниках игра в средине равная в некоторых моментах Динамо даже переигровало,с выходом Алиева начался проиграш именно всредине,а выход Шевченко вместо Гусева считаю ошибкой Сёмина(могу ошибатся я немогу знать физ состояния Олега), помоему мнению Олег был в этом сезоне примером для многих Димамовцев.Я наблюдаю и болею за Динамо боллее 40 лет.Понимаю время поменялось появились лигионеры,перелётные,залётные и прочие игроки поменялся минталитет игроков и болельщиков но Динамо Киев -это на века эту истину должен понимать каждый игрок(бывший или нынешний)и должен бится за эмблему,тоесть за тех Людей которые болеют за свой клуб.
Сховати
Пересматривая, больше смотрел на действия рефери, и кроме "Гармаша" особых ляпов не заметил, просто кроты спокойней нарушали. А что касается игры, то у меня мнение противоположное. Слишком часто у Динамо фланги проваливались. Да и при трех опорных слишком легко перед нашей штрафной они мяч катали. Более-менее равная игра, но все таки, кроме удара Гусева с угла, отметить особо и нечего. А шахтер знал как распоряжаться мячем в каждой атаке, как-то уверенней и солидней играл. Так Олегу тяжело такую игру выдержать, в контратаку приходится бежать 2/3 поля, а затем возвращаться, не мудрено что он после 70-80 минут просто сдох, все таки как по мне, физика у него давно хромает. PS биться за эмблему Динамо, за клуб, ради болельщика - это конечно красивые слова, которые прекрасно звучат и не более того. Мне бы хватило что бы они бились за свои премиальные, свое будущее как футболиста и конечно самолюбие. Думаю уже был бы толк.
В мене пропозиція до всіх тих, хто тут і на інших сайтах висловив своє обурення до суддівства в даному матчі і до того за що нас мають "шановні" вікенд і т.д. Тут вже багато понаписували! Давайте проведем таку собі акцію - "Пане Ахметов, а Вам НЕ СТИДНО!!! Пропоную на всіх можливих обговоренях нічого не писати, тільки одну фразу "ПАНЕ АХМЕТОВ, А ВАМ НЕ СТИДНО???!!!
мне страшно становится когда подумаю, что будет после того, как донецкие своего в ффу поставят...
Garik извини я думаю Милевский не такой подонок как кучер и для него Украина это не примиальные за чемпионство.Дуумаю в Динамо всётаки немного осталось порядочности покрайней мере больше чем в шахтёре.Я жил в Луганской области и думаю для всего Донбасса оскорблением то что какойто циган навьязывает им своё мнение.Посмотрите матч кто на трибунах -это много подростков 12-13лет для которых одни моральные ценности -это Деньги.Это не личности -это стадо.Родители посмотрите кого Вы оставите после себя.
А футбольний уэкенд как вседа все хорошо прекрасная маркиза, 2+2 хорошо проехался по кротам, но толку от этого будет мало где суркис с протестом,просто все займется и забудется ими.