7 квітня 2012 16:00
293

"Шахтер" – "Динамо" 2:0. Браво, Федерация?!

7 апреля 2001 года. На переполненном "Олимпийском" донецкий "Шахтер" усилиями Агаховы и покойного Н'Диайе вырвал свою первую гостевую победу времен независимости над киевским "Динамо". В этот день зародилось то, что мы теперь именуем "украинским класико" – главным противостоянием всего отечественного футбола…

7 апреля 2012 года. На переполненной "Донбасс Арене" вице-чемпионам двух последних сезонов из Киева предстоит доказать справедливость своих притязаний на золото сезона нынешнего. Момент истины? Решающий матч? Совсем даже не факт. Лишь при одном из вариантов исхода всеукраинского дерби – первой победе "Динамо" на новой домашней арене "горняков" – борьбу за чемпионство де-факто можно будет считать оконченной. Пускай именно за этот вариант проголосовало подавляющее большинство посетителей "Динамомании" (обычно в этом деле весьма проницательных!), он остается лишь одним из вариантов и, учитывая историю взаимоотношений клубов, не наиболее вероятным. Кто чего стоит и каково на данный момент реальное соотношение сил между нашими двумя грандами – вот на что должна дать ответ сегодняшняя встреча в Донецке.

Как повелось практически сразу после прихода в "Шахтер" его нынешнего наставника, борьба двух клубов друг против друга начинается задолго до стартового свистка арбитра. И борьба эта ведется не на футбольном поле, а на информационном. Кстати, как раз теме судейства и посвящается традиционно основная часть спекуляций до и после матча. На этот раз Мирча Луческу обратил внимание общественности на персону симферопольца Юрия Вакса, которому "посчастливилось" обслуживать субботнюю игру. Дело в том, что именно он в июле судил суперкубковый матч между этими клубами, закончившийся победой киевлян со счетом 3:1. "Я сразу сказал, что судить нас будет обязательно Вакс, – признался журналистам румынский специалист. – Обычно нам дают того же арбитра, который судил нас с "Динамо", когда игра заканчивалась в пользу киевлян". Что ж, если Мистер действительно так сказал, то в необычайной прозорливости ему и впрямь не откажешь. Ведь далеко не каждый смог бы заранее догадаться, что этого "продинамовского" арбитра назначат именно сейчас, при том что команды после Суперкубка уже дважды успели встретиться по ходу сезона.

Для справки: начиная с сезона 2008/09 больше одного раза поединки "Динамо" и "Шахтера" обслуживало аж два человека: Юрий Можаровский и Виктор Швецов. Первая игра при Можаровском (13 мая 2009 года) завершилась минимальной победой дончан, вторую через два года со счетом 3:0 выиграли уже динамовцы. Самый квалифицированный украинский судья, по мнению Луческу, Швецов, назначался трижды, и лишь в первом матче успех праздновало "Динамо". Воистину, обладая лишь незаурядными аналитическими способностями, в этой ситуации можно обнаружить коварный антишахтеровский заговор.

Неудивительно, что некоторые наши судьи чести обслуживать главный матч сезона предпочитали самоотвод…

И все-таки есть, хоть и слабая, но надежда на то, что нынешнее противостояние запомнится не всевозможными скандалами, а в первую очередь именно игрой на поле. Поспособствовать этому может тот факт, что хозяевам сегодня кровь из носу нужны три очка. Интересно будет понаблюдать, как лучшая оборона чемпионата будет справляться с лучшей атакой. Хотя вряд ли стоит ожидать, что кто-либо из соперников пойдет с открытым забралом на чужие ворота, ибо могут по этому самому забралу и схлопотать. В то же время не особо радуют заявления чуть ли не всех динамовцев о допустимости ничьей. Кому-кому, а им об этом следует думать в последнюю очередь. Хочется надеяться, что тренерский штаб и руководство сумели донести им губительность подобных мыслей. А как же победная серия?!

Как бы там ни было, в распоряжении обоих наставников практически оптимальные составы – ни одного дисквалифицированного и лишь по парочке травмированных. У "Динамо" после повреждений пока не набрали оптимальных кондиций Михалик с Юссуфом. К счастью (а с другой стороны – к сожалению) команда давно уже научилась обходиться без них. Также по какой-то причине вне заявки вновь оказался Дуду. У "Шахтера" были сомнения по поводу участия в матче Пятова, однако Андрей на этой неделе приступил к полноценным тренировкам и вполне может оказаться в стартовом составе. Вряд ли в субботу увидим отсутствовавших на последних занятиях с командой Эдуардо и Чигринского. Стоило Диме восстановиться, как у него тут же возникли какие-то новые проблемы.

И, наконец, о погоде. А она в Донецке обещает быть превосходной – во время матча воздух должен погреться до 18 градусов. Осталось только, чтобы непосредственные участники действа не подвели.

Коленки уже дрожат? Сердце уже забилось учащенно? А пора бы – вот-вот начнется главный матч сезона! Транслироваться он будет на ТРК "Украина" с 15:55. Параллельно за событиями поединка можно будет следить в текстовом режиме на "Динамомании". Присоединяйтесь!

 

"Шахтер" - "Динамо" Киев ON-LINE

Я хочу поблагодарить Хачериди за игру, лучший игрок матча в составе ДК имхо. Вообще играли мы неплохо, если б не удаление в первом тайме, кто знает как бы все сложилось. Хотелось бы поддержать Гармаша морально, все-таки при всей своей "психованности" он как и Женя очень хорош. Мне сегодня понравился Аруна. Из проблем стоит отметить отсутствие форварда, Браун это печаль, а Шева свое отыграл. Ну и Алиев - полный ноль с минимумом мысли, я не понимаю зачем было оставлять на лавке Милю и выпускать этого нуля, с которого толку как с козла молока? В целом это был не наш день друзья. На судью кивать не хочу, это удел Мирчи и его шоблы. Динамо обязано брать свои очки в оставшихся встречах и побеждать в золотом матче (в победу Метала в Харькове я не верю) на нейтральном поле, против такого Шахтера у нас есть все шансы.
Этого убытка Гармаша надо было менять еще после того когда ему Вакс показал,что еще один прохват у будет карточка,а Семин опять с заменой прощелкал. Гармаша в наряд, а потом устав зубрить.
Сховати
Сейчас все пишут надо было убирать Гармаша. А когда Семин менял его сразу писали что Семин трус.
в 1 тайме Динамо переиграло кротовськ!!! у нас было больше моментов! но тут вдруг суддя вспомнил что ему Ахметов дал бабло и решил удалить гармаша! мы выиграли у Шахтера, но проиграли судде
Все таки мой сон оказался вещим, но бл.... не при таком же судействе и игре, сначала Семин убил игру своим составом, а потом Вакс добил, показав две непонятные желтые карточки, ничего не скажешь - красиво!!!!! Я давно такого галимого противостояния Динамо и Шахтера не видел, просто все убого! состояние просто дрянь, хочется просто напиться....(( Могу сказать одно, после такого наши игроки, если они мужики, должны сплотиться после такого матча, быть одним целым и вынести все команды в оставшиеся 4-ре игры и в "Золотом матче" доказать по праву, что это ДИНАМО КИЕВ!!
Вот тебе,бабушка,и Юрьев день...Вадим-ты еще не совсем пьяный?Что теперь делать -то!?!?
Арбитр редкая мразь и поддонок, извините за чрезмерную эмоциональность. Испортил всю игру... А ведь во втором тайме могли сыграть не хуже первого и точно имели бы шансы достичь положительного результата (и ничья таковой считалась). А так, маємо те, що маємо (С). Абсолютно не хочется комментировать игру и уж тем более ее анализировать. Хотя я обязательно проанализирую, но не сейчас...
абезяны (заслужено ) победили , и радуются так естественно , вроде не знали чем эта игра закончится .....на..р такой Чукр вообще нужен ?? давайте сразу назначать чемпиона . а комментаторы уже золотой матч обсуждают , т.е. 4 туров как и небыло , и металист уже проиграет 100 пудов !пипец млять , жаль наших парней !!
Яка держава, такий i футбол... Такий футбол нам не потрiбен.
Не удивили, суки, ни чем... Разве шо Шева с лысым рахицким не просто обнялси б после свистка, а исчо по засосам ударил бы.(( Тьху, мля.......... Ну де там "соловей", которому "сороки" так мешают Динамо любить ""объективно""?!!
А че, Суркису нравится. Значит чемпионами нам не стать пока у руля Семин. Трусливая позорная игра (даже до удаления). Просто нет команды. Тренер-аллергик, он если слышит слово атака, у него начинается алергия. Остается одна надежда на хорей.