7 квітня 2012 16:00
293

"Шахтер" – "Динамо" 2:0. Браво, Федерация?!

7 апреля 2001 года. На переполненном "Олимпийском" донецкий "Шахтер" усилиями Агаховы и покойного Н'Диайе вырвал свою первую гостевую победу времен независимости над киевским "Динамо". В этот день зародилось то, что мы теперь именуем "украинским класико" – главным противостоянием всего отечественного футбола…

7 апреля 2012 года. На переполненной "Донбасс Арене" вице-чемпионам двух последних сезонов из Киева предстоит доказать справедливость своих притязаний на золото сезона нынешнего. Момент истины? Решающий матч? Совсем даже не факт. Лишь при одном из вариантов исхода всеукраинского дерби – первой победе "Динамо" на новой домашней арене "горняков" – борьбу за чемпионство де-факто можно будет считать оконченной. Пускай именно за этот вариант проголосовало подавляющее большинство посетителей "Динамомании" (обычно в этом деле весьма проницательных!), он остается лишь одним из вариантов и, учитывая историю взаимоотношений клубов, не наиболее вероятным. Кто чего стоит и каково на данный момент реальное соотношение сил между нашими двумя грандами – вот на что должна дать ответ сегодняшняя встреча в Донецке.

Как повелось практически сразу после прихода в "Шахтер" его нынешнего наставника, борьба двух клубов друг против друга начинается задолго до стартового свистка арбитра. И борьба эта ведется не на футбольном поле, а на информационном. Кстати, как раз теме судейства и посвящается традиционно основная часть спекуляций до и после матча. На этот раз Мирча Луческу обратил внимание общественности на персону симферопольца Юрия Вакса, которому "посчастливилось" обслуживать субботнюю игру. Дело в том, что именно он в июле судил суперкубковый матч между этими клубами, закончившийся победой киевлян со счетом 3:1. "Я сразу сказал, что судить нас будет обязательно Вакс, – признался журналистам румынский специалист. – Обычно нам дают того же арбитра, который судил нас с "Динамо", когда игра заканчивалась в пользу киевлян". Что ж, если Мистер действительно так сказал, то в необычайной прозорливости ему и впрямь не откажешь. Ведь далеко не каждый смог бы заранее догадаться, что этого "продинамовского" арбитра назначат именно сейчас, при том что команды после Суперкубка уже дважды успели встретиться по ходу сезона.

Для справки: начиная с сезона 2008/09 больше одного раза поединки "Динамо" и "Шахтера" обслуживало аж два человека: Юрий Можаровский и Виктор Швецов. Первая игра при Можаровском (13 мая 2009 года) завершилась минимальной победой дончан, вторую через два года со счетом 3:0 выиграли уже динамовцы. Самый квалифицированный украинский судья, по мнению Луческу, Швецов, назначался трижды, и лишь в первом матче успех праздновало "Динамо". Воистину, обладая лишь незаурядными аналитическими способностями, в этой ситуации можно обнаружить коварный антишахтеровский заговор.

Неудивительно, что некоторые наши судьи чести обслуживать главный матч сезона предпочитали самоотвод…

И все-таки есть, хоть и слабая, но надежда на то, что нынешнее противостояние запомнится не всевозможными скандалами, а в первую очередь именно игрой на поле. Поспособствовать этому может тот факт, что хозяевам сегодня кровь из носу нужны три очка. Интересно будет понаблюдать, как лучшая оборона чемпионата будет справляться с лучшей атакой. Хотя вряд ли стоит ожидать, что кто-либо из соперников пойдет с открытым забралом на чужие ворота, ибо могут по этому самому забралу и схлопотать. В то же время не особо радуют заявления чуть ли не всех динамовцев о допустимости ничьей. Кому-кому, а им об этом следует думать в последнюю очередь. Хочется надеяться, что тренерский штаб и руководство сумели донести им губительность подобных мыслей. А как же победная серия?!

Как бы там ни было, в распоряжении обоих наставников практически оптимальные составы – ни одного дисквалифицированного и лишь по парочке травмированных. У "Динамо" после повреждений пока не набрали оптимальных кондиций Михалик с Юссуфом. К счастью (а с другой стороны – к сожалению) команда давно уже научилась обходиться без них. Также по какой-то причине вне заявки вновь оказался Дуду. У "Шахтера" были сомнения по поводу участия в матче Пятова, однако Андрей на этой неделе приступил к полноценным тренировкам и вполне может оказаться в стартовом составе. Вряд ли в субботу увидим отсутствовавших на последних занятиях с командой Эдуардо и Чигринского. Стоило Диме восстановиться, как у него тут же возникли какие-то новые проблемы.

И, наконец, о погоде. А она в Донецке обещает быть превосходной – во время матча воздух должен погреться до 18 градусов. Осталось только, чтобы непосредственные участники действа не подвели.

Коленки уже дрожат? Сердце уже забилось учащенно? А пора бы – вот-вот начнется главный матч сезона! Транслироваться он будет на ТРК "Украина" с 15:55. Параллельно за событиями поединка можно будет следить в текстовом режиме на "Динамомании". Присоединяйтесь!

 

"Шахтер" - "Динамо" Киев ON-LINE

Прав судья или нет пусть Колина разбирается.Зато с уверенностью можно сказать спасибо "великому тренеру всех времен и народов Семину" выставить в таком матче 3-х опорников.А играть на ничью обретать себя на поражение-это аксиома футбола.
Ну что сказать, эмоции захлестывают на устах лишь матюки но бан нехочу. Один из главных матчей сезона испортил один человек -это судья. Футбол смотрю давно но такого даже неприкрытого беспредела я невидел никогда. Это просто капец. А по матчу неудивил Семин-трус оставив в запасе Алиева, Мехмеди, Милевского. Слабо сыграл Ярмола очень слабо, слабо Гусев Идее. Жаль так проигрывать когда решается все не на поле. На выборах я сделаю уже другой выбор
Остались еще в Украине непродажные судьи ? Или уже все ?
увы и ах...сплошное рассторойство...жаль Дениску.он просто хотел покинуть поле,что бы не мешать...если Вакс такой принцыпиальный,что же он не давал игрокам Шахты желтые,когда те играли локтями,а нашим давал?...надо было Алиеву Спиридона в нокаут отправить...но надежда на чемпионство все еще живет :/
після того як циган почав висказуватися про Бакса, все стало зрозуміло...
1.Судья воспользовался тем, что в команде есть неадекватные игроки.Дал первую (незаслуженную), а потом Дениска и сам довел все до логического завершения.Семин все понял, не успел его заменить... 2.Меня тоже начинает бесить эту убогая тактика. У молодых болельщиков может скоро развиться комплекс Шахтера.
Абсолютно согласен с RBaggio, что шансов в нынешней украинской реальности у ДК стать чемпионами нет по определению. Не тешьте себя иллюзиями победить в "золотом" матче: поставьте себя на место Ахметова с его возможностями в различных сферах и Вы бы стали посмешищем, проиграв любимую "игрушку" каким-то там Суркисам. А ваксы в сущности мы все: кому из нас очень чешется быть матросовыми и кидаться грудью на могущественный донецкий дот!
Сховати
А кидаться на дот и не нужно - нужно кидать правильную бумажку в урну. Да и "ваксы" мы не все. У человека всегда есть выбор.
Сховати
Да я смотрю ты "оптимист" однако!!! Если ты хочешь что будет дальше в этой стране взгляни на соседнюю Россию. Будут "меняться" президенты, но не партии, а к тому времени всю коалицию пересажают, точнее к 2015 году так что вариантов кроме Януковича, Ахметова, Азарова, Колесникова и не будет.
ну тогда уж точно нет смысла проводить чемпионат страны...а то,что деньги Ахметова играют за команду-это точно.
Сховати
По-большому счету ты прав чемпионат проводить не надо чемпион уже известен заранее !
Показательнейший момент в матче - выход Брауна и Гусева два в два в начале второго тайма. Удар Брауна в защитника, в то время как слева ждал паса забытый Гусев дал многое понять. Ключевой эпизод в игре. Ну, после удаления конечно. Нам срочно нужен нападающий, очень срочно. А главное мое опасение заключается в том, что и в золотом матче выйдут опять со старта Браун и Аруна.
М-да, ничего не хочу по матчу писать. При Союзе и то нас так не судили со Спартаком. Ребятам за игру спасибо, и Гармашу тоже. У Вакса с первых минут было задание посадить Дениса на свисток. Основная наша проблема - атаки у нас нет как класса, но это и до игры я сто раз писал. 1 удар в створ соперника за игру?!!! разве это Динамо Киев? Того же Клебера Луческу боялся как огня, не говоря уже у Ринконе и Белькевиче, нынешние Браун и компания - ... На Брауна даже судью заряжать не нужно и провоцировать, как других игроков Динамо, его никто не боится. Бегает себе за штрафной и пусть себе бегает. Но даже с такой игрой всё могло закончится по-другому, если бы игра была честной. Что же, я свой выбор обязательно сделаю на выборах, чего и Вам желаю. И никаких "против всех".
Сховати
Ты думашь, что с ихними махинациями твой голос "против" что-нибудь кардинально поменяет ?
Вопрос к Евгению Сидашу : почему что б оставить комент надо полчаса ждать и по пять раз нажимать "Добавить комент" ?
Судейку запугали и прикупили. . Обе карточки Гармашу-левые. Вторая особенно. Гармаш должен был выйти за пределы поля после оказания помощи доктором. Но этот судейка начал игру еще до того, как ушли врачи. Гармаш ушел с поля и попросился выйти обратно. И тут это "судья" его удаляет. А Алиев был готов выйти на замену, больше шансов выгнать Гармаша не было бы... Дерьмо