Автор: romthik
Зареєстрований: 20.05.2009
Останній візит: 28.02.2014
7 березня 2012 01:51
59

Динамо - Арсенал. КПД игроков.

 О том, что оценки игроков за матч часто больше субьективны, нежели объективны, имел возможность убедиться неоднократно. Этим грешат даже уважающие себя большие спортивные издания.
Статистические выкладки после матчей, даже самые подробные раскладки ТТД также не всегда дают справедливую картину происходящего на поле, скупо фиксируя совершенные действия, не заботясь о том, какое значение или последствия имели они для команды.
В поиске нормальных критериев оценки действий игроков, попытаюсь вывести КПД игрока на поле в конкретном матче.
Разбирать встречу детально было долго, но интересно. Моя система тоже весьма и весьма субъективна, и иногда зависит от личной трактовки конкретного эпизода. Так что сильно не пинайте.

никак не оцениваются:
обычные пасы поперек и назад, вперед в борьбу, неопасные удары по воротам
также никак не штрафуются:
неточные пасы вперед в атаке (если это не потеря в простой ситуации).

гол+4 (г)
голевой пас +3 (гп)
реализованный пенальти +2 (11м)
острый пас, приведший к голевому моменту +2 (оп)
заработанный пенальти +1,5 (зпен)
хороший пас вперед, развивающий атаку +1 (п)
Удачная обводка +1 (обв)
точный длинный пас вперед +1 (длп)
точный навес или прострел +1 (нав, прст)
опасный удар +1 (у)
перехват, отбор, вынос мяча из штрафной, в том числе головой +1 (перх, отб,вын)
точный пас из сложного положения +0,5 (тпсп)
Заработанный фол +0,5 (зф)
опасное открывание под продолжение атаки, не получившее развития +0,5(откр)
активный отбор, игра на опережение Возможно неудачный, но повлиявший на развитие атаки соперника. +0,5 (аотб)
сейв (вратарь) +1 (сейв)
удачная игра на выходе (вратарь) +0,5 (вых)

неоправданный фол на своей половине -1 (нф)
проигранное единоборство, потеря, ведущая к атаке соперника -1(пот)
неточный пас на своей половине поля , штрафоваться могут как отдающий, так и принимающий мяч. -0,5 (нп)

После первого тайма:

Шовковский – вых,вых,вых =1,5
Данило Силва – нп,нав,отб,отб,зф,п,аотб, =4,5
Бетао – аотб,аотб,аотб,п,аотб,длп,перхг,аотб,перх,длп, =7,5
Михалик – отб,перх,перхг,длп,перхг,перхг,перх,п,аотб,вын,длп,длп, =11,5
Хачериди – аотб,пот,аотб,перх,перх,перх,перх,обв,п,перх,аотб,аотб, = 8
Гусев – откр,у,п,зф,обв,обв,аотб, =5,5
Аруна – нп,обв,перх,обв,пот,нп,отб,пот,пот,тпсп =0,5
Ярмоленко – оп,тпсп,п,аотб,п,аотб,зф,длп,п,п,обв,зф, =10,5
Мехмеди – оп,обв,тпсп,пот,зф,зф,аотб,зф,длп, =5,5
Милевский – обв,п,зф,аотб,у,пот,зф,аотб,тпсп,аотб,длп,тпсп, =6,5
Идейе – перх,откр,у,у, =3,5

После первого тайма по игрокам наблюдаем следующую картину: Почти нет работы у Шовковского. Михалик – лучший на поле по количеству-качеству полезных действий. В передней линии активен Ярмоленко. Отлично играют и второй центрбек Хачериди, и играющий на позиции левого защитника Бетао. Посильную помощь девятому номеру пытается в атаке оказать Милевский, Менее успешны в созидательном плане Гусев и Мехмеди, почти ничего не выходит у Идейе.
Данило на правом фланге также не особо преуспел. И совсем не попал в игру Аруна, играющий почти в минус. Т.е. во вред команде. Смотрим второй тайм.

Ярмоленко – длп,отб,зф,п,зф,обв,тпсп,тпсп, =6= 16,5
Милевский – п,п,п,аотб,п,тпсп,п,оп,у, =9= 15,5
Михалик – отб,отб,зф, =2,5= 14 
Алиев - длп,п,г,длп,п,отб,у,п,у, =12
Хачериди – откр,аотб,зф,аотб,вын,пот,аотб, =2,5= 10,5
Гусев – нав,обв,зф,отб,аотб,зф, =4,5= 10 
Бетао – перх,зф, =1,5= 9
Дуду – оп,обв,у,зф,п,обв,аотб,тпсп, =7,5
Мехмеди – у,аотб, =1,5= 7
Идейе – откр,у, =1,5= 5 
Шовковский – сейв,вых,сейв,вых, =3 (за второй тайм)= 4,5 (за матч)
Данило Силва – пот,аотб,аотб,аотб,пот, =-0,5= 4
Аруна – перх,пот,отб,отб,перх,зф, =3,5= 4 
Вукоевич – отб,обв,нав, =3

Во втором тайме команда больше времени владела мячом и атаковала. Сильно оживили игру, играющие быстро в касание, Алиев и Дуду. Заработал, с их выходом, на полную Милевский. Чуть сбавил Ярмоленко. Буквально провалил второй тайм Данила. По логике вещей, менять надо было его – переводя Бетао на правый фланг. Чуть лучше, чем в первом тайме сыграл Аруна, но опять без блеска. Вот мой рейтинг полезности по итогам встречи:

Алиев 37 мин = 30,16 (за гипотетические 93 минуты)
Дуду 27 мин = 25,83
Ярмоленко 93 мин = 16,5
Милевский 93 мин = 15,5
Вукоевич 18 мин = 15,5
Бетао 56 мин = 14,95
Михалик 93 мин = 14
Хачериди 93 мин = 10,5
Гусев 93 мин = 10
Мехмеди 66 мин = 9,86
Идейе 75 мин = 6,2
Данило Сильва 93 мин = 4
Аруна 93 мин = 4

Сашо (вне рейтинга полевых игроков) = 4,5

По оставшимся матчам Динамо подготовлю тоже самое.

спасибо
Большая работа проделана, спасибо за труд! Возможно, субъективные оценки могут и не совпадать с объективными статистическими данными , но по игре все практически совпадает. Может , семину показать?
Аруна был одним из лучших на поле. Это надо было видеть какой обьем работы он выполнил изза непонятного кадрового решения Семина выпустить одновременно два АПЦ со старта, которые не помогали единственному центр хаву. Конечно, там где насыщенное количество людей на поле, люди будут меньше ошибатся. Это логично. При атаках и Милевский и Мехмеди не задерживались в центре поля, что бы создать какую то вариативность при развитие атаки с центральной оси. Они оба занимали места нападающих, Браун смещался на фланг и выходила что то такое – фланг напы были Браун и Мехмеди, а Милевский занимал позицию центр напа. И уже при атаке вторым темпом, они перестраивались на изначальные позиции, пуская Брауна в центр, а на флангах уже занимали места соответствующие фланговые игроки. Тоесть предположительная мысль, что кто то из ярковыраженных АПЦ будет помогать Лукману не воплотилась в жизнь. Только после выхода Вуко эта разбалансированность в фазе перехода из обороны в атаку закончилась. Конечно, когда футболист занимает сам пространство где должно быть 2-3 человека, он будет ошибаться более чем все изза усталости, прессинга и т.д.. Аруна играл единственного центр хава. Многие клубы играют в три центр хава сейчас. Но мы же не многие :))) Тут как бы нужен нефиговый поправочный коэффициент за проделанный обьем работы. Просто считать сколько он там ошибся и не ошибся, и не считать сколько он пробегал и какую зону держал САМОСТОЯТЕЛЬНО без помощи, конечно круто. Силва, который полностью провалил матч, по данным выше цифрам, провел оказывается неплохой поединок. Сам автор в это верит?
Сховати
Силва был с Арунои по моим выкладкам худшим на поле. Я после первого просмотра также думал, что Аруна был неплох. Просто пересмотрите матч. Вся его беготня, (кстати, не особо он и напрягался, ходил едва ли не пешком) была без особого толку. А процент брака просто зашкаливал...
Сховати
Не согласен. Чувак сам держал весь центр поля. Я смотрел матч как на стадионе, так и потом на компе, уже заостряе внимание на игроках, а не на самом матче, их действий. Это как утверждать, что если Семин поставит одного центр бека (а не двоих), то ессесно по статистике, он будет худщим. Но это же не так, согласен?. Потому что в футболе есть такое понятие как сбалансированность состава. Я надеюсь, что ты не скажешь, что например Браун проваливает матч, когда его полностью не поддерживает полузащита и держит на голодном пайке? Тут похожая ситуация.
Сховати
Слышал, что есть такая атакующая схема 4-1-4-1. Если уже против Арсенала ее не использовать, то против кого? Крымтеплицы?
Сховати
а можно поподробнее про нее и про каждую линию?
Сховати
4 защитника, 1 опорник и 1 чистый нап. Сборная Испании так частенько играет. Да, нагрузка большая, но Аруна даже со слабеньким Арсом с ней не справился.
Сховати
Санич, збірна Іспанії так не грає ніколи, в них класична 4-2-3-1, і завжди.
Сховати
Европа финал чемпионы 2008
Сховати
Санич вас напевне вводять в оману картинки, як малюють щоб показати розташування гравців. В фіналі Іспанія грала як завжди 4- 2 = Сенна, Хаві, 3 = Фабрегас, Іньєста та Сільва та 1 = Торесс. При бажання ми можемо побачити 4-3-3 барселонське де Фабрегас сяде глибше до Сени та Хаві, а Сільва та Іньєста висуться глибше в напад по флангам, аж ніяк 4-1-4-1.
Сховати
Пусть будет по-вашему :) А это так, для ознакомления http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%28%D1%84%D1%83%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB%29
Сховати
Санич :) те що всі схеми якими зараз користаються були задіяні набагато раніше - це очевидний факт. Наприклад Гвардіола зараз награє 3-1-3-3 де Алвеш правий захисник грає правого нападника майже, але ви можете зауважити що Бєльса так грав ще 89 -90, а Круіфф з Барселоною ще в 91- році, я просто привожду сучасні приклади. Стосовно Іспанії це їхня схема для всіх вікових категорій 4-2-3-1, так грає юнацька збірна так грає молодіжна і так грає основна збірна Іспанії. І працюють іспанці в цьому розташуванні вже понад 15 років.
Сховати
Я же согласился :)
Как раз по той схеме, которую вы указали с ними в финале играли немцы. Хотя суть, в принципе, одна и та же http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E8%ED%E0%EB_%F7%E5%EC%EF%E8%EE%ED%E0%F2%E0_%C5%E2%F0%EE%EF%FB_%EF%EE_%F4%F3%F2%E1%EE%EB%F3_2008
Сховати
Так і подумалось що картинка вводить в оману, Хаві класичний центральний півзахисник як свого часу був Зідан він не грає глибоко в атаці він веде гру в центрі поля, тому і виходить 4-2-3-1.
Детально описувати схему не варто напевне, але якщо коротко: Сколарі отримавши в свої руки збірну Португалії зіткнувся з однією проблемою - відсутністтю центрально нападника (якість Поштіги його не влаштовувала), але мав під рукою Маніше, Фігу, Сімао, Кварежму, та Роналдо ... щоб задіяти цих гравців одночасно на полі він запропонував схему 5-5 - де цих 5 гравців вели атакуючі дії команди, змінюючи позиції на полі та почергово зміщуючись на позицію нападника, під час гри схема трансформувалась в різні варіації і один з них 4-1-4-1, де наприклад - Маніше та Фігу опинялись в центральній частині поля ближче до позиції під нападниками, Кварежма лівим атакуючим півзахисником, Сімао - правим, Роналдо - центральним нападником, суть була в тому щоб використати максимальну взаємозамінність своїх гравців. Тепер до Динамо, позиції Мехмеді та Мілевського це відповідно Фігу та Маніше, по краям Ярмоленко, Гусев попереду Ідеє - от вам 4 - захисники в лінію, 1 - опорний Аруна, 4 в лінію з ліва на право - Ярмоленко - Мілевський - Мехмеді - Гусев та 1 - центральний нападник Ідеє. Від себе - оскільки ні Мехмеді ні Мілевський не вміють грати так глибоко в середині поля як Фігу та Маніше, то Аруна як ви зауважили фактично залишився один центральний півзахисник, ( але він жахливо гра в цій позиції - те що він там був один в даному розрізі значення немає), разом з тим Ярмоленко та Гусев не достаньо добре можуть зіграти при необхідності в центрі поля... В підсумку, якщо Сколарі витискав максимум з можливостей своїх гравців то Семін лише обмежив варіативність Динамо, тому Динамо так кволо виглядало в першому таймі.
Сховати
Полностью согласен. Добавлю что в сборной Португалии был центр Коштинья-Манише, центр хавов Порто. Никогда ни одна команда не играет в одного центр хава. Минимум двое в схеме с 4 хавами (или 4 центр хава в схеме ромбом) или трое в схеме с треугольником в центре поля (два центр хава+на выбор либо АПЦ либо ОПЦ). У нас же был один, и обьем работы, который упал на него вырос в геометрической прогрессии. Но я не знаю, толи так не любят Лукмана, толи черных недолюбливают :)), но говорит что он был худшим...это перебор. Я его вообще считаю лучшим игроком матча с Арсеналом.
о це круто!
Грандиозная работа, romthik! Молодец!
Статистика знает все, но ничего не говорит.
Величезний + заслуговує автор! Колосальна робота. Браво!
Жаль, что "никак не оцениваются: обычные пасы поперек и назад, вперед в борьбу, неопасные удары по воротам", + ещё проигранные единоборства(( Если бы всё это учитывалась, то Идейя, по этим показателям, был бы вне конкуренции!:)) А за проделанную работу "+"!
Сховати
Проигранные единоборства считал. Смотря матч сам подумал, что потери в атаке после передач вперед надо все же минусовать с коэффициентом хотя бы 0,2-0,3. Но там все грешны были, и Миля в том числе... В следующем матче учту.
Единственное замечание - считать гипотетически набранные очки ТТД мне кажется глупо. Все таки игра могла бы развиваться по-другому и не факт, что тот же Алиев или Дуду проявили бы себя на 25+ балов. Их лучше выносить отдельно и делать одну табличку для тех кто провел весь матч, плюс вторую табличку ТТД деленных на кол-во проведенных на поле минут. А в целом огромное спасибо за подсчет. Необычайно интересно.
Сховати
Да само собой, что на весь матч им такого темпа бы не хватило. Скорее всего был бы, в лучшем случае, уровень Ярмолы -Мили. Просто пытался уравнять критерии, и ниче лучше не придумал... А вообще подробный перепросмотр - вещь очень интересная. Я был удивлен Алиевым, заново открыл для себя передачи конфетки Милевского, и разочаровался в Брауне:) Ну и заметил отсутствие формы у Данило. Перерыв сказался.
Сховати
А нечему разочаровываться! Команде нужен ещё один но сильный центр форвард.И это помимо Брауна.Команде нужны два сильных фланговых защитника.Это ведь все давно знают и это на ладони!Люди играют в силу своих собственных возможностей и поэтому чудес каких-либо от них ждать по большому то счёту не стоит ибо чудес не бывает...
Да, Ожидал от Мехмеди и, особенно, Брауна большего, особенно если вспоминать товарищиские матчи в межсезонье. Но одна игра - не показатель. У всех может быть как невероятный успех, так и неожиданный провал. Не исключаю также, что его целенаправленно закрывали именно исходя из того, что он был весьма результативен в пероид подготовки к весенней части сезона.
Сховати
"Да, Ожидал от Мехмеди и, особенно, Брауна большего, особенно если вспоминать товарищеские матчи в межсезонье." ))))) Если ещё учитывать, что играли с какими-то дворовыми командами, то... есть чего вспомнит))) На фоне их, конечно, Браун был...- хотел написать "Царём", но потом вспомнил, что это место уже занято, поэтому напишу - "Королём" !!!;)))
Хотя и место "короля" тоже занято, и занято НАВЕЧНО!!! В общем, он был в тех матчах просто восхитителен!!!))))
для первой игры не так уж и плох Мехмеди. Браун в своем репертуаре)
Можно считать так - набранные очки возвести в квадрат и поделить на сыгранные минуты. Так будет более точно
Обрезку Хачериди, за которую ему здесь в отчёте снизили оценку, у тебя в статистике не обнаружил.
Сховати
пот - потеря. У Хачериди в каждом тайме по одной.