18 серпня 2011 22:06
80

"Литекс" - "Динамо" 1:2. Отчет о матче. Идейе забивает дебютный мяч за киевлян в еврокубках

Одержав минимальную выездную победу над болгарским "Литексом", "Динамо" сделало важный задел перед ответным матчем и существенно повысило свои шансы на выход в групповой турнир Лиги Европы. Однако надо отметить, что игра динамовцев вновь была далека от совершенства.

Мы практически угадали стартовый состав "Динамо" - только вместо Аруны вышел Нинкович. Именно он открыл счет на 7-й минуте, четко пробив пенальти (низом, в левый угол). А заработал 11-метровый Милевский, которого сбил кипер хозяев Винисиус. Отметим также хорошую фланговую передачу Попова.

Такое благоприятное начало должно было навевать оптимизм, но длилось это совсем недолго. Тьяго удачно сбросил к линии штрафной на Янева, а тот отменно разрядил "пушку", с полулета положив мяч в правую девятку.

После этого инициатива перешла к "Литексу", а у "Динамо" снова все разладилось. Не мог зацепиться за мяч Идейе, не шли передача у Еременко, а Данило даже ауты вбрасывал неправильно.

У болгар выделялись Веллингтон и Янева. Первый совершал кинжальные проходы правым флангом, и Попов с ним справлялся только с помощью фола, второй лупил по воротам при малейшей возможности или опасно кроссил в штрафную.

Правда, в концовке тайма у киевляне все же была хорошая возможность выйти вперед, но Вукоевич, замыкая прострел Попова, пробил слишком слабо. С другом стороны, динамовцы могли остаться вдесятером, если бы арбитр не простил Еременко, уже имевшего желтую карточку, за грубый фол против Веллингтона.

В дебюте второго тайме "Динамо" предприняло попытку перехватить инициативу. Бил издали Вукоевич, Нинкович не смог замкнуть неплохую скидку головой Идейе, и, наконец, нигериец не смог пробить после подачи Данило.

После этого Семин снял с игры Нинковича и выпустил Аруну, который сумел оживить игру. Правда, на 64-й минуте Янев опять здорово пробил издали, но Шовковский выручил.

Пенев бросает в бой легенду болгарского футбола Светло Тодорова, который когда-то мог стать киевским динамовцем (а конкретно 12 лет назад). На 77-й минуте форвард бьет сильно, но неточно.

А через пару десятков секунд "Динамо" выходит вперед. Наконец-то киевлянам удается хорошая комбинация. Милевский, стоя спиной к воротам, удачно пасует пяткой на ход Еременко, тот мягко набрасывает мяч на голову Идейе, и нигериец в воздухе спокойно переигрывает оппонента. 1:2! Первый гол Брауна за "Динамо" в еврокубках!

Хозяева идут на штурм, но максимум, что удается это зарабатывать массу штрафных и угловых - дивиденды из них извлечь не получается. На первой добавленной минуте Аруна после стенки с Идейе оказывается на ударной позиции, но бьет рядом с дальней стойкой.

Вместо трех добавленных минут команды играют все пять, и хозяева успевают подать опасный штрафной и не менее опасный угловой, однако Фортуна улыбается "Динамо" в этот вечер - победу удается отстоять.

Однако финальную точку предстоит поставить через неделю в Киеве, и надо сохранять максимальную концентрацию до конца - соперник достаточно упорный и путевку в основную сетку Лиги Европы без крови и пота вряд ли отдаст.