14 травня 2011 21:03
7

"Динамо" - "Волынь" 1:0. Молодежное первенство. Отчет о матче. Новый скандал с Маграо, доблесть Павлова и эффективность Панфилова

Молодежная команда "Динамо" не побеждала с 12 марта, когда в домашнем матче разгромила полтавскую "Ворсклу" 4:1, и вот сегодня долгожданная победа - вторая в десяти играх этого года.

В гости к киевлянам приехала "Волынь" и захватила с собой по меньшей мере пятерых игроков основного состава - Симинина, Параскива, Герасимюка, Павлова и Лысенко. Был еще и бразильский хавбек Рамон Лопес. Все они появились в стартовом составе лучан. Казалось, "Динамо" сегодня придется туго, потому что в его составе из опытных игроков в их составе были лишь Маграо и Гионе.

Игра сразу пошла на встречных курсах, но в своих атаках гости выглядели поэффективнее. Уже на 5-й минуте экс-игрок "Стяуа" Параскив нанес удар в падении через себя, но в ворота не попал. Динамовцы ответили трехходовкой Панфилов - Маграо - Буяльский, но последнему отличиться помешал защитник - мяч ушел на угловой.

Дальше и практически до самой замены оборону "Динамо" терроризировал форвард "Волыни" Евгений Павлов. Этот рослый (192 см) и мощный (84 кг) нападающий постоянно удачно открывался, эффективно действовал в единоборствах и каждый свой выпад стремился завершить ударом по воротам. Братков с огромным трудом справлялся с ним. Опытный Лысенко смотрелся на фоне Евгения бледно.

Так, на 11-й минуте Герасимюк с правого фланга набросил мяч на голову Павлову, но удар у того не получился. Проходит всего минута, и форвард все-таки пробивает по воротам, однако неточно. На 15-й минуте распрямляется пружина динамовской контратаки, и Панфилов пробивает рядом с дальней стойкой.

Вскоре снова напоминает о себе Павлов: после подачи Симинина Акубардия лишь в последний момент лишает форварда права удара. Но на 24-й минуте защитники бессильны: пас Параскива к линии штрафной, ловкий разворот нападающего и плотный удар низом - выручает Тимофеев.

На 30-й минуте Хацкевич меняет Маграо, вновь недовольный его игрой. Бразилец не пожимает тренеру руку и прямиком идет к генеральному директору Резо Чохонелидзе, о чем-то эмоционально беседуя с ним несколько минут. В перерыве Резо общается с президентом Игорем Суркисом, но этого Маграо мало. Сходив за своим соотечественником Бетао, который хорошо владеет русским языком, после перерыва бразилец уже сам пытается донести до президента свою точку зрения.

Между тем, на 34-й минуте Герасимюк наносит удар в перекладину. Через две минуты Олег опасно пробивает издали, но в ворота не попадает. До конца тайма можно выделить разве что удар Лысенко с 17 метров, с которым справился  Тимофеев.

В перерыве Хацкевич меняет еще и Гиоане, и на поле остаются одни игроки 1993 года рождения. Гости продолжают доминировать, и вновь на острие всех их атак Евгений Павлов. На 50-й минуте он вываливается на ударную позицию, и лишь отчаянный подкат Акубардии спасает от гола, а спустя три минуты форвард удачно сбрасывает мяч на Ряшко, и лишь уверенные действия Тимофеева не позволяют "Волыни" открыть счет. Чуть позже Гошкодеря выводит Павлова один на один, но Братков успевает догнать лучанина и помешать ему прицельно пробить.

И вот на фоне такого атакующего вала гостей счет удается открыть именно киевлянам. Гол выглядит нелогично, но не умаляет мастерства Панфилова, забивющего третий матч подряд. Причем каждый последующий гол ценнее, чем предыдущий - сначала это мяч престижа в игре с "Шахтером", затем гол "Карпатам", принесший очко, а сегодня забитый мяч завесил на полноценные три пункта.

А дело было так. Братков выполнил штрафной со своей половины, Швыдкий махнул ногой мимо мяча, дезориентировав вратаря и защитника, а Панфилов в касание эффектно вогнал "круглого" в дальний угол.

Играть было еще более получаса, и Кварцяный рьяно взялся за спасание игры, выпустив двух свежих игроков. "Волынь" поддавила, и на 66-й минуте Павлов из-под Акубардии нанес опаснейший удар, и счастье киевлян, что мяч прошел над перекладиной. В ответ Буяльский пытается забросить мяч за шиворот голкиперу, но в ворота не попал.

На 72-й минуте Кварцяный снимает с игры Павлова, видимо, рассчитывая на него завтра. Выходит так, что Евгений проигрывает свою микродуэль Панфилову: киевлянин забил, лучанин - нет. Мы уже писали, что Вячеслав действует в стиле ван Бастена: кажется, что 89 минут он отбывает номер, а потом взрывается и забивает. Павлов - полная противоположность. Он все время в игре, все время на острие, он постоянно открывается, делает рывки, борется за все мяч, он может нанести до десяти ударов по воротам, он просто измочаливает защиту, его нужно держать вдвоем. Но в этом матче форвард уходит с поля без гола, а значит он не сделал свою работу. Какой тип нападающего лучше - вопрос философский. Между тем, у Павлова в турнире дублеров уже 11 точных ударов в 17 матчах, и если Семину нужен Джеко, то, пожалуй, имеет присмотреться к этому молодому человеку, а не традиционно искать за морями.

В концовке "Волынь" устраивает настоящий навал, но киевляне играют стойко. Мало того, на последних минутах у них две великолепные возможности похоронить соперника, однако Ефремову не удается попасть в девятку с острого угла, а Буяльский не реализует выход один на один.

Эта победа позволяет "Динамо" подняться н 13-е место.