7 травня 2011 18:05
76

"Карпаты" - "Динамо" 1:2. Отчет о матче. Динамовцы получили путевку в ЛЧ!

Одержав трудную выездную победу во Львове над "Карпатами", динамовцы досрочно обеспечили себе второе место в чемпионате Украины и, соответственно, путевку в Лигу чемпионов.

Главным кадровым вопросом перед этим матчем был, кто заменит в стартовом составе дисквалифицированного Андрея Ярмоленко, и выбор Семина пал на Романа Зозулю. Несмотря на благоприятные прогнозы по поводу возвращения в строй Хачериди, вместо него в центре обороны появился Бетао.

Киевляне очень солидно начали матч, быстро захватив инициативу. В основном, атаки шли через правый фланг, где активничал Гусев. На 13-й минуте "Динамо" имело стопроцентный момент, чтобы открыть счет. Еременко великолепной передачей вразрез из глубины поля вывел к воротам Шевченко: первый удар Андрея пришелся в штангу, а под добивание лег защитник.

На 19-й минуте Данило со штрафного удачно отдает мяч на Гусева, тот пробивает, но промахивается. Ближе к середине тайма хозяева выравнивают ситуацию. Самый активный в их составе - Батиста, который играет очень агрессивно и постоянно открывается в свободные зоны.

На 23-й минуте бразильский форвард получает мяч в штрафной, но распоряжается им неудачно. Как ни парадоксально, но именно когда "Карпаты" выровняли игру, "Динамо" открыло счет.

Центральные защитники не уследили в штрафной за Гусевым, который, воспользовавшись хорошей фланговой подачей Данило, головой забил свой пятнадцатый мяч в сезоне.

На 39-й минуте киевляне могли удваивать счет, но Милевский был неточен, отдавая последнюю передачу на Гусева, который уже выбегал один на один. Хозяева могли отыграться на последней минуте тайма, когда Кочиш прострелил в штрафную с правого фланга, и мяч отскочил к никем не прикрытому Ощипко.

Левый бек стрелял в упор, но Шовковский сыграл грамотно, максимально выйдя из ворот и сократив угол обстрела, и тем самым заставил львовянина пальнуть по воробьям.

Уже в дебюте второго тайма динамовцы удвоили счет. Мяч получился довольно эффектным. Милевский отдал на Гусева, тот забрасывал мяч на Шеву, который был в офсайде, но Андрей вовремя сориентировался и позволил овладеть мячом Вукоевичу, находящемуся в правильном положении.

Кипер Богатинов опрометчиво выскочил на хорвата и оказался у него за спиной. Перед Огненом было только два защитника и ворота, и хавбек сыграл очень элегантно, технично перебросив мяч через Петривского прямо в сетку. 0:2!

Игроки "Карпат" протестировали против этого взятия ворот, доказывая арбитру, что был в офсайд, в итоге Батиста был наказан желтой карточкой. Но на этом бразилец не успокился, он продолжал апеллировать к арбитру, и Олег Кононов, дабы его команда не осталась вдесятером, был вынужден его заменить на испанца Лукаса, который очень активно включился в игру.

Юрий Семин снял с игры Шеву и выпустил Кравца. Андрей был очень недоволен этой заменой, а зря - особо заметен на поле он не был.

На 67-й минуте хороший момент был у Кожанова, но тот не сумел переиграть Шовковского ударом с острого угла. В ответной атаке Еременко здорово отдал в штрафной пяткой на Милевского, но прострел Артема вдоль ворот блокировали.

Хорошая возможность довести счет до крупного была у "Динамо" на 70-й минуте, когда они трижды подряд атаковали ворота Богатинова, но Кравец замешкался с ударом, а потом и вовсе не удалось вывести кого-то на ворота "Карпат".

После этого наставники обеих команд обменялись заменами: у "Динамо" вышел Гармаш, у львовян - Кополовец. Замена хозяев оказалась более удачной, так как уже через три минуты Михаил отквитал один мяч. Он вышел достаточно курьезным: после дальнего удара "круглый" задел грудь Ощипко и по дуге перелетел Шовковского.

Из-за такого развития событий концовка матча вышла очень горячей. Киевлянам она обошлась в три "горчичника". Однако на 85-й минуте они могли поставить в игре эффектную точку. Кравца вновь вывели к воротам, он переадресовал мяч на Гусева, но у Олега не вышло переиграть Богатинова в ближнем бою.

На последние минуты Кононов выпустил плеймейкера Гурули, но тот не сумел внести перелом в ход матча. На последней добавленной минуте Еременко чисто вывел Гусева один на один, но лайнсмен, после некоторого раздумья, поднял флаг.

"Динамо" заслуженно победило и может сосредточиться на подготовке к полуфинала Кубка Украины против "Арсенала", который состоится в среду. К сожалению, в этой игре киевлянам не поможет Роман Еременко, для которого полученная желтая карточка оказалась четвертой в сезоне.